Технологическая карта урока
Предмет | чтение |
Класс | 5 |
Учебник | «Чтение и развитие речи» 5 класс для школ 1 вида |
Тема урока | Рассказ Виктора Гюго «Козетта». |
Тип урока | урок закрепления изученного |
Цель урока | · продолжить работу над содержанием рассказа В. Гюго «Козетта»; · провести анализ 5 части рассказа; · учить строить диалогическое и монологическое высказывание; развивать лексику и грамматический строй неслышащих школьников |
Задачи урока | Образовательные: Продолжить работу учащихся по рассказу В. Гюго «Козетта»; Продолжать раскрытие его идейно-смыслового и художественного содержания; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения; развивать читательские умения у детей при работе с текстом, активизировать «вдумчивое чтение», т. е умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения; развивать умение логично излагать свои мысли в устной речи. Развивающие: развивать устную речь учащихся, развивать читательскую самостоятельность, образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; развивать словарный запас учащихся; расширять кругозор детей; развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять и другие логические операции мышления. Воспитательные: воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения; воспитание интереса к миру детской литературы и жизни талантливых людей; воспитание умения работать в группах. Коррекционные: · учить считывать с губ знакомый речевой материал, · развивать «догадку»; · учить интонировать устную речь в соответствии содержанию и ситуации, оценивать её. |
Технология | Сотрудничества |
Формы организации урока | Фронтальная, групповая, индивидуальная, дифференцированная |
Оборудование | доска компьютер раздаточные материалы |
Автор конспекта урока | , учитель русского языка и литературы школы-интерната 1 вида г. Саратова |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат совместной деятельности |
1. Орг. момент | Настрой на работу, приветствие | Приветствие | Готовность учащихся к совместной деятельности |
2. Фонетическая разминка | Постановка задач на четкое произнесение звуков; Контроль звука С на уроке. | Хоровое и индивидуальное чтение слогов и слов (прил.1) | Чтение слогов и слов. Составление предложения из слов. |
3.Повторение материала | 1) Постановка познавательной задачи -Какой рассказ мы читаем? -Кто автор рассказа? -Назовите героев, которые вам понравились…. Это положительные герои. -Назовите отрицательных героев… | Фронтальная беседа с учителем Развитие устно-дактильной формы речи | Работа по иллюстрациям произведения Выявление причинно-следственных связей Ученики высказывают свое мнение. |
4.Проверка домашнего задания | -Сейчас мы будем отвечать на вопросы учебника. Откройте учебник на странице 50. -Какую часть вы читали дома? -Будем отвечать на вопросы к пятой части. 1.Прочитай главу. Какой эпизод в ней самый важный? ( Козетта встретила в лесу незнакомца) 2.Прочитайте диалог Козетты и мужчины. Какие вопросы задавал незнакомец девочке? -Сейчас будем читать диалог. Какие здесь участвуют герои? Кто будет читать за девочку, за автора, за незнакомца? | Работа с учебником Отвечают на вопросы, дополняют ответы ребят Находят в тексте нужный отрывок Сравнивают... Читают диалог по ролям | Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в рассказе Предлагает индивидуальные задания Уточняют смысл прочитанного Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников |
5. Физминутка | Организует проведение физминутки, которая сопровождается проговариванием текста (прил.2) | Проговаривают слова физминутки, которые записаны на доске, и выполняют движения | Выполнение физических движений. Снятие утомления и напряжения |
6.Закрепление материала. | Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний; Осуществляет индивидуальный контроль; -Будем отвечать на вопросы плана. … -Кто из вас хочет попробовать сам рассказать о Козетте по плану? | Работа с учебником Читают вопросный план и дают полный или краткий ответ Воспроизводят самостоятельно составленный текст | Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. |
7. Домашнее задание. | Дает комментарий к домашнему заданию Читать 6-7 часть, отвечать на вопросы. | Записывают задание в дневник | Проговаривают домашнее задание |
8. Итог урока | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. | Положительный настрой на результат деятельности |
Приложение 1
С
Са аса сабелька
Са стра стра - шно страшно
Су усу в лесу
Козетте страшно в лесу.
Приложение 2
Физминутка
Давайте представим, что мы в лесу…
Вот лес, а вокруг
Деревья темные растут.
Они ветками шумят,
Ветры в их листве гудят.
Но не страшно нам в лесу,
Не боимся темноту.


