Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока математики в 4 классе.

Тема урока: «Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел».

Цели урока:

1. Познакомить с алгоритмом письменного сложения и вычитания многозначных чисел.

2. Развивать вычислительные навыки и умение решать задачи.

3. Воспитывать умение оценивать свой труд.

Оборудование: учебник М. И Моро и др. «Математика. 4 класс»

Таблицы с письменным алгоритмом сложения и вычитания многозначных чисел, конверты с карточками для индивидуальной работы, карточки с цифрами 6, 0, 3, 1, 8.

Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

- Тема сегодняшнего урока «Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел».

Какая будет цель нашего урока?

( Научиться складывать и вычитать многозначные числа.)

- Какие знания нам потребуются для того, чтобы складывать и вычитать многозначные числа?

1. Знание разрядного состава числа.

2. Знание алгоритма сложения и вычитания трехзначных чисел.

3. Знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20.

II. Актуализация знаний.

1. Повторение таблицы сложения и вычитания в пределах 20.

(Индивидуальная работа на карточках. Взаимопроверка)

2. Повторение алгоритма сложения и вычитания трехзначных чисел.

а) - Вспомним, как складываются и вычитаются трехзначные числа. Найдите значения выражений письменным способом. Что это значит?

438 + 257 941 – 386

(Два ученика комментируют у доски.)

б) Индивидуальная работа по уровням.

На партах у вас лежат конверты с карточками:

№ 1—легкая, № 2 – не очень трудная, № 3 –трудная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выберите любую карточку по своим возможностям.

3. Повторение разрядного состава многозначных чисел.

- Чтобы открыть новое знание, нам потребуется внимание. В нашем классе спрятались цифры.

Ваша задача – внимательно посмотреть вокруг и найти 5 цифр, которые спрятались. Те цифры, которые нашли, запишите в тетрадь. Кто найдет

все 5 цифр – поднимите руку.

Проверяем: 6 0 3 1 8

- Используя данные цифры, запишите наибольшее число. (86310)

- А теперь, из данных цифр составьте наименьшее число. (10368)

- Сколько единиц каждого разряда в данных числах?

- Сколько единиц I и II класса в данных числах?

- Подчеркните, сколько всего десятков в этих числах.

- Чертой вверху покажите, сколько всего сотен в этих числах.

III. Открытие нового знания.

- Кто сможет найти сумму этих чисел?

10 368

86 310

(Один ученик комментирует у доски.)

- Что изменилось в алгоритме сложения многозначных чисел, по сравнению с трехзначными числами?

- Кто сможет найти, на сколько одно число больше другого?

86 310

10 368

(Один человек комментирует у доски.)

- Что изменилось в алгоритме вычитания многозначных чисел по сравнению с трехзначными числами?

Физкультминутка.

Вы прекрасно справились со всеми заданиями, а теперь мы немножко отдохнем. Я предлагаю вам выполнить упражнения на внимание:

На счет раз – руки поднимаем вверх, потянулись.

На счет два – наклон вперед.

На счет три – приседаем, руки вперед.

Приготовились, начали – раз, два, три, раз, два, три, раз, три, два, три, два, раз, два, два, три.

IV. Первичное закрепление.

Учебник № 000, 1 строка – с комментированием, с места.

2 строка – вычислить самостоятельно. Взаимопроверка (ответы на доске).

V. Решение задачи. (учебник № 000).

Выдано – 327 кн. ? кн.

Осталось - ? кн., на 246 кн. меньше.

- Сможем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам надо узнать сначала?

- Запишем вопрос и решение.

- А теперь мы сможем ответить на вопрос задачи?

- Запишем вопрос и решение.

- Запишем решение задачи выражением.

327 + (327 – 246) = 408(кн.)

№ 000 – самостоятельно.

VI. Подведение итогов урока.

- Чему мы учились сегодня на уроке?

- А теперь отметьте, насколько вам был понятен материал сегодняшнего урока.

Домашнее задание: Т. стр. 41 № 1, 2, 3. уч. стр.81 ребус.