Конспект веб-урока по коррекции дисграфии
на почве несформированности языкового анализа и синтеза
с учениками 3 класса
учителя-логопеда ГБОУ школы № 000 Муравьевой Любови Юрьевны
Логопедическая тема: Слоговой анализ и синтез.
Грамматическая тема: Деление на слоги.
Лексическая тема: Изобразительное искусство.
Цель: Совершенствование навыков слогового анализа и синтеза на материале слов
с различной слогоритмической структурой.
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Активизировать теоретические знания по теме.
2. Развивать ритмические и слогоритмические навыки.
3. Развивать слуховую память и слуховое внимание.
4. Отрабатывать навыки сочетанной работы анализаторов.
5. Развивать зрительную память, зрительное внимание.
6. Развивать технику чтения.
7. Отрабатывать навыки работы с орфографическим словарем.
8. Обогащать, активизировать словарный запас.
9. Развивать орфографические навыки.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интереса к учебному процессу.
2. Воспитывать усидчивости и внимания.
3. Воспитывать умения действовать по инструкции.
4. Воспитывать у учеников умение работать самостоятельно и в группе.
5. Развивать познавательные интересы обучающихся.
6. Развивать навыка работы в коллективе.
Оборудование: доска, презентация PowerPoint для учеников, презентация PowerPoint для учителей, орфографические словари.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Слайдовый материал |
Развитие регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действий | |||
Организационный момент | Здравствуйте, ребята, сегодня к нам опять пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь, пожалуйста, посмотрите, все ли у вас готово к уроку. Сядьте правильно, следите за осанкой. Скажите, пожалуйста, какое сегодня число. Откройте тетради в линейку, проговорите число орфографически правильно, запишите его, отступив две строки от предыдущей работы. | Ученики здороваются, проверяют готовность к уроку. Сегодня шестнадцатое февраля. Проговаривают и записывают число. |
|
Основная часть | 1. Повторение пройденного материала. Активизация теоретических знаний. Сообщение темы урока. Отработка ритмических навыков. Развитие слухового внимания, памяти, навыка слуховой дифференциации, сочетанной работы анализаторов. | ||
Развитие личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
1. Сегодня мы с вами продолжим говорить о ритмах. Прослушайте ритм. Учитель-логопед отхлопывает ритмы: | |||
Основная часть | · два громких хлопка, два – тихих, три – громких Что это за ритм? Какие знаки мы используем для его обозначения? · удар с паузой, два удара без пауз, два с паузами, два без пауз, один с паузой) Что это за ритм? Какие знаки мы используем для его обозначения? Вспомните первый ритм, зарисуйте его, отхлопайте и оречевите его. Вспомните второй ритм, зарисуйте его, отхлопайте и оречевите его. · Послушайте внимательно ритмический рисунок, определите его характеристику. Повторите. Оречевите его. Зарисуйте в тетрадь. · Спрячьтесь в «замочек» (выключение зрительного анализатора). Послушайте внимательно ритмический рисунок, определите его характеристику. Повторите. Оречевите его. Зарисуйте в тетрадь. Прим.: дети по очереди работают у доски. | Тихо-громко. Для обозначения громкого хлопка используем большой крестик, для тихого – маленький крестик. Быстро-медленно. Для обозначения используем точки и тире. ХХххХХХ (12, 12, 123) – .. – – .. – (1,12,12,12,1) Ритм быстро-медленно … - - … - (123,12,123,1) Ритм быстро-медленно - … - - … (1,123,12,123) | |
Развитие познавательных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
2. Скажите, пожалуйста, какой ритм соответствует слову. Как правильно определить в слове ударение? | Тихо-громко. Чтобы определить в слове ударение надо слово произнести и внимательно послушать, где идет голосовое изменение. | ||
Основная часть | А как правильно определить, сколько в слове слогов? 3. Как называется схема, отражающая количество слогов в слове и указывающая какой слог в нем ударный? Сколько громких ударов мы можем сделать в слове. Почему? Что показывает схема Ххх? Учитель-логопед рисует на доске слогоритмические схемы. | Нужно слово медленно произнести и внимательно послушать. Слогоритмическая схема слова. Один. Потому что в слове только один ударный слог. Слогоритмическая схема показывает, что в слове 3 слога и первый ударный. Ученики расшифровывают схемы. |
|
2. Сообщение темы урока. Развитие слогоритмических навыков, навыка сочетанной работы анализаторов. Зрительной памяти, внимания. Развитие навыков слогового анализа и синтеза, техники чтения. | |||
Развитие личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
1. Сегодня мы продолжим работать со слогоритмической структурой слова. Под числом запишите, пожалуйста, тему урока «Слогоритм». Потренируемся отображать слогоритмическую структуру слова при помощи слогоритмической схемы. Инструкция: Посмотрите на картинку, назовите, что изображено или кто изображен. Определите, сколько в слове слогов, какой ударный и зашифруйте слово при помощи схемы. Если вам не понятно значение слова, спросите меня. | Появляются картинки: акварель, выставка, мольберт, палитра, библиотекарь. Дети зашифровывают названия. |
| |
Основная часть | Проверка Кто помнит первое слово? Прочитайте его схему. Сверьте со схемой на слайде. Докажите с проговариванием. Аналогично разбираются остальные слова. Какое слово лишнее и почему? | При проверке картинки исчезают, по мере ответов детей картинки появляются снова вместе с соответствующей схемой. ххХ – в слове 3 слога, 3-ий ударный. Один из учеников отхлопывает слово, параллельно проговаривая его. Ххх, хХ, хХх, хххХх, Лишнее слово «библиотекарь», потому что остальные слова относятся к теме «Изобразительное искусство». | |
Развитие личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
2. Посмотрите внимательно на картинки. Назовите их (после ответа учеников на слайде рядом с картинками появляются соответствующие слова). Значение какого слова вам не понятно? Есть ли в словах опасные места? (Слова исчезают). Проговорите слова по памяти орфографически правильно. 3. Откройте, пожалуйста, тетради. Вспомните слова с предыдущего слайда. На чистом слайде будут по очереди появляться слогоритмические схемы. Необходимо соотнести появившуюся схему со словом с предыдущего слайда и записать его в тетрадь. | Ученики проговаривают по очереди слова (слова появляются по ходу проговаривания). Художница, кисть, краски, галерея. кисть – ь показатель мягкости согласного краски – парная согласная галерея - безударная гласная в корне Обучающиеся выполняют задание с последующей проверкой с использованием презентации PowerPoint (слова появляются при проверке). |
| |
Основная часть | 7. Физкультминутка. (Развитие личностных, коммуникативных универсальных учебных действий) | ||
А теперь отдохнем. Внимательно смотрим на экран и бодро повторяем движения героев слайда. | Дети повторяют движения под музыку. |
и т. д. | |
Развитие личностных, познавательных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
4. Возвращаемся к уроку. Славная девочка на слайде напоминает нам, что мы в работе используем слова, относящиеся к теме «Изобразительное искусство». И сейчас мы с вами будем читать. Но будьте внимательны. Вы же знаете, что наш урок логопедический и читаем мы по особенному. Инструкция: Сейчас перед вами появятся сразу два слога разного цвета, их надо прочитать и запомнить, потому что они исчезнут, но появятся другие два слога, которые надо соединить по цвету с предыдущими. В итоге необходимо сложить из слогов одного цвета слово. | Из слогов красного цвета ученики составляют слово «картина», из слогов синего цвета – «натюрморт» |
| |
Основная часть | Развитие личностных, познавательных, регулятивных универсальных учебных действий | ||
5. Посмотрите внимательно на следующий слайд. Инструкция: Даны четыре пары слогоритмических схем. Выберите пару, соответствующую нашим прочитанным словам. | Дети выбирают пару под номером два. |
| |
4. Организация самостоятельной и проектной деятельности обучающихся. Развитие слогоритмических навыков, зрительного внимания, развитие навыка работы со словарем, навыков языкового анализа и синтеза. | |||
Развитие личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
6. Возьмите, пожалуйста, в руки словарики. Работать будем в парах. Каждая пара получает свое задание. · Найти в словаре слова на букву «п». Затем на странице 49 ищем слова-существительные из двух слогов, второй ударный хХ. · В словах на букву «р» найти слово-глагол со слогоритмической схемой ххХ. · В словах на букву «и». Найти слово-прилагательное со слогоритмической схемой хХх. | Ученики в парах выполняют задание. Находят слова: портрет, рисовать, искусный. | ||
Развитие личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
Основная часть | 7. Проанализируйте, пожалуйста, найденные слова. Найдите в них орфограммы. Что общего в этих словах? Как можно объединить эти слова? Добавляя необходимые по смыслу и используя найденные слова, составьте предложение. Вспомните правила оформления предложения в письменной речи. Запишите предложение в тетрадь, соблюдая правила. Прочитайте свои варианты предложения. | Все эти слова относятся к теме «изобразительное искусство». Мы можем объединить эти слова в предложение. 1. Предложение пишется с большой буквы. 2. В конце ставится точка. 3. Все слова в предложении пишутся раздельно. 4. Все слова в предложении дружат. Искусный художник нарисовал портрет. Искусная художница рисует портрет мамы. |
|
Подведение итогов | 5. Закрепление пройденного материала. Рефлексия. | ||
Развитие личностных, познавательных, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий | |||
Как у вас настроение? Скажите, пожалуйста, встречались ли вам сегодня новые слова? Галерея - это многозначное слово. Какие значения вы запомнили? Что такое мольберт? | Отличное! Галерея, мольберт. Узкий, длинный коридор вдоль стены дома. Крытый переход, соединяющий здания или части дома. Помещение, в котором можно посмотреть произведения искусства. Специальная подставка для крепления холста, на котором рисует художник. | ||
Подведение итогов | А с какими словами мы еще сегодня работали? А что мы сегодня делали со словами? Как правильно разделить слово на слоги? Как правильно поставить в слове ударение? Какие задания были для вас интересны? Какое упражнение вызвало у вас затруднение? Какие выводы мы должны сделать в конце урока? Скажите, пожалуйста, а вы готовы выполнить еще одно сложное задание? Но, к сожалению, нам пора заканчивать. Урок окончен. Спасибо за урок! | Натюрморт, картина, кисть, краски... Делили слова на слоги, ставили ударение, составляли их слогоритмические схемы... Нужно слово медленно произнести и внимательно послушать. Надо слово произнести и внимательно послушать. Надо быть внимательными при письме, проговаривать каждое слово, слушать внимательно учителя и самого себя, не забывать про орфограммы. Да! До свидания! Спасибо за урок! |
|














