Февраль 2014
Конспект урока
Учитель
МБОУ СОШ №6 г. Липецк
УМК «Enjoy English” , , Титул, 2013г.
Урок 43
Тема урока: Welcome to the post office
Цели урока:
Социокультурный аспект: развитие умения ориентироваться в реалиях, встречающихся в обыденной жизни в Англии.
Развивающий аспект: развитие способности к догадке; развитие зрительной и слуховой памяти.
Воспитательный аспект: осознание совей культуры через контекст культуры англоязычных стран; воспитание готовности к коллективному творчеству.
Учебный аспект: формирование лексических навыков говорения.
Сопутствующие задачи: развитие умения читать с целью извлечения конкретной информации; совершенствование произносительных навыков, навыков чтения и говорения.
Речевой материал:
продуктивный лексический – letter, postcard, paper, stamp, envelope, letterbox, post office, postman, poster, address, street.
для повторения – транскрипция, правила чтения, грамматический материал прошлых уроков.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Good morning, children! Glad to see you. How are you? Are you fine? What is the date today?
II. Речевая зарядка:
When is your birthday?
When is Rex’s birthday?
When id Tim’s birthday?
Do you know the birthday song? Sing the song! (Happy birthday to you!)
Как поздравляли его друзья? Что он говорил в ответ?
III. Фонетическая зарядка:
1. На празднике Джима было очень весело. Билли немного запыхался, играя в игры:
[p] – play, party, present, puzzles, player, computer, happy.
Слоненок Томас радостно рассматривал своих нарядно одетых друзей:
[ɔ] – ball, football, doll, short, morning.
Обезьянка Пэм приглашала своих друзей поиграть:
[eɪ] – play, skate, roller-skate, take.
2. What can friends do together? Mr. Rule can help you.
We can play football / computer games / play hide-and-seek / puzzles / ball together. We can play with a doll / with a teddy-bear / with friends etc.
3. Tiny прислал открытку с поздравлением. Let’s read Tiny’ s birthday poem for Tim. (стр.68)
IV. Формирование лексических навыков.
Куда ходил Тайни, чтобы купить открытку и отправить ее Джиму? Давайте поищем это слово в упр. 1 стр. 75 (аудирование).
- найдите на картинке.
- фонетическая обработка
- однокоренные слова со словом post office
- прочитайте оставшиеся слова:
Letter, paper, stamp, envelope, letterbox, address. Какое слово из них ключевое? Почему?
Mr. Rule on page 76.
- продолжите словосочетания:
a long (letter), a nice (postcard), white (paper), a big (envelope), a red (letterbox), a new (post office), a sad (postman), a blue (poster), a green (stamp).
Read ex. 3 p. 75 and find new words.
What can you see on the picture? (ex. 2 p. 75)
Прочитайте про себя слова и словосочетания. Прочитайте вслух те, которые относятся к теме «Post Office” (ex. 4 p. 76).
Welcome to the Post Office! (Письмо: заполнить пропуски РТ стр. 48 №2).
V. Подведение итогов.
Где мы были? Что мы там видели? Что можно купить на почте? (I think I can buy…)
VI. Домашнее задание.
Упр. 1, 3 стр. 48 РТ, упр. стр. 76 учебник, упр. 1 стр. 75 выучить слова.
VII. Parting.
Our lesson is over. I liked your work. Your marks are…
Raise your head,
Jump up high,
Wave your hands
And say, “Good-bye”.


