Повторение орфографии наречий.

Обобщающий урок. 6 класс.

Учитель

Цели:

1.  Обобщить знания по орфографии наречий.

2.  Совершенствовать орфографические умения и навыки.

3.  Обогащать лексический запас учеников.

Оборудование: нарисованные планеты, магнитофон, видеомагнитофон, нарисованные буквы О – А, плакаты с текстами, карточки красного и зеленого цветов, раздаточный материал. (См. приложение в электронном виде.)

Ход урока.

Наречие живописует глагол.

.

1.  Слово учителя.

12  Апреля 1961 года весь мир облетело сообщение о том, что человек

совершил полет в космос. Всего один виток вокруг Земли сделал русский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток», но он навсегда останется в памяти людей первым землянином, побывавшим в космосе. Прошло уже более сорока лет, освоение космоса продолжается. Накануне праздника Дня космонавтики мы тоже отправимся с вами в космическое путешествие по Галактике Орфография. Представьте, что мы на космодроме «Части речи», с которого отправляются разные ракеты. Какие ракеты отправляются с этого космодрома? ( Перечисляют части речи.) Мы полетим в космос на ракете «Наречие». Если Галактика называется «Орфография», а ракета «Наречие». Попробуйте сформулировать тему и цель урока.(Слайд 1б.)

Орфография

2.  Работа с эпиграфом.

− Как понимаете смысл высказывания ? (Наречия распространяют глаголы, делают их более живыми, красочными.)

Задание:

·  произведите морфемный разбор слова живописует;

·  дайте толкование данного слова при помощи наречий (ярко, живо, красочно, метко, точно, выразительно);

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  сделайте вывод о роли наречий в речи.

Слово учителя.

Мы готовы отправиться в полет. Садимся в ракету. Отсчет пошел. 3, 2, 1 …старт. (Звучит фонограмма ансамбля «Space».) … Мы приземлились на планете Венера.

3.  Распределительное письмо. (Слайд 2б.)

Разбил нечаянно вазу; поступил нехорошо; плакал не редко, а часто; далеко не_ ласково; совсем не_ громко; говорить невежливо; произнести не_ громко, а тихо; выглядеть нелепо; сделать неаккуратно, неумело; не по-товарищески.

Задание:

·  распределить в две колонки словосочетания, обозначая орфограмму;

·  привести по 2 –3 примера существительных и прилагательных с - НЕ

(не_ друг, а враг; некрасивый берет; далеко не_ хороший гриб; невзрачный костюм; он был невежда; говорить неправду);

·  сделать вывод о правописании «Не- с существительными, прилагательными и наречиями на о-е».

Слитно

Раздельно

Разбил нечаянно (не употр.)

Поступил нехорошо (плохо)

Говорить невежливо (грубо)

Выглядеть нелепо (не употр.)

Сделать неаккуратно, неумело (грязно, плохо)

Плакал не_ редко, а часто

Далеко не_ ласково

Совсем не_ громко

Произнести не_ громко, а тихо

Не_ по-товарищески (не на о-е)

(Слайд 3б.)

Слово учителя.

На Венере мы погостили, пора отправляться в дорогу. Вместе с героями м/ф «Тайна третьей планеты» мы полетим на Марс. Садимся в ракету. Отсчет пошел. 3, 2, 1… старт. (Видеозапись м/ф.) Что-то нерадостно встречает нас эта планета. Подождите, кто-то приближается к нам… Да это космические пираты – суффиксы наречий О и А. (Появляются на доске рисунки или слайд 4б.)

Пираты

Чтобы освободиться от космических пиратов, нужно выполнить их требование.

4.  Игра «Молчанка».

Раздаются карточки, на которых записаны буквы О – красного цвета, А – зеленого цвета. Интерес вызывает основное условие игры: «Тишина!» После объяснения, упражнение выполняется молча. Учитель указывает на одно из слов, записанных на доске с пропущенной буквой, дети поднимают карточку с соответствующей буквой. Если весь класс поднял нужные карточки, учитель показывает карточку с красной цифрой «5». Если есть ошибки, то учитель показывает карточку с черной цифрой «2». Ученик, допустивший ошибку, выходит к доске и вписывает нужную букву, выделяет морфему и условие орфограммы. Слова, разобранные на доске, записываются в тетрадь.

(Один ученик выполняет аналогичную работу за компьютером.)(Слайд 7б.)

Изредк… издавн…

Снов… начист…

Досух… влев…

Засветл… сначал…

Досыт… нанов…

Надолг… вправ…

Слово учителя.

Основное требование космических пиратов выполнено, и мы отправляемся на Уран. (Звучит фонограмма.) Гуманоиды этой планеты оставили нам советы и наставления, чтобы мы больше никогда не оказались в сложной ситуации.

5.  Комментированное письмо. (На партах раздаточный материал.)

1. Скажеш__ не воротиш__, отрубиш_ - не приставиш_ . 2. С грамотой вскач_, а без грамоты хоть плач_ . 3. Тот хорош_, у кого поспеет рож_. 4. Лежит Кондрат навзнич_, раскинув руки по-богатырски.

Задание:

·  обозначьте орфограмму в словах с пропущенными буквами;

·  определите в данных словах части речи;

·  сделайте вывод о правописании Ь после шипящих.

Слово учителя.

(Звучит фонограмма. Установку не даю. Бросаю кубики из бумаги.)

Опасность опять поджидает нас в космосе – метеоритный дождь, который прекратится только в случае верного выполнения следующего упражнения. (На кубиках написаны слова весенний, точный, русский, первый.)

6. Упражнение.

Задание:

·  подберите к данным прилагательным однокоренные наречия (во-первых, точь-в-точь, по-русски, по-весеннему);

·  объясните написание подобранных наречий;

·  составьте предложение с любым наречием, произведите синтаксический разбор полученного предложения;

·  перестройте предложение так, чтобы наречие «превратилось» в омонимичное прилагательное.

По-весеннему пахнет воздух. Во-первых, прочитай текст и раздели его на части. Джек плохо говорил по-русски. У Лены появилась ручка точь-в-точь как у меня. По весеннему небу плывут облака. В первых числах сентября мы поедем в лес.

7.  Лингвистический эксперимент. (Слайд 5б.)

Справившись с метеоритным дождем, мы продолжим космическое путешествие. Наш курс – на Луну, где нас ожидает творческая работа в группах. (На доске прикрепляется плакат с текстом или через проектор.)

Задание:

·  на месте пропусков вставить подходящие по смыслу наречия;

·  обозначить орфограмму.

Трудно светиться и петь (…),

Там, где черемухи светятся (…),

Там, где пичужки поют (…),

Кратенький век проживая (…).

Только и видно, только и слышно

Трудно светиться и петь (…).

Слова для справок: нелегко, пышно, высоко, бескрышно, нелегко.(Слайд 6б.)

Слово учителя.

Наше путешествие по Галактике «Орфография» на ракете «Наречие» подошло к концу, нам пора возвращаться на Землю. (Подведение итогов.)

8.  Домашнее задание. Написать миниатюру «Мое путешествие в Галактику

«Орфография» или «Как я путешествовал на ракете «Наречие» по Галактике «Орфография».