Проект урока.

Предмет: русский язык

Класс:2

Тема: « Сладкая орфография

Программа: «Планета знаний»

Тип урока: овладение новыми знаниями;

Форма урока: урок - исследование;

Цель исследования; найти орфограммы в названиях конфет (на фантиках), опознавать отличительные признаки орфограмм и подбирать способы проверки;

Задачи:

Образовательные :

-развитие навыков исследовательской деятельности;

-формирование навыков грамотного написания слов с изученными орфограммами;

-развитие орфографической зоркости;

-активизировать познавательную деятельность;

- способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, развитию интереса к родному языку;

Личностные:

-способствовать развитию внимания, памяти, развитие воображения, развитие воли, эмоций, интересов, способностей каждой личности, то есть активизировать познавательные способности; осмысливать культурную значимость орфографически верной письменной речи;.

Регулятивные:

-работать по плану, выбирать способ действия при решении орфографической задачи;

- оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки;

Коммуникативные:

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Познавательные УУД:

- читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом;

-проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение;

-пользоваться различными словарями и справочниками, имеющимися в учебнике;

-умение делать выводы;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Объект исследования: упаковка кондитерских изделий (конфет);

Предмет исследования: орфограммы русского языка;

Гипотеза: в названиях кондитерских изделий можно обнаружить орфограммы, изученные на уроках русского языка;

План урока.

1Мотивация к учебной деятельности.

2Сообщение темы и цели урока.

3.Каллиграфическая минутка.

4Повторение результатов предыдущего исследования.

5Планирование исследовательской работы.

6. Исследовательская работа.

.

8. Обобщение.

.

Ход урока.

.

Ученик

1.Девиз : Хочешь альпинистом стать - иди в горы, хочешь грамотным быть-учись думать, мыслить и наблюдать

Сегодня у нас необычный урок. На русском языке мы будем работать ни с учебниками, ни с тетрадью на печатной основе. А что мы приготовили с вами, чтобы провести урок. Мы поговорим об орфограммах, а изучать их можно везде, где есть печатное слово. Будем изучать названия конфет и обертки от конфет, которые называются веселым словом фантики. Откуда произошло название слова конфета мы узнаем из учебника стр 27

Слайды.

4 Повторение результатов предыдущего исследования.

_В течение месяца, каждый из вас уже проводил свою исследовательскую работу в кружке. Мы дали утвердительный ответ на вопрос: «В названиях конфет есть орфограммы?»

- Что вы для этого делали? (собирали фантики-обёртки от конфет)

Сегодня объект нашего исследования – названия конфет.

Цель исследования - повторить изученные орфограммы, и ответить на вопрос: какие орфограммы встречаются в названиях конфет?

Слайд.

Какие орфограммы мы с вами уже ЗНАЕМ? открываю

5 Планирование исследовательской работы.

Начнем нашу работу с выбора методов исследования

1Подумать.

2Понаблюдать.

3Спросить у взрослых.

4Посмотреть в Интернете.

5Все наши наблюдения будем фиксировать в тетрадях и на доске.

6Затем мы обобщим наши наблюдения, сделаем вывод.

6 Исследовательская работа. Помогут нам ваши работы и

корзинка с конфетами.

-Как называется конфета?

Какая изученная орфограмма встретилась в этом названии.

Чаще всего конфетам дают названия, используя просто красивое слово, не имеющее отношение к содержанию.

Как же нам записать название конфет «Лебедушка».

В русском языке есть правило, которое говорит о том, что названия нужно записывать с заглавной буквы и в кавычках.

Называем на эту орфограмму названия конфет из своих работ и запишем в тетради и на доске.

«Ле_бедушка», «Ле_док,» «Сне_жок», «Ра_чки»

Правило о безударных гласных.

2Беру конфету. Читаем название. Какая орфограмма в этом слове. Назовите названия конфет из ваших работ.

«Ли_мон», «Ма_лина», «Ябло_ко», «Мо_сквичка».Что надо сделать прежде, чем записать слово с непроверяемой гласной. Посмотреть в словарь.

( Из корзины достаем другую конфету, объясняем орфограмму, записываем, называем на эту орфограмму названия конфет из своих работ.

3Беру конфету. Читаем «Экипаж» Какая орфограмма. Приведите примеры названия конфет из ваших работ.

«Экипаж_», «Коров_ка», «Сказка», «Клубника со сливками».Правило.

4Беру конфету. Читаем «Ласточка»Назовите орфограмму

«Ласточка», «Молочная», «Шустрая птичка».Правило

5Читаем «Аленка», «Вася- Василек».Правило

7. Обобщение.

-Проанализируем наши наблюдения и сделаем выводы.

-Какая орфограмма чаще всего встречается в названии конфет?

-Какие изученные орфограммы встречаются в названии конфет (Все изученные нами орфограммы встречаются в названии конфет.)

Самостоятельная работа. Определи орфограмму по фантику. Что такое орфограмма - это буква, написание которой поддается правилу.

8 Итог урока. Гипотеза Такую работу мы будем продолжать. Узнаем есть ли другие орфограммы в названии конфет.

_ Кто считает что он хорошо работал на уроке «Умку»,

если похуже «Школьную»

Конфета( из итальянского языка, «сваренный из сахара»

Перечисляем открыва

Дети называют изученные орфограммы

Выбирают методы.

Предположения детей

Формирование правил

(-чк,-чн уменьшительно –ласкательное значение, т к. конфеты для маленьких детей.

Все изученные нами орфограммы встречаются в названии конфет.)