Тема: «Образование множественного числа имён существительных»

Цель урока:

Обучающая:

-Познакомить с правилом употребления существительных во множественном числе.

-Познакомить с гласной буквой Uu.

Развивающая:

Развивать умения и навыки устной речи:

- учить рассказывать о друзьях по плану, представленному в виде моделей;

- учить вести диалог-расспрос, используя вопрос: Have you got …?

- учить полностью понимать на слух текст с опорой на картинку

Воспитывающая:

-воспитывать умение слушать друг друга

-воспитывать аккуратность при работе с тетрадями

-воспитывать чувство взаимопомощи.

Новые слова: nice, clever, little, strong, tall

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Hello, children!

- Hello!

2.  Фонетическая разминка.

- Сегодня мы с вами отправляемся вместе с медвежонком Билли и кроликом Мартином в необычный зоопарк мистера Брауна, на детскую площадку, где живут и играют малыши (Let’s go! 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10). We are in the zoo. Good morning, the elephant! (the bear, the fox, the lion, the tiger, the crocodile, the monkey, the parrot).

На доске - карточки с животными.

- С нами здороваются слонята: [h]-[h]-[h] – hello, hello, hello;

тигрята: lets, lets, lets, lets;

попугайчики: [ei], [ei], [ei], [ei] – play, play, play.

Над детской площадкой разносится: Lets play! Lets play! Lets play! Забавные лисята бегают за пчелой, которая весело жужжит: [z], [z], [z]. Пробегая мимо животных, лисята дружно приветствуют их: Monkeys! Tigers! Dogs! Lions! Bears! Пчела пролетела мимо медвежат: [iz], [iz], [iz], [iz], а за ней промчались лисята. Медвежата закричали: foxes, foxes, foxes и побежали за ними. Все рады видеть гостей. Только медвежонок Билли грустный.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Мартин исчез, и Билли не может его найти.

3.  Развитие навыков устной речи. Рассказ по плану в виде модели.

- Давайте поможем Билли найти кролика Мартина. Но сначала надо расшифровать рассказ Билли о своём друге. Для этого мы запишем с вами несколько новых слов: nice, clever, little, strong, tall

-А теперь давайте мы с вами попробуем составить похожий рассказ о своем друге.

4.  Знакомство с правилом употребления существительных во множественном числе.

- Мартина мы нашли в зоопарке. Но он там потерял свои очки. Давайте поможем ему сосчитать, сколько животных на прогулке. Обратите внимание, как будут изменяться слова, обозначающие названия нескольких животных. Какой дополнительный звук появляется?

1-2 – two bears

1-2-3-4-5 - five parrots

1-2-3 – three tigers

1-2 - two elephants

1-2-3-4 – four foxes

Физкультминутка.

I can hop like a rabbit. (прыгаем как кролик)
I can jump like a frog. (прыгаем как лягушка)
I can fly like a parrot. (летаем как птичка)
I can run like a foх. (бегаем как лисичка)
I can walk like a bear. (ходим как мишка)
I can swim like a fish. (плаваем как рыбка)
And be still as good children - (и становимся хорошими детками)
Аs still as this. (вот так)

Аудирование.

- Послушай рассказ Мартина и скажи, всё ли он правильно рассмотрел.

Martin: I can see… two bears, three tigers,

four foxes; 1,2,3,4,5 – oh, five parrots;

two elephants. Fine!

- Давайте сделаем вывод, какие звуки появились в конце слов.

[s] - books, cats, rabbits

[z] - pens, pencils, bears

[iz]- boxes, foxes

В учебнике мистер Rule показывает нам правило – как в английском языке назвать несколько предметов. Давайте его прочитаем и сравним с нашим выводом.

5.  Закрепление новой темы. Игра «Волшебное зеркало».

- «Волшебное зеркало» увеличивает количество предметов в несколько раз. На доске картинки с изображением животных и карточки с числами.

Для помощи на доске также показаны звуки [s], [z], [iz]. Учитель помогает детям, показывая на соответствующий звук.

Объясняется, что артикль «a» во мн. ч. не употребляется.

A pig – 5 ______

A cat – 3______

A dog - 2 ______

A parrot - 4 ______

A fox - 6 ______

6.  Развитие умения вести диалог-расспрос с использованием вопроса:

Have you got … ? Работа в парах.

Учащиеся разыгрывают диалог, используя речевой образец:

- Have you got parrots? - Yes, I have. / No, I have not.

7.  Знакомство с гласной буквой Uu.

 

Сегодня мы познакомимся с новой буквой - Uu. Эта буква - гласная. Гласные в английском языке могут читаться по-разному. Так и буква Uu может читаться в разных словах по-разному:[ju:], [^]: run, up, pupil, music.

8.  Подведение итогов.

- Сегодня на уроке мы научились называть несколько животных или предметов на английском языке, познакомились с новой буквой – буквой Uu.

-Goodbye, children!

-Goodbye!

9. Домашнее задание:

Выполнить упр. 1 и 2 на стр.19 в рабочей тетради.