МБОУ «Хлебниковская средняя общеобразовательная школа»

Конспект занятия

«Мы за мир на планете»

Составила учитель начальных классов

2015 год

Тема: «Мы за мир на планете»

Цель: пробуждение стремления утверждать в отношениях между людьми гуманные отношения; противодействовать жестокости, агрессивности. Создание проекта «Планета глазами детей»

Задачи: познакомить детей с историей страны, учить чтить и помнить подвиги своей страны, закрепить знания детей о том, как люди помнят об участниках войны, вспомнить семейные традиции. Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше полезного, интересного об истории родной страны. Развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям. Воспитание чувства гордости за народ, победивший в войне; уважительного отношения к ветеранам. Способствовать развитию творческих и коммуникативных способностей обучающихся, навыков выразительного чтения.

Тип занятия: занятие с элементами проектной деятельности.

Для достижения поставленных целей и задач обучающиеся были разбиты на творческие группы: «Аналитики», «Иллюстраторы», «Корреспонденты», «Испытатели».

Универсальные учебные действия, которые формируются через проектную деятельность, выступают как цель, результат и одновременно как средство специально организованной учебной деятельности детей.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные УУД: формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем; формирование умения оценивать действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД: развитие доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.

Методы организации деятельности обучающихся: словесный, наглядный, частично – поисковый.

Оборудование: комплект мультимедийного оборудования.

Используемые цифровые образовательные ресурсы: Презентация, выполненная в программном обеспечении PowerPoint, высказывания - предложения в программном обеспечении Word.

Материалы к занятию: листочки тетрадные, ручки, ножницы, рисунки – голуби, ладошки детские, цветочки, шары.

Документы из семейного архива: портсигар, песенник (из семейного архива И память об отце Елыбаеве Илларионе Семёновиче), фотография Зайцева Семёна Александровича, паспорт (из семейного архива Зайцевых), фотография (из архива школьного музея)
Предварительная работа: рассматривание и обсуждение иллюстраций о Великой Отечественной войне ; чтение рассказов о Великой Отечественной войне, разучивание стихов о Великой Отечественной войне; обсуждение пословиц о Великой Отечественной войне; прослушивание песен военных лет; Просмотр фильмов и сюжетов о Великой Отечественной войне.

Ход занятия

(Звучит песня «Нам этот мир завещано беречь») (Слайд 1)

Учитель: Дорогие ребята, 9 Мая отмечается важная дата в истории нашей страны – 70- летие Победы в Великой Отечественной войне. (Слайд 2) Этой знаменательной дате посвящается наше занятие. Мы сегодня перелистаем страницы истории нашей страны. Нам поможет колесо истории. Итак, мы начинаем…….. (Звучит музыка - вставка «Колесо истории») (Слайд 3)

Учитель: Год 2015 ……… (Слайд 4)

1 ученик: По – разному зовутся дети, нас очень много на планете! (Слайд 5)

Есть Насти, Вовы и Алёны, детей повсюду миллионы!

2 ученик: Нужны нам книжки, песни, пляски и увлекательные сказки.

Мультфильмы, игры и конфеты, и в цирк бесплатные билеты!

3 ученик: Пусть всюду светлый детский сад встречает радостно ребят!

Пусть всем везде хватает школ, чтоб утром каждый в школу шёл.

4 ученик: Хотим мы вырастить врачами, художниками и скрипачами,

Учителями и артистами, и летчиками, и танкистами.

5 ученик: Хотим под мирным небом жить, и радоваться, и дружить!

Хотим, чтоб всюду на планете войны совсем не знали дети!

Учитель: Ребята, а как выглядит наша планета без войны? Как вы её представляете? (Ответы детей). В ходе нашего занятия попробуем создать проект «Планета глазами детей». (Слайд 6) Чтобы создать проект, нужно создать творческие группы. Первая группа – аналитики, они выдвигают идеи, выбирают правильные высказывания. Вторая группа - иллюстраторы, они оформляют наш проект. Третья группа- корреспонденты, они сегодня займутся корреспонденцией, то есть письмами. А четвертая группа – испытатели. Они защищают наш проект. У «аналитиков» есть красивые цветочки, они нам обозначат форму нашей планеты. («Аналитики» обозначают форму планеты). У иллюстраторов на парте есть рисунки, выберите соответствующие и прикрепите эти рисунки на модель нашей планеты. (На доске планета Земля, у детей на партах рисунки цветочков, бомб, танков, взрывов, птички, снаряды. Учащиеся выбирают рисунки и прикрепляют рисунки на модель планеты)

- Какая красивая наша планета без войны. Ребята, а всегда ли была наша планета такой красивой? Нет, ребята, в истории были такие страницы, когда на нашей планете были войны, больше всех страдали дети, теряли мам, пап, не видели мирного неба над головой. И в истории нашей страны были тоже такие страницы. Сейчас мы перелистаем страницы истории на несколько лет назад.

(Музыка - вставка «Колесо истории») (Слайд 7)

Учи– 1945 годы……..(Слайд 8)

Учитель: 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашисткой Германии. И наш народ ради спасения Родины встал против жестокого врага. (Слайд 9)

Пятиклассник:

Летней ночью на рассвете, Гитлер дал войскам приказ.

И послал солдат немецких против всех людей советских -

Это значит - против нас.

Нет, сказали мы фашистам, не потерпит наш народ,

Чтобы русский хлеб душистый назывался словом «брот».

Пятиклассница: (Слайд 10)

И от моря и до моря встали русские полки.

Все советские народы против общего врага.

Все кому мила свобода и Россия дорога.

Звучит фонограмма песни «Священная война» ( Сл. В. Лебедева – Кумача, муз. А. Александрова) (Слайд 11)

Учитель: Война вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. В годы войны погибли 29 миллионов солдат. Если бы объявили минуту молчания по каждому, то мир молчал бы 30 лет. Много жизней унесла война, много оставила сирот, калек, несчастных матерей, которые даже не знали, где похоронены их дети. Каждой семьи коснулось страшное небывалое горе. (Слайды 12,13)

Учитель: Я сейчас хочу предоставить слово Зайцевой Лане. Она расскажет о дедушке Зайцеве Семене Александровиче (Слайд 14)

Старший брат моего дедушки родился в 1925 году, закончил семилетнюю школу в 1941 году. О дедушке мне рассказала его одноклассница Волкова (Зайцева) Елена Егоровна. Она вспоминала о нем с гордостью: «Мы с Семёном учились до 7 класса вместе, друзьями были. Семён был очень смелым, плечистым мальчиком, но был он добрый, девочек никогда не обижал. Учились мы тогда, может быть и не очень хорошо, ведь после уроков мы все шли на поле, мальчики помогали пахать, а мы девочки пололи сорняки. Очень любили играть в игру «Застава». Семена всегда выбирали командиром. Когда ему исполнилось 18 лет, а это было в 1943 году, забрали на войну. Война строгая была, даже прощаться не давали. Так вот и его увезли, мы только наутро узнали, что его забрали. А с войны он не вернулся. Конечно, жалко, что молодым погиб, но он защищал нас всех и тебя, внучка».

Фото 1.jpgПогиб в 17 марта 1945 года в бою, место захоронения Восточная Пруссия, город Цитхен. Он был настоящим патриотом родной земли. Моя семья гордится им! О нем записано в «Книге памяти».

Остался один единственный документ моего дедушки, который хранит моя семья. И в День Победы мои родственники вспоминают о нем и рассказывают молодому поколению, чтобы мы не забывали о нем.

Учитель: (Слайд 15) Все меньше и меньше остается наших ветеранов. Но никогда их имена не забудутся. В школе в музее хранятся фотографии воинов –ветеранов, которых мы зачислили в «Бессмертный полк», чьи имена навсегда останутся в нашей памяти. А сейчас Расим Багаутдинов расскажет нам о прадедушке Багавиеве Гумере Багавиевиче (Слайд16) (рассказ Расима о прадедушке)

Это мой прадедушка, родился 10 февраля 1919 года в деревне Шика Арского района Татарской АССР. Работал учителем. В 1942 году ушёл на фронт. Принимал участие в боевых действиях на Курской дуге, имел боевые награды. Был тяжело ранен в правое плечо. Умер в декабре 1989 года. Похоронен на татарском кладбище села Хлебниково.

Учитель: Но война это не только смерть, но и жизнь. Наши солдаты писали своим родным письма. (Слайд 17) Письма были треугольные конвертики.

(учитель показывает несколько конвертов – писем) (Слайд 18)

В минуты затишья солдаты пели песни, курили сигареты, писали письма. Родственники Елыбаева Иллариона Семёновича сохранили песенник с военными песнями, которые он вёл во время войны, в конце песенника он вёл учет, кто и когда ему писал письма на фронт (учитель показывает песенник). Также сохранился портсигар с надписью «1942 год» (учитель показывает портсигар)

Солдат поддерживали не только родные и близкие, но писали на фронт и дети. Зайцева Лана во 2 классе участвовала в конкурсе «Письмо ветеранам». Она написала письмо дедушке на фронт. Лана никогда не видела своего дедушку, он не дожил до Победы. Послушайте, что она написала (Лана читает письмо)

Учитель: Мы продолжаем работу над проектом «Планета глазами детей». (Слайд 19) Сегодня наша группа – корреспонденты попробуют написать письмо ветеранам, сложить эти письма треугольником, а 9 Мая эти наши письма прочитают ветеранам на митинге, посвященном 70- летию Победы.

(учащиеся пишут письмо ветеранам, складывают треугольником и адресуют ветеранам)

Учитель: Ребята, не только писали письма на фронт, поддерживая солдат….., но и помогали приближать победу. Я хочу рассказать вам об истории танка «Малютка». (Слайд 20) В редакцию газеты «Омская правда» пришло письмо: http://www.diletant.ru/upload/medialibrary/296/296980bcccaef5a4a5b7ea3bf6f4d003.jpg«Я Ада Зенегина. Мне 6 лет. Пишу по – печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Маленькая я, но знаю, что надо разбить Гитлера и тогда мы поедем домой. Мама отдала все свои сбережения на танк. Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем маленьким детям, чтобы они отдавали деньги на танк. И назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьет врага, мы вернемся домой. (Ада Зенегина, 6 лет)

«Мой папа с фронта прислал 136 рублей на новые сапоги, но я похожу ещё в старых ботинках. (Адик Солодов, 6 лет)

Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей, я поношу старое пальтишко. (Тамара Лоскутова)

Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только 5 лет. Я уже год живу без мамы. Я очень хочу домой и потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага. (Таня Чистякова)

http://www.diletant.ru/upload/medialibrary/6ef/6efc53b46d78cd3ca419290fe1d47ebe.jpghttp://www.diletant.ru/upload/medialibrary/3ab/3ab70978765804cdd85f03ebc6f32eaf.jpg(Слайд 21) И в эту же газету пришло письмо «Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим 160 886 рублей на строительство танка «Малютка» мой горячий привет и благодарность Красной Армии. (Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Сталин, 1943 г)

(Слайд 22) Танк был сделан и воевала на нём сержант 56-й танковой бригады Екатерина Петлюк. За первый же бой она получила благодарность. Вскоре была награждена орденом Красной Звезды, а позднее, за отличие в боях под Орлом – орденом Отечественной войны.(Механик – водитель танка «Малютка» сержант Е. Петлюк) (Из корреспонденции О. Акуловой «Девочка, кукла и танк «Малютка» газета «Правда 15 мая 1983 года)

Учитель: Да, это была страшная война. Фашисты очень хотели захватить нашу страну. Целых 4 года день за днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ, совершая настоящий подвиг. Много бойцов не вернулось с фронта живыми. Мы склоняем головы перед величием подвига русского солдата. Наш народ разгромил врага и отстоял мир на земле. И наступил тот День Победы. (Слайд 23)

Фонограмма «День Победы» ( сл. В. Харитонова, муз. Д. Тухманова)

Учитель: Колесо истории перелистает страницы. 2015 год….(Слайд 24)

Фонограмма песни «Летите голуби» (сл. М. Матусовского, муз. И. Дунаевского) Первоклассники вырезают аппликации голуби. (Слайд 25)

Первоклассник:

Схема голубь мираСолнце Родины любимой озаряет всё вокруг

И взлетает белокрылый голубь мира с наших рук.

Ты лети, лети по свету, голубь наш из края в край!

Слово мира и привета всем народам передай!

Первоклассница: (Слайд 26)

ПодборкаРасскажи ты, голубь, людям о родном российском крае….

И как Родину мы любим, год за годом подрастая!

Мир герои отстояли, помнить их мы поклялись.

Пролетая в синей дали, к обелискам опустись….

Пятиклассник:

Обелиск на серой улице: серый в крапинку гранит.

У ограды кошка жмурится, и берёза шелестит.

Все знакомо и привычно без особой суеты.

В день Победы, как обычно, мы несём сюда цветы. (Слайд 27)

В нашем селе есть памятник солдатам, которые не вернулись с поля боя и каждый год 9 Мая в День Победы и 22 июня в память погибшим воинам мы приносим цветы к памятнику.

Первоклассник:

Еще тогда нас не было на свете, когда с Победой вы домой пришли.

Солдаты мая, слава вам навеки от всей Земли, от всей Земли!

Благодарим солдаты вас за жизнь, за детство и весну,

За тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живём!

Учитель: Есть еще одна традиция в нашей школе, каждый класс возлагает цветы на могилы наших ветеранов. (Слайд 28)

Учитель: Наша страна стремилась и всегда стремится к миру со всеми государствами. Дети России хотят жить дружно со всеми детьми мира.

Учитель: Продолжаем работу над нашим проектом. Слово «аналитикам»

Первоклассник: (Слайд 29)

Мы живем в тревожном мире, но не наша в том вина,

Что звучат слова в эфире «гнет», «агрессия», «война»..

Неспокойно жить на свете, на земле любой страны,

Если где - то в кабинете созревает план войны.

Первоклассница: (Слайд 30)

Чтобы взрывы не закрыли небо черной пеленой,

Голубок наш белокрылый, облети весь шар земной

(дети прикрепляют своих голубей на модель планеты)

Учитель: А теперь слово «испытателям». Нужно защитить наш проект «Планета глазами детей»

Первоклассник: (Слайды 31,32) Мы живем в счастливой стране и хотим, чтобы все на нашей планете жили спокойно и мирно, нигде не взрывались бомбы, нигде не гремели снаряды. Цвели цветы, пели птицы, радовались дети всей Земли. Мы за мир на всей планете. Мы будущее нашей планеты. Планета в наших руках.

(Исполняют песню «Солнечный круг» и прикрепляют ладошки – рисунки на проект) (Слайд 33)

Учитель: Продолжаем работу над проектом. «Аналитики» из нескольких высказываний выбирают одно высказывание, которое точнее других выражают идею проекта. («Аналитики» выбирают высказывание «Пусть всегда будет мир!»

Учитель: Вот и создали мы наш проект «Планета глазами детей», эмблему мирной планеты. И хотим сказать :

Мир и дружба всем нужны, мир важней всего на свете.

Нужен мир для всех ребят! Нужен мир на всей планете!

(исполняется песня «Нам нужен мир») (Слайд 34)

Зачем шуметь и ссориться, нам нечего делить.

У дружных дело спорится водою не разлить.

Мир – это главное слово на свете,

Мир очень нужен нашей планете.

Мир нужен взрослым! Мир нужен детям! Мир нужен всем!

(Участники занятия поют песню и машут шарами, рисунками голубей – символом мира)

Источники – Интернет – ресурсы (Слайд 35)

Интернет ресурсы:

http://wallface. ru/oboi/nebo_golub_letit

http://perforum. org/index. php? showtopic=298175

http://www. /?np_id=1198&sct_id=8982

http://svatovo. ws/news/golgrom/2188_pisma_s_fronta. html

http://magspace. ru/blog/Velikaja_Voina/page2/

http:///load/397-1-0-45577

Литературные источники.

Журнал «Начальная школа» № 5, 2005 с. 4-5 о праздновании Дня Победы.

Журнал «Начальная школа» №5 с. 1, стих «Обелиск»

Журнал «Начальная школа» №5 2010, с. 3- 10, история танка «Малютка»

Журнал «Начальная школа» №5, 2011, с. 4-5, стихи.

Приложение

Портсигар и песенник участника Великой Отечественной войны Елыбаева Иллариона Семёновича (из архива семьи Елыбаевых д. Ивская Вершина)