Урок №1 ОПК ТЕМА: Россия - наша Родина
Цель урока: формирование понимания единства многоликой России
Задачи урока:
1. Познавательная: Раскрыть многообразие культур населения России
Закрепить понимание Родины как многонационального государства
Закрепить отношение к своей «малой Родине» как части большой и неделимой Родины – России
2.Развивающая:
Развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине, способствовать формированию активной гражданской позиции, а также развитие творческих способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга.
3. Воспитательная:
- воспитывать в детях радость от того, что мы родились и живем в России; желание стать наследниками славных традиций российской истории.
Основная задача – воспитание гражданина, воспитание у учащихся чувства прекрасного, гордости за своё Отечество, уважительное отношение друг к другу, воспитание ответственности и причастности к своей стране.
Тип урока: комбинированный
Оборудование.
1.Мультимедийная презентация; 2. Рисунки учащихся на тему: «Родина»
2) Музыкальное оформление:
1. Песня «С чего начинается Родина» сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера.
2. Песня «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» в исполнении группы «Непоседы»
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас. Сегодня мы с вами приступим к изучению нового предмета «Основы православной культуры».
Звучит песня "С чего начинается Родина?".
1 - 2 слайд
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
Ребята, вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Правильно, о Родине.
Откуда же берет начало слово «Родина»? Подберите к слову «Родина» однокоренные слова
(Ответы детей)
Слайд 3.
Слово «Родина» – произошло от древнего слова «род», которое обозначало группу людей, объединенных кровным родством.
Род – обозначает древнейшего языческого бога славян «Рода».
Родень – главный город племени россов – славян; он назван в честь бога Рода.
Родить – значить появиться потомству; родит и женщина, и зверь, и земля.
Родич – родственник, член рода, одной крови.
Родня – это все родственники и по крови, и по семейным связям.
Учитель. С чего, по-вашему, начинается Родина? Что для вас значит Родина?
Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
— Наша Родина – это леса, поля, моря и реки.
— Это земля, на которой жили, трудились наши предки.
— Земля, которую наши предки защищали от врагов.
— Родина – это наш край, город, поселок.
— Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
— Это место, где стоит, наша школа.
— Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Послушайте что такое родина для :
Слайд 4
«Наше Отечество – наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы называем Россию потому, *что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней родились. Матерью – потому, что она вскормила* нас своим хлебом, вспоила своими водами. Много есть на свете хороших государств, но одна у человека родная мать* – одна у него и Родина».
Ребята, знаете ли вы стихи про Родину? (читают)
– Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим большим и емким словом Родина. Много поэтов, писателей, композиторов, художников написали замечательные произведения о нашей большой Родине. Мне хочется посмотреть, как вы в своих рисунках выразите свое понимание этого слова (дома нарисуете в альбоме и принесете к следующему уроку). А вот рисунки детей, которые уже в 5 классе, а рисовали ровно год назад на первом уроке «Основ православной культуры».
Народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал сказки
Я предлагаю вам задание, которое называется «Собери пословицу».
Слайд 5
Родина - мать, умей за нее постоять
Где кто родится, там и пригодится.
Учитель Ребята, О чем говорится в пословицах?
- О Родине, о любви к Родине.
- А вы знаете пословицы о Родине?
Человек без родины что соловей без песни.
На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Нет на свете ничего краше, чем Родина наша.
- Все народы мира имеют пословицы и поговорки о родине. Всех их объединяет любовь к родине
Сл.6
- А как называется наша Родина?
- Россия, Российская Федерация.
- Ребята, кто изображен на слайде? (Президент)
- А как его звать?
А что вы еще здесь видите? (Герб и флаг)
- Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.
Слайд 7
Она очень разная, наша Родина. На севере живут привыкшие к суровому климату эвенки, ханты, кеты. На юге – энергичные народы Кавказа: осетины, абхазы, чеченцы, ингуши. Мы все разные – разные народы, у нас разная культура, разные привычки, разные обряды. Но мы едины – мы Россияне.
Россия у нас общая. В России проживает 142 млн человек, но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное государство. Более 180 национальностей, народностей проживает в нашей стране, эти народы составляют единую дружную российскую семью.
Понимание того, что наша страна одинаково родная всем народам, помогает нам жить в дружбе и согласии.
Живут в России разные
Народы с давних пор
Одним тайга по нраву,
Другим степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Одним милее осень,
Другим милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех одна
Россия – многоликая страна. Лик – это лицо. У каждого человека, у каждого села, города, района, области, края есть свое неповторимое лицо. Они разные, потому что в них живут неповторимые люди.
Слайд 8
И наша Костромская область, которая является частью России, имеет свое лицо, непохожее на другие. В нашей области живут люди разных национальностей, разных религий, разных культур.
Ребята, как называют жителей Костромской области?
Да, все мы – костромичи.
Как называется город, в котором мы живем?
– Наш город занимает мало места на карте Костромской области и еще меньше на карте России. Но очень много места занимает в сердце каждого из нас
Сл.9
Люди разных культур и разных религий живут в нашем городе, все вместе развивают город, помогают друг другу, уважают друг друга. А как называют жителей города?
Мы шарьинцы - и мы все вместе несем ответственность за нашу землю, за наших детей и родителей, бабушек и дедушек.
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился. Это наша «малая Родина» - земля, на которой мы живем, любим, радуемся, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.
Проблемное задание
Ребята, к нам скоро должен приехать иностранец, он очень хочет познакомиться с нашей страной. Что бы вы ему рассказали о Родине?
Ответы учащихся
Слайд 10
Ребята, мир, окружающий нас, бесконечен и многообразен. Вещи, предметы, среди которых живет человек, явления природы – это материальный мир. Но есть и другой мир - духовный. Духовный мир – это нормы поведения, законы, традиции, знания и информация, содержащаяся в книгах. В школе вы знакомитесь с этим миром, изучая различные предметы.
Этот мир еще называют* миром культуры. Не только человек находится в духовном мире, но и этот мир отражается в человеке и образует его внутренний мир, который почти все религии мира определяют как душу человека.
В духовном мире есть свои дороги. Они называются традиции. По ним шли наши предки. Это все то, что унаследовано от предков. Культурные традиции* – это богатство нашей многонациональной страны.
Слайд 11 Существуют еще народные традиции: Проводы русской зимы
v Школьные традиции: посвящение в первоклассники.
v Слайд 12
v Государственные традиции: День Победы
v Семейные традиции: День рождения
Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей стране, области, городу, школе?
Напишите свои пожелания на листе бумаги и опустите в « Ящик пожеланий».
Звучит песня "Я, ты, он, она - вместе дружная семья"
Сл. 13
Запишите д/зад. Мы встретимся с вами после каникул.
Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Выскажите, пожалуйста свои ощущения. Что вам понравилось, что не понравилось на уроке.
Слайд 14
Оказывается…
Самым неожиданным для меня было…
Мне больше всего…
Россиянами называют…
Слайд 15
А сейчас давайте ответим на тест.
В заключении мне хочется сказать: мы все разные, но мы все вместе живем, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной. Мы надеемся, что вы тоже будете чтить обычаи наших предков и горячо любить свою Родину.
Я благодарю всех за активную работу.


