Тема: Волшебная бумага. Тучкины штучки.

Цель: ознакомление с понятием «силуэт»;

ознакомление с различными видами ножниц и их назначением;

обучение вырезанию простых силуэтов с помощью ножниц и обрыванию бумаги при помощи пальцев;

закрепление знания правил «рабочего человека»;

ознакомление с правилами техники безопасности при работе с ножницами;

развитие воображения и фантазии;

воспитание бережного отношения к природе;

Ход урока.

1 Оргмомент

Подготовка рабочего места.

Настрой на урок.

2 Повторение материала изученного на прошлом уроке.

- Кто гостил у нас на прошлом уроке?

- Кого привела принцесса Бумага к нам на прошлый урок?

- О чём рассказали нам гости?

(дети вспоминают свойства бумаги, виды бумаги, инструменты с которыми они работали на прошлом уроке, правила резания бумаги по линии и произвольно)

- С каким правилами нас познакомила принцесса?

Для чего их надо соблюдать на уроке?

«Правила рабочего человека»

    Соблюдать чистоту и порядок на рабочем месте. По окончании работы – приводить своё рабочее место в порядок. Соблюдать технику безопасности при работе с опасными инструментами и материалами. Внимательно слушать объяснения учителя.

3 Ознакомление с видами и назначением ножниц. Правила техники безопасности при работе с ножницами.

«Новый гость»

Ребята у нас сегодня на уроке новый гость. С этим гостем вам приходится встречаться в своей жизни довольно часто.

- Отгадайте мою загадку.

Два конца, два кольца

Посередине гвоздик.

(ножницы)

- Какое слово спряталось в слове «ножницы»? (нож)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что это за инструмент?

Для чего предназначаются ножницы?

Ножницы – ручной инструмент для резания, стрижки, состоящий из двух крест – накрест соединенных лезвий с ручками в виде колец.

- Значит они режут? А что они могут резать?

Существует огромное количество разных ножниц, которые человек использует в своей жизни и работе.

Давайте узнаем у нашего гостя, какие бывают ножницы и для чего их используют.

    Парикмахерские

Без этих ножниц невозможно создать самую модную и современную прическу.

    Маникюрные и педикюрные

Эти ножницы помогают нам ухаживать за ногтями на руках и ногах.

    Портновские

С помощью этих ножниц портные кроят нам одежду.

    Обувные

Без этих ножниц не сможет обойтись сапожник. Они помогают резать кожу и резину.

    Мебельные

Эти ножницы помогают мастеру при изготовлении мебели. Они могут резать даже самую толстую ткань и кожу.

    Секатор

С помощью этих ножниц садовник обрезает ветви у кустарников и деревьев, срезает цветы для букетов.

    Кровельные

А эти ножницы способны резать жесть и проволоку. Они нужны

жестянщику и электрику.

    Ножницы для бумаги

Ну а эти ножницы пригодятся нам на уроках труда, для выполнения различных поделок.

- Скажите, пожалуйста, а ножницы - это опасный инструмент?

Почему?

Как нужно с ними обращаться?

- Какие правила безопасной работы с ножницами вы знаете?

(дети формулируют правила техники безопасности при работе с ножницами, исходя из своего прошлого опыта, учитель их поправляет)

«Техника безопасности при работе с ножницами»

    Не маши открытыми ножницами; Передавай ножницы кольцами вперёд; Не бери ножницы в рот; Не ходи с ножницами по классу; По окончанию работы, убери ножницы с чехол или пенал

4 Ознакомление с понятием «силуэт». Выполнение практической работы.

«Гора легче пера»

Наш гость принёс на урок для нас загадку. Давайте её отгадаем.

Какая гора легче пера?

(облако, туча)

Сегодня мы помечтаем, пофантазируем и изобразим чудо – тучки.

-Кто видел облака в небе?

На что они похожи?

- А вот какими увидел облака поэт Владимир Владимирович Маяковский.

Тучкины штучки.

Плыли по небу тучки.

Тучек – четыре штучки.

От первой до третьей – люди,

Четвёртая была верблюдик.

К ним, любопытством объятая,

По дороге пристала пятая,

От неё в неба синем лоне

Разбежались за слоником слоник.

И не знаю, спугнула шестая ли,

Тучки взяли все – растаяли.

И следом за ними, гонясь и скакав,

Солнце погналось – желтый жираф.

-Вы уже, наверное, догадались, что сегодня на уроке мы будем делать… ТУЧКИ.

Их можно сначала нарисовать, а потом вырезать.

Но мы постараемся, не рисуя, сразу вырезать тучку. Она у нас получится плоская.

Это – СИЛУЭТ.

-Что же значит это слово?

Силуэт – (французское слово), одноцветное плоское изображение лица или предмета на фоне другого предмета.

Почти 300 лет назад во Франции жил министр по фамилии Силуэт. Он очень любил вырезать из бумаги, с помощью ножниц, животных, людей, предметы. Поэтому плоское однотонное изображение называют «силуэт».

5 Физминутка

А теперь давайте немного поиграем.

Указательным пальцем нарисуем в воздухе силуэт дерева, вазы, зайчика и других предметов…

Теперь берём лист белой бумаги, делим его на 8 частей (сгибаем пополам).

Теперь из каждого прямоугольника вырезаем силуэт – фигурку.

(учитель вырезает и крепит на доске 5 фигурок – силуэтов, ещё 3 дети выполняют самостоятельно)

«Покажись, солнышко»

Снова немного отдыхаем.

Встали около парты, закрыли глазки и представили небо, солнышко, облака, похожие на животных.

(звучит музыка, учитель читает стихи)

«Солнышко»

Ладоников

Солнышко, солнышко,

Не скрывайся в тучу,

Не скрывайся в тучу –

Дождик нм наскучил.

Покажись нам, солнышко,

Посвети немножко.

Посвети немножко,

Просуши дорожку.

Обогрей нас, солнышко,

Яркими лучами.

Обогрей лучами,

Сделай силачами.

- Вот мы вырезал наши тучки.

А теперь вырежем…. Что? (солнышко)

Давайте возьмём лист красной, желтой или розовой бумаги и отрежем от него квадратик. Вырежем из него круг. Вот и готово солнышко.

- Вспомните, на кого похоже солнышко у Маяковского?

«Плыли по небу тучки»

Теперь мы должны нашим тучкам и солнышку дать домик.

- Где они живут?

Берем лист голубой или синей бумаги. Но прежде чем клеить, вспомните правила работы с клеем.

«Правила работы с клеем»

    Клей наносим кисточкой на всю поверхность изделия или детали Много клея на работу наносить не надо Лишний клей убираем с помощью тряпочки

- И так, вначале клеим солнышко, а теперь выбираем самые лучшие тучки и приклеиваем на основу.

6 Итог работы

Давайте на доске устроим выставку из наших необычных тучек.

Выберите тучку, которая вам понравилась больше всего.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Чему можете научить других?

- Кто доволен своей работой на уроке и своей поделкой?

Провожаем наших гостей и ждём их на наших уроках ещё.