Урок внеклассного чтения по повести
А. Акулинина «Крепость на Цне»

Подготовила и провела , учитель русского языка
2012 г.
Цели урока: 1) привить интерес к истории своей страны;
2) развить чувство гордости за свой народ;
3) научить уважать обычаи и традиции своего народа;
4) помочь разобраться в том, что такое настоящая дружба
Оборудование: 1. Рисунки учащихся
2. Выставка книг
3. Географическая карта
4. Репродукция картины «Корабельная роща»
5. Толковый словарь
Ход урока
I Сообщение темы и целей урока
Ребята! Сегодня у нас урок внеклассного чтения по повести А. Акулинина «Крепость на Цне». Действие повести происходит в 17 веке, когда только закладывали город-крепость Тамбов. Давайте прослушаем историческую справку.
Ученик-ассистент: В 17 веке Российское государство продолжило работы по укреплению юго-восточных границ. Это было вызвано участившимися набегами крымских татар. Строительство сторожевых черт было тяжёлым бременем для крестьянских масс. К примеру, только для сооружения укреплений от Атемара до Саранска протяжённостью всего лишь 15 вёрст было мобилизовано 4 тысячи крестьян со своим инвентарём, рабочим скотом и продуктами питания.
Слово учителя: Автор повествует о том, как жили, строили и защищали рука об руку своё Отечество братские народы: русские и мордва. Вот о дружбе между русскими и мордвой мы и поговорим сегодня на уроке. Вы все прочитали повесть. Мне хочется узнать ваше мнение о ней, о её героях.
2. Отзывы учащихся о повести
3. Слово учителя: Сегодня на уроке мы попытаемся поглубже разобраться в таких понятиях, как дружба, доброта, честность, справедливость, милосердие.
4. Словарная работа(слайд 1)
1. Богомаз - иконописец
2. Ухожай - место для ульев, пасека
3. Гайтан - шнурок, на котором носят крест или амулет
4. Амулет - талисман, охрана от порчи
5. Борть - дуплястое дерево, в котором водятся пчёлы
6. Челобитная - просьба, жалоба
5. Беседа по вопросам (слайд 2)
1. Кто из героев повести вам больше понравился, запомнился? Почему?
2. Почему дружат Дорошка и Виряска? Можно ли их дружбу назвать настоящей? Похожи ли Дорошка и Виряска?
3. Не мешало ли их дружбе то, что Дорошка был русским, а Виряска - мордвином. Дорошка - христианином, а Виряска – язычником?
Ученик- ассистент: Христианство стало распространяться среди мордвы со времени вхождения её в состав Российского централизованного государства. Крещение мордвы проводилось в основном насильственными методами.. К середине 18 века христианизация мордвы в основном была завершена.
4. Как работали на строительстве крепости друзья?(слайд 3)
5. Все ли персонажи повести были таким трудолюбивыми, честными, как Дорошка, Виряска, Алёнка?
6. Как вы думаете, почему эти ребята выросли добрыми, честными, справедливыми? (история с раненым ногайцем)
7. Виряска много рассказывал об обычаях мордвы. А что вы знаете о традициях и обычаях своего села?
Пизел озкс(слайд 4)
В нашем селе существует вот такая интересная традиция. Как только закладывают фундамент нового дома, срезают небольшую рябинку(пизелкс) и ставят в углу. Созывают близких родственников, угощают их, поют песни, пляшут и, конечно, молятся. Молятся, чтобы в новом доме жилось счастливо, радостно. Рябина - это символ красоты, счастья.
Калдаз озкс(слайд 5)
А вот ещё один любопытный обычай. Хозяйка дома выбирает подходящий день (когда на небе полная луна), печёт блины, берёт с собой детей и идёт во двор. Там она даёт всем домашним животным по блину. Сама в это время молится о том, чтобы хозяйство укреплялось, нарождалось потомство. Ни одна хозяйка не совершает этот обряд при убывающем месяце. Ведь тогда скотина пойдёт на убыль.
8. Скажите, а как вы относитесь к людям другой национальности?
У вас в классе ребята двух национальностей. Не мешает вам это дружить?
7. Чтение стихов о дружбе (ученица читает свои стихи)
Дружба
Дружба!- восклицаю я.
Давайте дружить, друзья!
Дружба. Что это такое?-
Спросишь ты меня.
Дружба - это счастье, радость и удача
Дружба - это когда среди друзей не плачешь!
Я со многими дружу
И с друзьями не тужу.
Друг поможет другу везде!
Лучший друг не оставит в беде.
Дружат страны и народы,
Светы, Майклы и Володи
Давайте дружить, друзья
Без дружбы никак нельзя.
Слово учителя: А сейчас я тоже прочитаю своё стихотворение
Мордвин или русский. Разве это так важно?
Чтобы быть человеком надёжным, отважным.
Чтоб любить свою землю, берёз хороводы.
И гордиться лишь тем, что ты часть природы
Чтоб дружить и любить, и забыть о границах,
Разделивших людей на иностранные лица.
Чтоб смеяться и петь, а не думать с печалью,
Что родился ты здесь, а не в далёкой Италии.
Мордвин или русский. Не имеет значенья.
Просто быть человеком. Вот моё назначенье.
8. Заключение
Какова, на ваш взгляд, основная мысль этой повести? (Автор призывает помнить историю Родины, учит на примере своих героев настоящей дружбе, смелости, верности, милосердию, патриотизму, учит уважать традиции, обычаи других народов)
9. Защита рисунков
(учащиеся защищают свои рисунки)


