Управление по делам образования и здравоохранения

Администрации Курского района Курской области

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Бесединская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий урока русского языка

УМК «Перспектива»

2 класс

«Предлог-обобщение знаний»

Подготовила:

учитель нач. классов

с. Беседино

2015

Учитель:

Урок русского языка во 2-м классе

Тема :«Предлог-обобщение знаний»

Тип урока:  Урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цели урока: - систематизировать знания о предлоге и правописании предлогов

-формирование навыков грамотного письма, развитие умения анализировать, классифицировать, активация и обогащение лексического запаса обучающихся

Планируемые предметные результаты:

Ожидаемые результаты:   

Предметные:

·  закрепление понятие - предлог, как часть речи

·  формировать умение верно использовать предлоги в речи

·  закрепление правила правописание предлогов и приставок

·  формирование орфографической зоркости

·  развитие каллиграфических навыков

       Метапредметные :

·  Овладение навыком осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

·  Овладение логическими действиями сравнения, анализа синтеза, обобщения

·  Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

·  Готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

·  развитие коммуникативной культуры обучающихся

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Осуществление взаимного контроля в совместной деятельности

·  Воспитание  доброго отношения к окружающим

   Личностные:

·  Принятие и освоение социальной роли обучающегося и формирование социальной уверенности детей..

·  Формирование адекватной самооценки.

·  Активизация познавательной деятельности, формирование навыков саморегуляции, самоконтроля, концентрации внимания

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

I этап.

Органи-

зацион-

ный момент

Здравствуйте ребята!

-Солнце радостно проснулось, 
Осторожно потянулось, 
Лучикам пора вставать 
И урок наш начинать. 

-Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее. 

Пожелаем всем удачи-

За работу, в добрый час!

Сморят друг на друга и улыбаются.

прикасанием ладошек желают друг другу удачи

II этап.

Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли сказочные герои. А какие?

Отгадайте.

Зверь зелёный, ростом с папу, 
Носит и пиджак, и шляпу. 
Под гармошку пел в саду 
Он про праздник раз в году. 
--------------------------------------------- Что за странная зверюшка? 
Два огромных круглых ушка, 
В апельсинах обнаружен, 
С крокодилом Геной дружен. 

Слайд - Каким был Гена?

- Каким был Чебурашка?

-А кто из вас хочет быть похожим на Гену, таким же добрым и отзывчивым?

- Гена и Чебурашка просят вас помочь им отправится в путешествие, но им нужен поезд, а для этого вы должны выполнять задания и за каждое выполненное задание наши герои будут получать вагон, как только вы соберете для них поезд они смогут отправится в путешествие. Готовы им помочь?

2-3 обучающихся высказывают предположения, называя сказочных героев.

Крокодил Гена. 

Чебурашка.

Дают характеристику героям-Гена был добрым, образованным, трудолюбивым…

Чебурашка-несмышленым, добрым…

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

III этап.

Актуализация знаний и пробное учеб ное действие

- Какое сегодня число?

-Откройте тетради. запишите число, классная работа.

Какие орфограммы мы должны вспомнить, чтобы правильно записать число и классная работа

- Минутка красоты и тишины, вспомним как красиво писать букву – звук которой согласный, парный, глухой, бывает мягким или твердым и это первый звук в названии животного, которому мы с вами помогаем?

-На доске записан текст устно объясните орфограммы, пропущенные буквы запишите в тетрадь.

Петя и Рома отправились на прогулку. В лесу пахло весной. Друзья хотели вернуться в город, но звуки леса манили их. Они встретили Лену. Она смотрела на ворону. Ворона кричала во все горло. Еще кругом лежал снег. Но жизнь животных менялась.

П, р,е, д,л, о,г, и.

-Значит, как будет звучать наша тема урока, чему мы будем учиться?

-Вы справились с заданием и наши друзья получают паровоз ( паровоз) Слайд

28 апреля

апреля – непроверяемая безударная гласная; классная – удвоенная согласная, работа- непроверяемая безударная гласная;

Дети пишут в тетради.

К

Работают самостоятельно

Петя и Рома –имена собственные, пишем с заглавной буквы. Е - безударная гласная-проверочное слово лес. Д-парная согласная - проверочное словогорода. Лена - имя собственное-пишется с заглавной буквы. О - словарное слово, Г - парный согласный проверочное слово снега, Жи-пиши с буквой и.

Дети называют тему урока.

IV Обобщение и систематизация знаний

Сам по себе предлог ничего не обозначает, к нему нельзя даже поставить вопрос. Но как только он встанет рядом со словом, то мы увидим, что у каждого предлога есть свое значение. Он необходим для того, чтобы связывать слова друг с другом. Сейчас мы это докажем.

РАБОТА В ПАРАХ.

Расположите предлог так, чтобы было понятно его значение, с помощью предлогов покажите где находятся смайлики.

НА НАД В ПОД У

Результат работы детей может быть таким:

- Придумайте предложения с одним предлогом.

-Что такое предлог?

-Вы справились с заданием и Крокодил Гена и Чебурашка получают вагон. Вы молодцы!

Работа в рабочей тетради страница 52 упражнение 185

- Прочтите, что мы должны сделать?

-Что такое приставка?

-Что такое предлог?

-Выполняем задание с коментированием.

ФИЗМИНУТКА.

- Я называю слова. Если слово, имя существительное– вы приседаете, если  слово – предлог подпрыгиваете и хлопаете в ладоши. Например, стол, парта, за, стена, к, за, заря, в, веревка, над, дерево, под, крокодил, у, чебурашка, в.

Работают самостоятельно.

Дети отвечают.

Выполняют

Мы с вами составляем поезд из вагонов.

-А из каких частей слова состоят слова?

Сделайте разбор слов по составу.

Вагончики, железная, крокодил.

-К схеме составьте предложение.

_______ __________ .

---------------

˷ _____ ___________

_________

Слайд

Корень, суффикс, приставка, окончание.

Дети отвечают.

V Применение знаний и умений в новой ситуации

- Работа в группах. Проверка знания предлогов.

1. Употребите предлоги правильно.

Задание для каждой группы: - Вставьте предлоги.

Я утра лесу гуляю,
росе я весь промок.
Но зато теперь я знаю
березку и мох,
малину, ежевику,
ежа и ежиху,
которой ежат
Все иголочки дрожат.

2 группа

Алеша рад: пришла весна,
саду тепло и сухо
И классе окна
Жужжит сегодня муха.
Он стал мухой наблюдать.
окно она влетела,
Она то сядет тетрадь,
То кусочек мела.

-Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами.

обучающиеся разбиваются на группы, получают карточки с заданием

Выполняют задание

По одному из группы защищают свою работу, читают стихотворения.

аплодируют

VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельная работа.

Запишите в тетрадь по 2 слова в 1 столбик имена существительные, 2 столбик имена прилагательные, 3 столбик глаголы

Самостоятельная работа выполняется в два этапа. I этап. читают задание, вспоминают правила и записывают в своих тетрадях. II этап. Самопроверка самостоятельной работы по образцу.

VII. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

Тест 1. Предлог это…

А) звук Б) слово

2. К предлогу можно задать вопрос?

А) нет Б) да

3. Предлог служит для…

А) для уточнения направления, места расположения предметов

Б) для связи слов в предложении

4. Сколько предлогов в предложении:

Таня с Колей весело играли на улице.

А)2 Б)1

-Нарисуйте улыбку смайлику, оценив свои ответы.

-Наши друзья получили 3 вагон и отправятся в путешествие. -----Какое у вас настроение? Почему?

Выполняют задания теста

Проверяют свою работу

VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке.

– Что нового вы узнали на уроке? – Что было трудно? 

– Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

– Оцените свою собственную работу выбрав домашнее задание. Выберите домашнее задание по мере трудности– Какие задания ты бы выбрал для домашней работы?

- Вот и уехали в путешествие Гена и Чебурашка, а вы сможете путешествовать, если справитесь с домашним заданием. Слайд

- Послушайте песню крокодила Гены.-Почему он ее сегодня поет?

-Поздравьте Влада с днем рождения и давайте споем эту песню. Спасибо за урок.

Дети высказываются с опорой на слова:

- Я сегодня узнал…

- Я сегодня научился…

- Мне понравилось…

- Но мне ещё надо…

Выбирают задание 1) зеленая карточка - я смогу сам

2)желтая карточка - я не уверен, что смогу сам 3) красная карточка - я не смогу сам