Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
День защиты окружающей среды
Цель: воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное отношение к ее богатствам; проводить оздоровление детей.
Задачи: совершить поход на лесную поляну (или ближайшее футбольное поле), в игровой форме пополнить знания детей по теме «Природа и мы».
Оборудование: костюмы Берендея, туристов, рюкзаки с пустыми банками, бутылочками, таблички с названием «полян», маршрутный лист, вопросы викторины, бумага, карандаши, ножницы, пустые пластиковые бутылки.
Ход мероприятия
Инсценировка «В гостях у Берендея».
Берендей.
О, мой лес, мой дивный лес,
Полный сказок и чудес!
В заботах и трудах проходит жизнь моя,
Надеюсь, что узнали вы меня.
Защитник леса, друг зверей,
Я царь из сказки...
Дети. Берендей.
Берендей.
Молодцы, мои друзья!
Всех приглашаю в гости я.
В лесу моем приятно отдыхать,
Здесь можно веселиться и играть,
Дары природы собирать,
Лишь жителей лесных
Не смейте обижать!
(Слышны громкие голоса, песни. Выходят туристы. Они располагаются на поляне. Достают из рюкзаков пакеты с продуктами, банки, бутылки)
1-й турист.
Сегодня мы пришли гулять,
Благо, лес - рукой подать.
Закупили все подряд:
Пиццу, спички, лимонад.
2-й турист.
Свежий воздух возбудит
Наш здоровый аппетит.
А пакеты, банки, склянки -
Лес большой, он все вместит.
Лес, он чей?
Все вместе. Да ничей!
3-й турист.
Расположимся скорей!
Тут уж нам не помешают.
Жги и лей, руби и бей!
Урны нет, носи в кусты!
Мы с природою на «ты».
4-й турист.
Банки в землю закопаем,
Мусор птицам разбросаем.
В речку скинем все бутылки,
В море пусть плывут посылки.
(Разбрасывают мусор)
1-й турист.
Мы - цари! Молчи, Природа!
Все здесь наше - лес и воды!
(Отдыхают)
Берендей.
Что за шум в лесу моем?
Кто загадил водоем?
Кто деревья поломал?
Мусор всюду разбросал?
Я боюсь, что жертвою прогресса
Станет чистый изумрудный цвет,
Что потомки не увидят леса
На планете через сотню лет.
(Обращаясь к детям):
Поступаете вы так же?
Все дети. Нет!
Берендей.
Ребята, я вам верю, верю,
Но есть среди вас те,
Которые не понимают:
Погубим лес - так быть беде.
(Обращается к отрядам и вожатым)
Конкурсные задания.
Берендей: Обидели вы меня и природу! Но я думаю, мы все поможем вернуть его лес в прежнее состояние. Поможете, ребята? А для этого нам необходимо выполнить все задания. Их у каждого звена четыре. Итак, получите свои маршрутные листы и отправляйтесь на поляны. На выполнение каждого задания вам дается максимум 20 минут.
1-й отряд
1. Викторина знатоков природы.
2. Подарок Берендею.
3. Наша реклама чистой воде.
4. Отходы - в доходы.
2-й отряд
1. Подарок Берендею.
2. Наша реклама зеленому лесу.
3. Отходы - в доходы.
4. Викторина знатоков природы.
3-й отряд
1. Наша реклама чистому воздуху.
2. Отходы - в доходы.
3. Викторина знатоков природы.
4. Подарок Берендею.
4-й отряд
1. Отходы - в доходы.
2. Викторина знатоков природы.
3. Подарок Берендею.
4. Наша реклама чистому городу.
I поляна. «Викторина знатоков природы».
Отряд делится на две половины. Одни отгадывают кроссворд, а вторые отвечают на вопросы.
Вопросы:
1. Что можно использовать в лесу для заварки чая? (Листья земляники, малины, смородины, плоды шиповника)
2. Почему ночные цветки белые? (Они лучше заметны насекомым-опылителям)
3. Какая птица выше всех летает? (Орел)
4. Какая птица в мире самая большая? (Страус)
5. Животное, которое многие считают предком человека. (Обезьяна)
6. Дикая кошка с блестящей черной шерстью. В книге о Маугли ее зовут... (Пантера)
7. Птица, которая любит демонстрировать свой великолепный хвост. (Павлин)
8. Самое большое сухопутное животное. (Слон)
9. Эта змея умеет гипнотизировать свою жертву. (Кобра)
10. Грызун, который любит стоять столбиком. (Суслик)
11. Не зверь, не птица, а нос как спица. (Комар)
Кроссворд
1.П | о | 6. Д | с | 2.Н | е | ж | 3. Н | и | 4. К | |||||||
о | ж | е | а | а | ||||||||||||
д | у | з | р | к | 5. Р | ы | с | ь | ||||||||
о | н | а | ц | т | о | 8.З | ||||||||||
р | г | б | и | у | м | е | ||||||||||
о | л | у | с | 2. С | о | в | а | б | ||||||||
ж | и | д | с | ш | р | |||||||||||
н | к | 3.А | н | а | к | о | 7. Н | д | а | |||||||
и | а | а | о | |||||||||||||
4. К | р | о | т | с | ||||||||||||
о | ||||||||||||||||
6.Ж | и | р | а | ф | ||||||||||||
о | ||||||||||||||||
г | ||||||||||||||||
По горизонтали:
1. Цветок, встающий первый после спячки. (Подснежник)
2. Птица, которая ночью охотится, а днем отсыпается. (Сова)
3. Самая большая змея в мире. (Анаконда)
4. Зверек, живущий под землей. (Крот)
5. Лесная хищница с кисточками на ушах. (Рысь)
6. Животное с самой длинной шеей. (Жираф)
По вертикали:
1. Бродяга, слоняющийся по дорогам. (Подорожник)
2. Цветок с отличной памятью. (Незабудка)
3. Имя самовлюбленного принца. (Нарцисс)
4. Зеленый, но не крокодил, колючий, но не еж. (Кактус)
5. Белая корзинка, золотое донце – в ней лежит росинка и сверкает солнце. (Ромашка)
6. Как называют тропический лес? (Джунгли)
7. Свирепый зверь с рогом на носу. (Носорог)
8. Полосатая лошадь. (Зебра)
II поляна. «Подарок Берендею».
На этом этапе дети готовят композицию из природного материала или подручных средств, дают ей название.
III поляна. «Наша реклама».
Детям предлагается подготовить к показу «рекламный ролик» на заданную тему (рисунок):
- о чистой воде (1-й отряд);
- о пользе леса (2 - й отряд);
- о чистом воздухе (3-й отряд);
- о чистом городе (4-й отряд)
IV поляна. «Отходы - в доходы».
Из 2-3 пластиковых бутылок ребятам необходимо изготовить декоративную поделку.
Заключительная часть праздника.
После прохождения всех этапов дети собираются на общей поляне и устраивают выставку поделок, композиций, демонстрируют рекламу.
Уместно поговорить с ребятами и на такие темы:
1. Правила поведения в лесу: что можно делать? что нельзя делать?
2. Назвать: съедобные грибы; несъедобные грибы.
3. Назвать растения нашей области.
4. Назвать птиц нашей области.
5. Назвать растения, произрастающие на территории нашего лагеря.
6. Какие народные приметы вы знаете?
Завершается праздник вручением небольших призов победившим отрядам.


