Тема: «Раскадровка мультфильма»
· Цель:
· образовательная: усвоить понятие раскадровка, познакомить с большим миром экранного искусства, привитие интереса к предмету, создать условия для того, чтобы учащиеся имели целостное представление о новой теме, формирование навыков работы в группе.
· воспитательная: воспитать эстетический вкус, внимательность, наблюдательность; развивающая: развивать творческий потенциал и воображение, расширение кругозора учащихся, активизировать наблюдательность детей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный
Форма проведения: работа в группах.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Программное обеспечение: презентация в PowerPoint по теме урока “Раскадровка мультфильма”
Ход урока
I. Организационный момент, объявление темы:
Звучит музыка. Учитель рассказывает сказку.
В некотором царстве родился однажды у короля с королевой сын. Родители очень обрадовались, но скоро выяснилось, что мальчик полностью слеп. Пригласили наилучших лекарей страны, но никто не смог помочь маленькому принцу. Тогда попросил разрешения войти во дворец простой прохожий. Его пустили подойти к колыбели ребенка, и незнакомец начал рассказывать.
- В одном царстве правил король. Это был славный король. Он гордо сидел на троне и на нем была пурпурная мантия. Мантию украшал воротник из горностая, а также вышивка золотом и серебром. В руке король держал скипетр из слоновой кости, который излучал дивное сияние в полутемном зале. На смуглом лице короля горели смелые карие глаза, а черная борода придавала ему еще более благородный вид. Когда король о чем-то задумывался, он начал скипетром тереть свою черную бороду…
В этот момент маленький принц потянул ручки в сторону своего отца - короля. - Он видит, - закричал король. - Нет, ваше величество, - ответил прохожий, - я не могу вылечить вашего сына. Но я освободил его воображение. С этого момента он будет видеть, слышать, чувствовать в воображении все, о чем ему расскажут другие. За его замкнутыми глазами будут создаваться образы и картины, которых и близко нет рядом, но их нарисует его воображение.
Ребята мораль этой сказки в том, что каждому человеку дан дар воображения, но не каждый человек умеет им пользоваться. Именно воображение преобразует слова и предложения в образы, позволяет вживаться в переживания сказочных и литературных героев на уроках литературы, помогает путешествовать по разным странам на уроках географии, превратиться в цветок на уроках биологии и понять его строение. Воображение, как и любой другой дар природы, следует лелеять и развивать.
II. Целеполагание.
Сегодня мы с вами попробуем освободить наше воображение и создать мультфильм. Тема нашего урока «Раскадровка мультфильма».(слайд №1) На прошлом уроке мы с вами узнали, что такое мультфильм, как пишется сценарий. Сегодня мы должны узнать: познакомить с большим миром экранного искусства; усвоить понятие раскадровка; научиться выполнять раскадровку. (слайд №2)
Создание мультфильмов – сложный процесс, требующий профессионального подхода различных специалистов таких как: сценарист, режиссер, оператор, аниматоры, композитор, актеры, звукорежиссеры и др.(слайд №3)
Во время работы над мультипликационным проектом ярко выделяются четыре основных аспекта: написание сценария, создание мультипликационных персонажей, выполнение раскадровки, создание окружения (сцена действия, фоновые изображения, предметы), озвучивание (слайд №4)На прошлом уроке мы с вами узнали, что такое мультфильм, как пишется сценарий. Сегодня мы должны узнать: что такое раскадровка, зачем нужна раскадровка и научиться делать раскадровку.
III. Изучение нового материала (беседа)
Планирование является важным элементом любой стороны жизни человека. Планировать приходится свой день, финансы, учебу и прочее. При подготовке к созданию фильма проект обычно планируется сначала на бумаге. Планирование последовательности своих действий требует аккуратности. Поэтому работа над планом проекта должна быть скрупулезной, но не тяжелой.
Если сравнить анимационный проект с дорогой, а себя - с водителем, то раскадровка может служить в качестве дорожной карты. Раскадровка помогает выбрать направление движения, избежать ложных путей и тем самым сэкономить время и средства. Что же такое раскадровка? Раскадровка – это последовательность кадров, каждый из которых конкретизирует возможность пользователя в соответствующей ситуации.(слайд№5) В состав раскадровки входит список кадров, средство просмотра временной шкалы и сами кадры.(слайд №6) Т. е. другими словами надо зафиксировать представленные события в тетрадках в виде последовательных схематических рисунков. Это как будто кадры фильма, который мы только - что просмотрели в воображении. Теперь всю картину надо разрезать на кусочки-события, и каждый кусочек поместить в свой квадратик.(слайд №7) Хорошая раскадровка позволяет сократить общие производственные затраты благодаря правильному планированию съемок, исключающему ненужные кадры. Ненужные кадры означают для руководителя анимационного проекта и его группы необходимость создавать, текстурировать и подготавливать к съемке дополнительные модели и декорации.(слайд№8)
Чтобы создавать раскадровку, необязательно уметь рисовать. Для воссоздания кадров съемки достаточно нарисовать их содержимое в виде простейших геометрических форм и даже схематических рисунков. Требуется лишь запастись бумагой и карандашами.(слайд№9,10)
Если имеется некоторое представление о том, что хотелось бы создать, с данного представления и следует начинать. Для этого достаточно сделать простой набросок на чем угодно: от салфетки до обратной стороны конверта. Главное - перенести свои идеи и представления на бумагу. А сейчас существует множество компьютерных программ, которые позволяют выполнить раскадровку мультфильма.
Прежде чем мы начнем раскадровку мультфильма давайте рассмотрим алгоритм своих действий.(слайд№11)

Часть работы мы уже выполнили с вами на прошлом уроке. У нас возникла идея снять мультфильм для учащихся младших классов по известной сказке «Лиса и журавль» Вы написали сценарий к этой сказке, проанализировали сказку по плану(слайд№12 )
1.Действие героя.
2.Цель этого действия (Какова цель героя? Почему он так поступает? Чего он хочет добиться?)
3.Характер героя(какой характер героя проявляется при этом действии)
4. Достигнутый этим героем результат( какой результат имеет герой? Добивается ли он своей цели?)
5.Мораль(какова мораль для поступка героя? Каких результатов он добился и за счет чего: за счет какой цели или действия или черты характера?
И вот что у нас получилось(слайд№ 13)
Следующий этап нашей работы: выбор персонажа.
Одним из ключевых моментов любого мультфильма являются персонажи. Именно от того насколько они выразительны, необычны и привлекательны зависит общий успех предприятия.
Попробуйте вспомнить мультфильм, который запомнился Вам больше всего. Что в нем было самым привлекательным? Кто в нем самый главный, самый интересный? (слайд №14)
Очень важно в самом начале создания мультфильма продумать образы главных персонажей и персонажей второго плана. Сделать их уникальными, обаятельными, смешными или серьезными, добрыми или злыми… (слайд №15) Одним словом - наделить их характеры реальными живыми качествами, чтобы зритель мог легко проассоциировать их с самим собой, ощутив близость и непреодолимую симпатию.
Чтобы выбрать предполагаемое место съемки мы закроем глаза и отправимся в страну Воображения. Закройте глаза и представьте себе(включить запись шума леса): рядом с лесом болото, которое образовалось вокруг озера, слышно пение лягушек, птиц в лесу, журчание воды в озере. У берегов видны заросли камышей, на воде распустились красивые кувшинки, а над ними летают стрекозы и жуки.(
Представили место съемки? Открывайте глаза и посмотрите на экран. Таким вы представляли это место(слайд №16).
А чтобы наши глаза и дальше не подводили давайте выполним физминутку для глаз.
IV. Физминутка для глаз.
И так все готово для раскадровки. Приступаем к работе.
IV. Выполнение практического задания(работает по группам) по плану(слайд №17)
1.Каждая группа выбирает сюжет для раскадровки, распределяют между собой изображение кадров, предварительно обсудив действие в сюжете.
2.Альбомный лист разрезается на 3 части(кадры) и распределяется между учениками группы.
3.Готовые кадры вывешиваются на доске и подводится итог работы.(слайд №18)
VII. Итог урока
Представитель каждой группы рассказывает свою версию раскадровки.
VIII. Домашнее задание.
Сделать раскадровку рекламного ролика.
Приложение ( у каждой группы на столе)
Сказка «Лиса и журавль».
Жили-были лиса и журавль. Журавль на своем болоте, а лиса на ближайшей опушке, в норке. Подружилась однажды лиса с журавлем и пригласила его к себе в гости:
- Приходи, дорогой, ко мне в гости! Я вкусный обед приготовлю! Угощу тебя!
Журавль согласился и пошел к лисе в гости. Пришел он к лисе, а лиса поджарила дикую утку, положила на тарелку и угощает журавля:
- Ешь, дорогой гость! Сама готовила.
Журавль хлоп-хлоп своими крыльями, щелк-щелк своим длинным носом, но такую пищу она не ела. А лиса в это время ест и ест и съела всю утку. Съела и говорит:
- Не сердись, дорогой! Больше нечем тебя угостить!
- Спасибо, лиса, и за это! Теперь ты приходи ко мне в гости.
На другой день пришла лиса к журавлю, а журавль приготовил огромную тарелку червей, пауков стрекоз и лягушек и говорит:
- Ешь, дорогая лиса! Не стесняйся.
Лиса ходит вокруг тарелки, ищет что-нибудь съедобное! А журавль клюет и клюет своим длинным носом, так все и съел. Съел и говорит:
- Не сердись, дорогая! Больше нечем мне тебя угостить!
Рассердилась лиса; думала, что наестся на целую неделю, а домой пошла голодная. С той поры не дружат больше лиса с журавлем, с той поры дружба у них врозь.


