Урок литературного чтения во 2 классе «Перелетные птицы»

(УМК «Планета знаний»)

Цели: Обучающие:

- Учить работать с произведением, ориентироваться в тексте

- Учить рассуждать

- Обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

- Развивать познавательную активность детей

- Развивать самостоятельность учащихся (работа в парах)

- Развивать устную речь учащихся

Воспитательные:

- прививать интерес к книге, к чтению

- Воспитывать бережное отношение ко всему живому

Оборудование:

- Учебник «Литературное чтение» 2 класс

- Портрет

- Картинки птиц

- Детские рисунки

- Карточки с загадками

- Выставка книг

- Карточки для работы в парах

На доске:

Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.

План урока:

Орг. момент Поэтическая разминка Проверка домашнего задания Новая тема. Работа с текстом до чтения Работа с текстом Вывод Игра в парах Итог урока

Ход урока:

Орг. момент Поэтическая разминка. Буриме. Работа в парах

Утром солнышко встает,

Всех на улицу зовет…

- Покажите свое настроение на карточках ( равнодушие, радость и грусть)

- Я рада, что у вас такое хорошее настроение

3. Проверка домашнего задания.

а) – А теперь конкурс! Чтение наизусть стихотворения Плещеева «Весна»

б) Вопросы:

- Что значит «в окно повеяло весною…»

- Как понять «чиста небесная лазурь?»

- Почему же так сильно сердце в груди стучит?

в) Итоговая беседа

Плещеев говорит, что весна радует человека, дарит ему ожидание, «счастья впереди»

К уроку вы подготовили выставку рисунков о весне.

- Какие цвета преобладают в ваших рисунках? Почему?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята, очень красиво наблюдать, когда все оживает, пробуждается, все в природе и гудит, и шумит. На многих рисунках изображены птицы. Мы радуемся прилету птиц, любим слушать их пение.

- Прочитайте эпиграф к нашему уроку

- Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.

-Вы согласны с этим высказыванием?

4. Новая тема. Работа с текстом до чтения.

а) Загадки о птицах написаны на карточках. Дети читают загадки, отгадывают. Картинки с отгадками прикрепляют на доску.

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный

Лепит домик под окном

Из травы и глины (Ласточка)

Он прилетает каждый год

Туда, где домик его ждет

Чужие песни петь умеет,

А все же голос свой имеет (Скворец)

Всю ночь летает –

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло (Сова)

Что за плотник острым долотом

Строит дом с одним окном? (Дятел)

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю (Воробей)

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика (Синица)

Прилетел к нам наконец

Лучший наш певец

Дни и ночи напролет

Он поет (Соловей)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растения, Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения (Жаворонок)

5. Физминутка

Белые лебеди,

Лебеди летели

И на воду сели.

Сели посидели,

Снова полетели.

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся

б) – Каких птиц в нашей местности мы видим круглый год?

- Выберите их,

- Какие птицы остались7 Почему?

- Это перелетные птицы.

- У есть интересный рассказ, который так и называется « Перелетные птицы»

в) Антипация (предвосхищение, предугадывание, предстоящего чтения)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?

6. Работа текстом

а) Словарная работа

Корма – задняя часть корабля.

Пунцовый – ярко-красный

Мачта – высокий столб на судне для паруса

б) Словарная разминка. Прочитайте слова. Произнесите правильно.

Расспрашивать, пассажир, расстроиться предрассветный

в) Первичное чтение текста

Чтение – слушание

Читает учитель или хорошо читающие дети

г) Выявление первичного восприятия.

- Что вас удивило в этом рассказе?

(Птицы садились на пароход)

- Почему птицы садились на пароход?

д) Возьмите карандаш и по ходу повторного чтения отметьте в тексте ответ на заданный вопрос.

е) Проверка задания

ж) Самостоятельное чтение.

- От чьего имени ведется рассказ?

з) Беседа по содержанию в целом.

- Расскажите, как вели себя птицы?

- Прочитайте, как относились к птичкам матросы?

- Сколько частей в этом тексте?

- Прочитайте 1 часть. Озаглавьте ее.

- Прочитайте 2 часть. Озаглавьте ее.

- Найдите в тексте строчки, к которым подходит иллюстрация

(Они кружили в воздухе, порхали над волнами и опять садились на корму, клевали сквозь камышовые решетки упаковочных ящиков пунцовые египетские помидоры. На ночь птички расположились на мачтах нашего парохода.

7. Физминутка

Учитель читает еще раз эти строки, а дети выполняют движения

8.Вывод: А теперь, ребята, главный вопрос

– Как должен себя вести человек по отношению к птицам?

9. Заключение. Игра в парах.

Детям даются карточки. Соединить стрелками.

Воробей чирикает

Кукушка стрекочет

Сорока каркает

Ворона кукует

Курица кудахчет

Утка поет

Соловей крякает

Филин ухает

10. Домашнее задание с. 140-141, ответить на 4, 5 вопросы