Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект занятия по обучению ПДД
для детей подготовительной группы на тему:
«Путешествие по родному городу».
Воспитатель
ДОУ № 000
г. Липецк, 2013 г.
Тема: «Путешествие по родному городу».
Программные задачи: формировать представления детей о безопасности дорожного движения, закрепить правила дорожного движения по городу, учить различать дорожные знаки, развивать ориентировку в дорожной обстановке и условиях улицы, формировать мышление, память, внимательность, расширять кругозор. воспитывать уважение к правилам безопасного движения.
Материал: план-карта г. Липецка, фотография железнодорожного вокзала, письмо, игровое поле, дорожные знаки, фишки.
Ход занятия:
- Дети, отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят.
(Ответы детей).
- Правильно, это улица и сегодня я приглашаю вас в путешествие по улицам нашего города.
- Как называется город, в котором мы живем?
(Липецк)
- Когда вы ездили с родителями по городу, то какие места вы посещали?
(Ответы детей).
- Что интересного вы видели в городе?
(Ответы).
-Да, дети, мы с вами живем в красивом городе, с зелеными, широкими улицами и перекрестками. По этим улицам движется множество машин, трамваев, автобусов.
- А теперь посмотрите на карту.
( Вывешиваю план-карту г. Липецка).
- Это план нашего города. Планом пользуются путешественники, чтобы не заблудится в большом городе. Давайте и мы попутешествуем по городу.
- Но сначала расскажите, какие знакомые места вы увидели на карте?
( Дети рассказывают и показывают: площадь Героев, пл. Петра Первого, Соборную площадь, парки, «Зоопарк», вокзал, театр и другие места нашего города).
-Начнем путешествие с железнодорожного вокзала.
(Обращаю внимание на фото).
- От вокзала в разные стороны уходят улицы, по которым можно проехать в любую часть города. Давайте вспомним, где движутся автомобили?
(Ответы детей).
- А где ходят пешеходы?
( Ответы).
- Да, дети, по проезжей части улиц мчатся автомобили, едут автобусы и трамваи. На тротуарах много пешеходов. Для того, чтобы на улицах было безопасно, надо соблюдать особые правила - правила дорожного движения. Эти правила должны знать и водители, и пешеходы. Вы тоже являетесь пешеходами и также должны знать правила безопасности на дорогах города.
-А насколько хорошо вы знаете правила, мы проверим в игре «Кто лучше знает правила дорожного движения».
Я буду задавать вопрос, а вы быстро на него отвечать. За каждый правильный ответ, вы получите зеленый кружок светофора. Кто больше наберет кружков, тот выиграл.
Слушайте внимательно задания:
-Где должны ходить пешеходы? (по тротуару).
-А где ездят машины? ( по проезжей части).
- Что это такое? ( показать на картинке пешеходный переход, перекресток), как вы узнали?
- На какой свет светофора можно переходить улицу? (зеленый)
- А если красный загорелся? (переходить нельзя).
-Что нам желтый говорит? (внимание, приготовиться)
- Как нужно переходить улицу? (спокойным шагом, посмотрев налево, а затем - направо)
-Где можно подождать, если не успел перейти улицу? (на островке безопасности).
(Подсчитываем, у кого больше зеленых кружков, определяем победителей).
- А теперь давайте отдохнём.
(Физкультминутка).
- Дети, я сегодня получила вот такое письмо: на конверте хаотично нарисованы разные дорожные знаки. Что бы это значило? Хотите узнать?
(Вскрываю конверт и читаю).
«Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Потехе-Неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!».
- Дети, посмотрите в письме есть игровое поле, если мы расставим на нем знаки правильно, то поможем жителям страны дорожных знаков.
(Проводится игра «Поставь нужный знак».)
(Дети берут дорожные знаки: «железнодорожный переезд», «дети»,
«пешеходный переход», «въезд запрещен». «проход закрыт», «прямо». «направо», «налево». И т. д. и ставят их на игровое поле, объясняя, почему они там должны стоять).
- Вот и помогли мы жителям страны Дорожных знаков, спасли их от Потехи-Неумехи, правильно расставили дорожные знаки на игровом поле.
- Ребята, как вы думаете, нужны ли нам при путешествии по городу светофор, дорожные знаки и знание правил дорожного движения?
-Если да, то почему?
-Если нет, то почему?
(Ответы детей).
- Правила дорожного движения надо знать, уважать и выполнять.
А впереди нас ждут множество открытий и знаний о правилах дорожного движения, с которыми мы познакомимся на следующем занятии.


