Открытый урок на тему: «Изучение интервалов на уроке сольфеджио» (преподаватель теоретических дисциплин МБОУ дод ПДШИ )
16.03.2012 г. во 2 классе (фортепиано, гитара)
Цель занятия: повышение мотивации учащихся к изучению темы «Интервалы» и активизация творческой деятельности учеников на занятии.
Задачи:
- закреплять ранее полученные знания, умения о музыкальных интервалах;
- совершенствовать певческие навыки, добиваться стройности звучания;
- способствовать расширению кругозора;
- воспитывать творческую активность.
Методы обучения:
- словесный, наглядный, практический, игровой, активизация музыкального опыта учащихся, закрепление знаний, умений, навыков в разных видах деятельности.
Форма организации занятия: групповая и индивидуальная.
Комплексно – методическое обеспечение:
-компьютер, проектор, компьютерная презентация занятия, металлофоны, обучающая игра «Мурзилка. Затерянная мелодия», игра - онлайн «Мелодические интервалы»;
- дидактический материал: «интервальное лото», листочки для музыкальных деревьев.
Музыкальный материал:
, «Песенка про сольфеджио»;
О. Мандичевский, «Интервалы»;
Французская народная песня «Пастушья песня»;
Русская народная песня «Как у месяца»
Структура занятия:
1. Организационный момент.
«Песенка про сольфеджио» исполнение песни.
2. Целеполагание и мотивация.
3.Основная часть. Применение знаний и умений.
1) Игра «Слабое звено»;
2) «Спой интервалы»;
3) «Угадай мелодию»;
4) «Выложите интервалы»;
5) «Музыкальный кроссворд»;
6) Музыкально – дидактическая игра «Мурзилка. Затерянная мелодия» и дидактическая игра «Музыкальные деревья»;
7) «Музыкальная пауза»;
8) «Звучащие интервалы»;
9) Компьютерные тесты (по шаблону Дмитрия Иванова);
10) «Поющие интервалы». Игра онлайн «Мелодические интервалы».
4.Подведение итогов урока.
5.Оценивание знаний учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Все готовы к работе? Начинаем.
2.Целеполагание и мотивация.
(Исполнение песни «Песенка про сольфеджио»)
Наш открытый урок посвящен теме «Интервалы».
(Знакомить с интервалами детей я начинаю еще со 2 полугодия 1 класса. Как только дети познакомились с нотной грамотой, я начинаю их учить считать расстояние между ступенями. Записываем дорожки интервалов от различных звуков вверх и вниз. И я объясняю им, что такое интервал. И конечно в ходе этой работы мы знакомимся с их названием.
Во 2 классе мы уже работаем над их тоновым составом, строим их, поем и определяем их на слух).
Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие - в страну интервалов.
Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в поиск за полезными знаниями, а лучше знания те, которые добыты в результате вашей самостоятельной мыслительной деятельности, наблюдения, поиска, умозаключений и выводов.
Мы отправляемся в путешествие. Если мы путешественники, то нам нужна карта. Есть у меня такая, перед вами старая карта страны Интервалии. К сожалению, она небольшая. На ней 10 сундуков с ценными знаниями. Постарайтесь за сегодняшнее занятие, зная тему «Интервалы», открыть все сундуки, в этом вам поможет современное средство – компьютер.
3.Основная часть. Применение знаний и умений.
1).И отправной точкой будет знакомая вам игра «Слабое звено».
Разделимся на 2 команды и ответим на мои вопросы.
-Сколько интервалов в музыке?
-Как называют созвучие из двух звуков?
- Верхний звук интервала называют?
- Интервал, звучащий последовательно?
-Интервал, звучащий одновременно?
-Интервал, имеющий 0 тонов?
-Интервал, который звучит некрасиво?
-Интервал, охватывающий 3 ступени?
- Нижний звук интервала называют?
- Интервал, который звучит красиво?
- Какой интервал шире секунды?
- Какой интервал стоит за терцией?
- Интервал, охватывающий 8 ступеней?
- С какого интервала начинается «Гимн России»?
- Какие интервалы не могут быть чистыми?
- С какого интервала начинается песня «В лесу родилась елочка»?
- Какие интервалы не могут быть малыми и большими?
- Какой интервал меньше октавы?
2)«Спой интервалы»
Первый сундучок с сокровищами открыт. Вы хорошо знаете расположение интервалов.
Сейчас я предлагаю подтвердить эти знания в попевке «Интервалы».
Песенка «Интервалы» О. Мандичевского.
-со словами;
- нотами с тактированием;
-разделившись на 2 голоса, одни поют основание интервала, другие его вершину. И наоборот.
Для того, чтобы открылся следующий сундучок, споем интервалы по отдельности. Каждому интервалу принадлежит своя песенка. С помощью этих песенок мы учимся в дальнейшем определять интервалы на слух.
Исполняются песенки на интервалы ( «Неправильное сольфеджио»)
Второй сундучок с сокровищами открыт.
3. «Угадай мелодию»
Вы готовы к дальнейшему путешествию?
Следующая игра «Угадай мелодию».
Я играю начало вам известных вам песенок на интервалы в мелодическом звучании, а вы их постарайтесь узнать.
А теперь откроем нотные тетради и сделаем 6 пустых тактов. В каждом из них мы проставим цифру 2 (секунда). Вы должны при исполнении интервала определить малый он или большой, и подписать буквы м. или б. Такую же работу можно проделать с терциями.
Затем по очереди можно загадать интервалы друг другу в гармоническом звучании.
Третий сундук с сокровищами открыт. Пропевая вслух и про себя вы смогли узнать интервалы.
4. «Выложите интервалы»
Подумайте и выложите интервалы. Для этого я вам предлагаю «интервальное лото». Работаем парами. На задание дается минута. Кто быстрее?
5. «Решите музыкальный кроссворд»
У нас есть уникальная возможность открыть сразу два сундучка, если мы решим еще одно задание.
Определите на слух интервалы, которые я вам сыграю. Проверим свои знания с компьютером.
- дайте определение слову, которое получилось по горизонтали?
- какого интервала здесь нет?
Четвертый и пятый сундук открыт.
6. Работа с диссонансами и консонансами. Музыкально – дидактическая игра «Мурзилка. Затерянная мелодия». «Музыкальные деревья»
Я предлагаю вам разбиться на две группы. Одна группа будет собирать белочке в две корзинки консонансы и диссонансы, слушая их звучание.
А другая группа будет озеленять страну «Интервалию».
Задача озеленителей: на столе вазочка с настоящими веточками, украсьте одну листиками со словами, которые относятся только к консонансам, а другую – только к диссонансам.
7. « Музыкальная пауза»
Чтобы сразу открыть два сундука, нужно справиться с одним несложным заданием. Учащиеся отделения фортепиано подготовили для вас небольшие миниатюрные пьески из сборника Т. Зебряк «Играем на уроках сольфеджио».
Они имеют различные названия. Прослушав их, определите интервалы, которые в них встречаются.
Теперь можно открыть шестой и седьмой сундук.
8. «Звучащие интервалы»
При помощи чего мы можем озвучить интервалы? Правильно, при помощи музыкальных инструментов. Сыграем их на металлофоне и ксилофоне. Каждому дается задание.
А кто сыграет нам «Пастушью народную песню»? С какого интервала она начинается? А теперь споем ее каноном.
Открываем 8 сундук.
9. Компьютерные тесты ( по шаблону Дмитрия Иванова) http://www. it-n. ru/board. aspx? cat_no=2168++&tmpl=Thread&BoardId=2170&ThreadId=119903&page=1
http://metodisty. ru/slides/6969.swf
А что дальше. А дальше тестирование. Нужно правильно ответить на вопросы компьютера. А для этого нужно точно определить тоновый состав интервала.
10. «Поющие интервалы»
Молодцы! Справились еще с одним заданием. А теперь исполним русскую народную песню «Как у месяца» в двухголосном звучании. Какой интервал здесь встречается? Да, конечно, терция. Терции часто встречаются в двухголосных песнях, они звучат мягко, слитно и красиво.
Открываем 9 и 10 сундуки.
Закончить занятие можно компьютерной игрой «Мелодические интервалы» (онлайн). Игра-упражнение «Мелодические интервалы» http://virartech. ru/flash-apps/melodical_intervals/index. php Определяем интервалы на слух в мелодическом звучании.
Подводя итоги открытого занятия, можно сказать, что мы вполне справились с заданиями на закрепление темы «Интервалы на уроке сольфеджио» и прошли без трудностей все испытания.
Используемая литература:
1 Учебник сольфеджио для 1-2 классов ДМШ, – М.,1980;
2. Учебник сольфеджио для 2 класса ДМШ, – М., 1977;
3., «Неправильное сольфеджио», - Ростов – на - Дону, 2010;
4. , «Путешествие в страну интервалов», - М.,2010;
5. «Игровое сольфеджио», М., 1997;
6. «Играем на уроках сольфеджио» М., 1993.


