Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад № 2»

города-курорта Кисловодска

М. Ю Лермонтов

Классный час в 4 классе

Подготовила: .

2014 – 2015 учебный год

Цели занятия:

1. Расширить знания учащихся о жизни поэта.

2. Обратить внимание учащихся на некоторые произведения М. Ю Лермонтова с целью пробуждения интереса к творчеству поэта.

3. Работать над выразительным чтением стихотворений.

Форма занятия: литературная гостиная.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня в нашей литературной гостиной мы поговорим о творчестве . 

3. Знакомство с биографией поэта. Просмотр презентации.

Родился Лермонтов 3 октября 1814 г. в Москве. В возрасте неполного года родители привезли его в имение бабушки - Тарханы. В три года Лермонтов остался без матери. В доме Арсеньевой Лермонтов получил хорошее домашнее образование, которое позже продолжил в Московском благородном пансионе. Начало поэтической деятельности Лермонтова относится ко времени учебы в пансионе.

Мать, Марья Михайловна, была «одарена душою музыкальной». Она часто музицировала на фортепьяно, держа маленького сына на коленях, и якобы от неё Михаил Юрьевич унаследовал «необычайную нервность свою».

Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно любила внука, который в детстве не отличался сильным здоровьем. Энергичная и настойчивая, она употребляла все усилия, чтобы дать ему всё, на что только может претендовать продолжатель рода Лермонтовых.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прекрасная природа, заботливое отношение бабушки, хорошие условия домашнего образования способствовали пробуждению эмоционально-творческих сил мальчика, его высоких нравственно-религиозных чувств: «Моя душа, я помню с детских лет, Чудесного искала...»

•  В 1830 г. поступил в Московский университет на нравственно-политическое отделение. В этом же году было впервые напечатано стихотворение Лермонтова "Весна" в журнале "Атеней".

•  В 1832 г. Лермонтов поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Там он принимал участие в составлении журнала "Школьная заря", в котором были помещены его поэмы и его юнкерские стихи.

•  В ноябре 1834 года Лермонтов был произведен в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка.

•  В феврале 1837 г. за стихотворение «Смерть поэта» корнет Лермонтов был переведён прапорщиком в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе. Поэт отправлялся в изгнание, сопровождаемый общим вниманием: здесь были и страстное сочувствие, и затаённая вражда.

•  Первое пребывание Лермонтова на Кавказе длилось всего несколько месяцев. Благодаря хлопотам бабушки он был переведён в гродненский гусарский полк, расположенный в Новгородской губернии.

•  3 января 1838 г. возвратился из ссылки.

•  18 февраля 1840 г. Лермонтов был арестован за дуэль с сыном французского посланника Э. Де Барантом (ухаживая за княгиней Щербатовой, он встретил соперника в его лице). После чего снова выслан на Кавказ.

•  Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился «мужеством и хладнокровием»

На одном из вечеров в Пятигорске произошла ссора с Н. Мартыновым. Мартынов был эгоист и льстец; очень навязчив и пользовался не завидной репутацией.

    15 июля 1841 г. на дуэли с Н. Мартыновым

Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. Лермонтов выстрелил в сторону, Мартынов – прямо в грудь поэту.

    был похоронен на кладбище в Пятигорске

•  В апреле 1842 г. гроб с телом Лермонтова перезахоронен на фамильном кладбище

в Тарханах.

4. М. Ю. Лермонтов в творчестве художников

•  Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского полка (1837 год) Выполнен по заказу .

•  Несмотря на то, что не был профессиональным художником, портрет получился великолепным.

•  Лермонтов в вицмундире лейб-гвардии Гусарского полка (1834 год, принадлежит кисти , либо 1838-1839 год кисти ) Данный портрет бабушка Лермонтова заказа сразу по производству внука в звание корнета. Вопрос об авторстве портрета остаётся открытым.

5. М. Ю. Лермонтов – художник. Зарисовки поэта.

•  Михаил Юрьевич Лермонтов ярко проявили себя в сфере изобразительного искусства.

•  Рисовал всю свою недолгую жизнь, и его художественное наследие содержит произведения различных жанров: пейзажи и путевые зарисовки, батальные сцены, портретные миниатюры.

•  Любая кавказская панорама Лермонтова - это как бы малый фрагмент вселенной, тем не менее, выразивший всю бесконечность мироздания. Руины, монастыри, храмы, лепящиеся на склонах гор, представляются зрителю естественными вкраплениями в природный ландшафт.

6. Чтение стихотворений .

Кавказ.

Хотя я судьбой на заре моих дней,
О южные горы, отторгнут от вас,
Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
Как сладкую песню отчизны моей,
Люблю я Кавказ.
В младенческих летах я мать потерял,
Но мнилось, что в розовый вечера час
Та степь повторяла мне памятный глас.
За это люблю я вершины тех скал,
Люблю я Кавказ.
Я счастлив был с вами, ущелия гор,
Пять лет пронеслось: все тоскую по вас.
Там видел я пару божественных глаз;
И сердце лепечет, воспомня тот взор:

7. Подведение итогов урока.

Учитель: Что вам больше всего запомнилось из жизни поэта?

– Что вас затронуло больше всего?

– Какое стихотворение вам больше всего понравилось?