Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок –экскурсия в выставочный зал
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с выставочным залом, его экспонатами.
2. Увлечь детей творчеством, найти творческую жилку.
3. Нацелить на поиск решения проблемы – определиться с темой творческого проекта, который предстоит выполнить в конкретном материале.
Цели урока:
Образовательные: углубить знания о творчестве , символах Полевского, символах 2011 года и т. д.(по разделам выставки).
Развивающие: развивать умения работы с различными источниками информации; учить понимать и показывать историческую и культурную ценность экспонатов выставки.
Воспитательные: способствовать формированию чувства прекрасного, гордости за школу.
Тип урока: урок применения знаний и формирования умений и навыков, интегрированный ИЗО, литературой, историей.
Вид урока: нетрадиционный, урок-экскурсия.
Оборудование: стулья для учащихся.
Комментарии к уроку: урок имеет ряд особенностей:
во-первых, он является интегрированным уроком технологии, истории, ИЗО, литературы;
во-вторых, необходим предварительный этап: учащиеся заранее получают опережающее задание: используя различные источники, найти материал для урока (стихи, пословицы и поговорки, загадки):
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово.
Сегодня у нас необычный урок, нетрадиционный. Это урок-экскурсия в выставочный зал. На уроке мы познакомимся с выставочным залом, его структурой, узнаем, чему посвящены его разделы, рассмотрим экспонаты и определим тему вашего будущего проекта. Затем мы вернёмся в класс и выполним практическую работу.
Были ли дети в музее? Вспомните правила поведения:
Во время проведения экскурсии нужно внимательно слушать экскурсовода, не разговаривать, не мешать окружающим. Без разрешения не трогать ничего руками. На экскурсию идём организованно.
Заходим в выставочный зал, несколько минут - рассматриваем экспонаты выставочного зала. Затем присаживаемся на стулья.
Выставочный зал открылся недавно, но необходимость в нём появилась давно. Как вы думаете, почему?
Экспонаты выставки будут меняться в зависимости от времени года, темы выставки. Вы тоже можете в ней участвовать.
Здесь собраны лучшие рисунки и поделки не только учащихся, но и учителей (раздел «Работы педагогов»). Любимый вид рукоделия – вышивка и вязание. Весной этого года педагогический коллектив нашей школы признан самым творческим в городе. Об этом говорит диплом фестиваля «Грани талантов». Это – ,, ,
Следующий раздел – «Осень» . Осень – самое поэтичное время года. Красоту осени воспевают поэты. Вспомните стихи про осень, пожалуйста! (Дети читают стихи, называют автора).
Не вставая с места, обернитесь, посмотрите на поделки позади вас. Какое разнообразие природного материала дарит нам осень! – Цветы и шишки, берёзовая кора и засушенные листья, дары осени –плоды и ягоды… Обратите внимание на медвежонка из репейника; из чего сделан хвост «Жар-птицы»? Кто автор? (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора). Какое поэтическое название вы бы дали этому разделу? Ваши предложения?
Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?
Правильно, «Малахитовая шкатулка». И хоть настоящего малахита здесь нет, дети выполнили имитацию. На уроках ИЗО рисовали малахит? Какого он цвета? –
Изумрудного, с оттенками, с вкраплениями чёрного цвета. (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора). Какие названия сказов знаете? Ответьте на вопросы викторины:
1.Кем оборачивалась бабка Синюшка, что бы дать человеку драгоценные камни и золото. .
2. Из чего был сделан каменный цветок, который Даниле так хотелось увидеть?
(Каменный цветок. Из малахита)
3. Как звали кошку и внучку деда Коковани в сказке «Серебряное копытце»?
Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Муренка,
И смотрит на них из окошка …….
( Кошку звали Мурёнка, а внучку Дарёнка)
3. В каком еще обличие появляется Хозяйка Медной Горы в сказах? (Ящерка) (“Хозяйка медной горы”)
В центральной части нашей экспозиции - панно на тему известного сказа , как он называется? (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).
Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?- «Люблю тебя, мой Полевской». Знаете ли вы символы Полевского? Рассматриваем герб Полевского, Свердловской области, изображённые достопримечательности города Полевского. Какие достопримечательности имеют историческое и архитектурное значение? Солнечным часам 200 лет. Из какого они материала? Где находятся? Что такое домна? Название храмов города?
Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).
Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали? Этот год – юбилейный. Какую дату отмечали в мае? 65 лет Победы. Это проектные работы старшеклассников. При проектировании не обойтись без эскиза. Например, чтобы вылепить фигуру солдата, нужен эскиз. Кстати, это - точная копия известного памятника? Какого? Памятника Воину-освободителю. Где он находится? Кого изображает? Русский солдат со спасённой немецкой девочкой на руках. Что хотел сказать автор? ( Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).
Следующий раздел - рисунки на тему «Милый сердцу уголок», (рассматриваем экспонаты). (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).
Физминутка
Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?- «Народное творчество». (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).
Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?- Новый год – любимый праздник взрослых и детей. В школе будет проводиться выставка «Снежные узоры», лучшие поделки станут экспонатами городской выставки. Одна из номинаций её - «Новогодняя игрушка» может стать темой вашего творческого проекта. Это может быть символ года. Знаете ли вы, какое животное является символом 2011 года? (Дети вспоминают легенду о коте и кролике, вспоминают пословицы и поговорки, стихи, загадки про кролика и его ближайшего родственника - зайца).
Согласно легенде, объясняющей формирование китайского гороскопа, в день своего рождения Будда пригласил к себе всех тех животных, которые только сами захотят прийти. Первыми пришли крыса, буйвол и тигр. Тигр немного отстал от Буйвола, между ними завязалось соревнование. Будда и другие гости, отвлекшись, не смогли внимательно разглядеть того, кто пришел вслед за тигром. Одним показалось, что это кролик, другим, что это кот. Истину не удалось установить сразу, не удалось установить и потом. С тех пор и повелось - кто говорит "год кота", а кто говорит "год кролика" - и оба правы!
Загадки
Что за зверь лесной Не барашек и не кот,
Встал, как столбик, под сосной Носит шубу круглый год.
И стоит среди травы - Шуба серая для лета,
Уши больше головы? Для зимы другого цвета.
Любит красную морковку, Летом серый, а замой белый.
Грызет капусту очень ловко, На гору бегом, с горы кувырком.
Скачет он то тут, то там, Через гору напрямик скачет белый воротник.
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой, Косоглазый, маленький,
Кто скажите он такой - … В белой шубе, в валенках.
Пословицы и поговорки:
За двумя зайцами гоняться – ни одного не поймать.
Заяц сед: уж навидался он бед.
Заяц не трус, он себя бережет.
Задание: изготовить по желанию любую новогоднюю игрушку из бумаги и картона. Это может быть каркасная игрушка, дергунчик, игрушка с подвижными деталями, в технике оригами.. Придумайте свою собственную, неповторимую игрушку, проявите творчество. Игрушка станет темой вашего творческого проекта. Вопросы есть?
Заключительный этап
– Тема нашего сегодняшнего урока – «Экскурсия в выставочный зал». Понравился урок? Что запомнилось? (Ответы учащихся.) Определились с темой проекта? (Ответы учащихся.) Считаю свою задачу выполненной.
Всем спасибо за внимание. Урок окончен.


