Тема: Современное состояние и охрана воздуха, 9 класс
(интегрированный урок по химии и биологии)
Учитель химии и биологии высшей кв. категории МБОУ «СОШ №1»
г. Альметьевска РТ
Цели:
1.Формирование экологического сознания и развития экологической культуры детей.
2.Активизация познавательной деятельности, создание условий, побуждающие у детей вниманием и заботой относиться к окружающей природе.
3.Обьяснить:
- зависимость баланса составляющих воздух газов от деятельности человека,
- место углекислого газа в круговороте веществ в природе,
- значение растительности в сохранении естественного состава воздуха.
4. Ознакомить учащихся памятниками природы (по данным Министерства экологии и природных ресурсов РТ).
Оборудование:
Красная Книга РТ, выставка книг по охране природы, учебник «Химия-9», компьютер, проектор, презентация «Национальный парк – Нижняя Кама», на доске написаны названия и данные некоторых памятников природы страны, республики, района, вывешен план проведения экологических мероприятий в школе.
План урока:
1.Введение
2.Значение воздуха.
3.Состав воздуха
4 .Причины изменения состава воздуха и его последствия.
5.Роль растений в круговороте воздуха.
6.Лесные массивы – памятники природы
Ход урока
1.Организация урока
Учитель: Добрый день, дорогие ребята!
В нашей стране 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды, а в республике - годом экологической культуры и годом охраны окружающей среды. Министерствами, организациями, школами запланированы мероприятия, которые, мы надеемся, будут способствовать улучшению экологической обстановки в нашем городе, в нашем микрорайоне.
Тема урока: Современное состояние и охрана воздуха.
Домашнее задание: учить п.29, ответить на вопросы 14-16 (с.90, учебник , Химия-9, М., Просвещение, 2008), учить с.274-275 (Биология-9, , М., Дрофа, 2006)
2.Актуализация знаний
Учитель: Ребята, какое значение имеет воздух для живых организмов?
Ответы учащихся: Жизнь на Земле возможна до тех пор, пока существует земная атмосфера - газовая оболочка, защищающая живые организмы от вредного воздействия космических излучений и резких колебаний температуры. Следующее значение воздуха раскрывается в таком сравнении его с пищей и водой: если без пищи человек может прожить несколько недель, без воды - несколько суток, то смерть от удушья наступает через 4 – 5 минут. Атмосферным воздухом дышат все аэробные организмы.
3.Изучение новой темы
Учитель: (о составе атмосферного воздуха) Наибольшее значение для всех живых организмов имеет следующий относительный состав воздуха (написано на доске):
Азот-78,3%
Кислород-20.95%
Углекислый газ-0,03%
Инертные газы-0.93%
Пары воды-3-4 % от всего объема воздуха
Состав воздуха поддерживается за счет постоянно идущих процессов: использование газов живыми организмами и выделение их в атмосферу. В последние годы происходит изменение баланса азота за счет хозяйственной деятельности людей. Из атмосферного азота получается сырье для получения азотсодержащих веществ - аммиак. Где же применяется аммиак? (следуют ответы учащихся). Из-за огромного количества азота в атмосфере, проблема его баланса не так серьезна, как баланс кислорода и углекислого газа. Жизнедеятельность организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода и углекислого газа. Естественные процессы потребления и поступления их в атмосферу сбалансированы. Но с развитием промышленности и транспорта кислород много начал использоваться на процессы горения. Например, на сгорание в двигателе автомашины «Жигули» 38 л бензина расходуется 77тыс. литров кислорода - такой объем кислорода потребляют 30 человек при дыхании в сутки; или, современный пассажирский самолет при полете в течение 9 ч расходует 50-75 т кислорода, а за это время столько же кислорода выделяется в процессе фотосинтеза 25 тыс.-50 тыс. га леса (эти примеры написаны на доске). Увеличение транспортных средств приводит одновременно к увеличению выделения в атмосферу огромного количества выхлопных газов, в составе которых более 200 видов вредных веществ (на экране демонстрируется результаты изучения движения автотранспорта на улице Тагирова, где расположена наша школа).
Количество вредных выбросов на участке дороги длиной 100 м за 1 час (грузопассажирскими типа УАЗ и легковыми бензиновыми автомобилями)
Параметры | ПДК (по Евро-4) | Число единиц автотранспорта | |
проезжавших по участку | из них останавливаются возле школы (в среднем на 3 мин.) | ||
296 | 161 | ||
Общее количество топлива, сжигаемого двигателем | 3,3 л | 8 л | |
Общее количество вредных выбросов, | 69,6 г | 168,7 г | |
в том числе: | |||
угарного газа (СО) | до 2,3 г/км | 59,2 г | 143,5г |
оксиды азота (NОх) | до 0,15 г/км | 4,4 г | 10,7 г |
углеводороды (СхНу) | до 0,2 г/км | 6 г | 14,5 г |
Из данных таблицы следует, что при «холостом ходе» выброс вредных веществ в атмосферу намного больше.
Вредные вещества способствуют появлению парникового эффекта, образованию белого и фотохимического смога (учащиеся дают объяснения).
Важное значение в борьбе с загрязнениями атмосферы имеет озеленение городов, промышленных центров. Растения, усваивая углекислый газ на свету, обогащают воздух кислородом:
6СО2 + 6Н2О → С6Н12О6 + 6О2
На деревьях и кустах оседает до 72% частиц пыли и до 60% сернистого газа. Зеленые растения регулируют микроклимат города, защищают берега водоемов от разрушения. Леса – санитары, наши «легкие», но и являются жилищем огромного разнообразия растений и животных, поэтому уделяется особое внимание охране лесных массивов.
Сообщения учащихся:
1. Первые сведения о частичной охране природных территорий государством относятся к временам правления на Киевской Руси великого князя Всеволода и Владимира Мономаха (конец XI начало XII в.). В период царствования к западу от Москвы в районе Звенигорода существовала «Кунцевская местность» - заповедная зона, строго охраняемая для царских охот.
2. Особое место в организации охраны природы принадлежит Петру I. Именно тогда государственные мероприятия стали целенаправленными и систематическими. Указаниями царя были определены водоохранные зоны лесов. Была ограничена или полностью запрещена рубка корабельных сосновых лесов в окрестностях Петербурга, в Поволжье и на Южном Урале.
3. Следующий этап развития охраны природы в России пришелся на конец XIX – начало ХХ века. В 1888 году был принят Лесной устав, в котором впервые четко определялось понятие защитных лесов. В этих лесах запрещалась сплошная рубка и пастьба скота. Охранялись эти леса за счет казны. Государственных заповедников в это время еще не было, но уже стали появляться первые частные заповедники. Эти охраняемые угодья уже были похоже на настоящие заповедники, в них была прекращена хозяйственная деятельность, а иногда даже велись научные исследования.
4. В конце XIX века развернулось движение за создание Государственных заповедников. В 1916 г. был организован первый государственный заповедник – Баргузинский. По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы в 1997 г. в России впервые отпраздновали День заповедников и национальных парков. Сегодня на территории России насчитывается 102 заповедника, более 40 национальных парков.
5. В нашей республике насчитывается 163 охраняемых природных объектов, в том числе:
Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник, он организован 13 апреля 1960 г. с целью охраны сохранившихся ненарушенных лесных и лесостепных экосистем среднего Поволжья с площадью 10091 га. Зарегистрированы более 850 видов растений, 345 видов позвоночных, более 300 видов беспозвоночных. Около 200 представителей флоры и фауны занесены в Красную книгу РТ, России и Международную Красную книгу. Среди редких видов птиц наибольший интерес представляет орлан белохвост, из хищных птиц выделяются беркут, осоед, могильник, скопа, филин. Все они занесены в Красную книгу России. Жемчужиной заповедника является уникальный старинный дендрарий, в котором представлена коллекция деревьев и кустарников трех континентов – всего более 500 видов и форм.
6. 20 апреля 1991 года был создан первый и по сей день единственный в нашей республике национальный парк «Нижняя Кама» с площадью более 26 тыс. га на базе лесных массивов Елабужского и Челнинского лесничеств Елабужского лесхоза. Главное отличие национального парка от заповедника заключается в том, что заповедник не предполагает никакого вмешательства человека в природные процессы на своей территории, а национальный парк открыт для посещения.
7. Национальный парк «Нижняя Кама» можно назвать «Птичьим царством», многие птицы занесены в Красную книгу Республики Татарстан (видеоролик).
Учитель: Растительный мир парка очень богат и разнообразен. Многие виды внесены в Красную книгу РТ: кувшинка белоснежная, кубышка желтая, солнечник русский, горечавка легочная, валериана лекарственная, подорожник наибольший, гвоздика луговая и т. д. На территории парка произрастают около 100 видов лишайников, более 50 видов мхов(видеоролик).
Самый живописный уголок парка – Красная горка Танаевского леса. Здесь можно любоваться открывающейся с пятидесятиметровой высоты величавой Камой, ее извилистыми берегами, знаменитыми пойменными лугами, которые великолепно просматриваются сверху. Не раз приходил на это место работать великий земляк елабужан И. Шишкин. Уместно вспомнить высказывание : «…Леса украшают землю, они учат человека понимать прекрасное и внушают ему величавое настроение!»
На территории парка расположен детский оздоровительный лагерь. Как сказал К. Паустовский: «Леса, так же, как озера, моря и реки – лучшее украшение земли, ее великолепный праздничный наряд». В нашем Альметьевском районе место проведения сабантуя, участок «Новоникольский», Альметьевский государственный охотничий заказник, - памятники природы местного значения, а лесные культуры ели и лиственницы, посаженные в 1910 -1913 гг., с 1987 года считаются памятниками регионального значения.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Взаимодействие природы и человека очень сложно. Без перестройки нашего сознания и отношения к природе жизнь человека на Земле может погибнуть, и поэтому каждому человеку нужно бережно относиться к природе и ее богатствам.
4. Закрепление материла.
-Вычислите объемы газов в комнате, если ее длина 7м, ширина 5м, высота 4м, используя данные о составе воздуха. Найдите соотношение объемов газов.
- Как можно уменьшить объем выброса вредных веществ машинами на улице Тагирова? (ответ: приходить в школу пешком и родителям начальных классов не оставлять машины около школы в рабочем состоянии).
5. Учитель оценивает ответы, выступление учащихся.


