Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Осы»
Внеклассное мероприятие
Встреча в детско-родительском клубе «Содружество»
Игра «СЕМЕЙНЫЙ ПОЕЗД»
Материал подготовила:
учитель начальных классов,
высшая квалификационная категория
Пермский край, г. Оса – 2015
Внеклассное мероприятие
Игра «СЕМЕЙНЫЙ ПОЕЗД»
3 класс
Цель: Развитие взаимопонимания, уважения к близким людям.
Тезис: «Вся семья вместе – так и душа на месте».
Ход игры:
Подготовительная работа.Дети с родителями готовят творческие задания (сочинение о семье, стихи, презентации, коллажи, газеты, «Кулинарные книги», поделки …)
Оргмомент.Взрослые и дети делятся на 4 команды («вагончики»), вытягивая жетоны. Выбирается «Свистулькин», который подаёт сигнал (свисток) к движению «вагончиков» от станции к станции. Под музыку песни «Голубой вагон» команды «едут» на место за свой столик.
Работа с кроссвордом (слайд № 1).- Жена – для родителей мужа… (сноха) Он – голова, но жена шея, гласит народная мудрость. (отец) Самое первое, чистое, нежное, слово на земле, которое произносит человек. (мама) У свекрови – сноха, а у тёщи … (зять) Самое дорогое в семье. (дитя)
Определяем тему игры – «Моя семья» (слайд № 2) и зачитываем выдержки из детских сочинений, что для них значит слово «СЕМЬЯ».
Учитель приглашает отправиться в путешествие на «Семейном поезде», чтобы взглянуть на самое прекрасное изобретение человечества, чтобы найти поддержку и понимание, взаимовыручку, подарить тепло своего сердца самым близким и родным людям.
4. Путешествие по станциям.
- Станция «Угадай-ка» (слайды № 4-5) (команды решают задачи на смекалку о семье).
- Работа с притчей «О трёх хлебах» (связь поколений, благодарность, взаимопомощь).
Командам предлагается написать законы (на «сердечках» из бумаги), по которым живёт семья, в которую хочется вернуться, где могут ужиться три поколения деды, дети и внуки.
- Станция «Объясняй-ка» (слайды № 6-7) (составляют пословицы и объясняют их).
Команды по очереди предлагают свои пословицы о семье.
Звучит вопрос: Как сделать так, чтобы не седели волосы родителей, чтобы не расстраивались они, чтобы дети чувствовали всегда поддержку? (Предлагается записать на «ладошках» из бумаги – протянуть руку помощи, дела которые могут выполнять дети и родители в семье).
- Станция «Моя семья» (слайды № 8-10) (команды делятся на родителей и детей)
Дети совместно с родителями рассказывают о своей семье (творческое задание).
Командам предлагается выбрать высказывания, которые они хотят слышать в своей семье.
Я вот в твоё время… Благодарю за помощь. Ну, что за друзья у тебя! Какой ты у меня молодец! У всех дети, как дети, а ты?6. А ты как считаешь сынок?
- Станция «2032 год» - двадцать лет спустя» (слайды № 11-12) (команды делятся на «девочек», «мальчиков», «родители девочек», «родители мальчиков»)
Учитель предлагает ответить на вопросы:
Какой будет ваша жена? Каким будет муж? Какой хотите видеть жену мужа?4. Каким должен быть муж вашей дочери?
5. Итог игры (слайд № 13).
Рефлексия.В классе зажигается огонь – символ семейного очага. Взрослые и дети, садясь, по желанию» на «говорящий стул», произносят слова для своей семьи, высказывают суждения о состоявшейся встрече.
По окончанию игры вся «классная» семья пьёт чай, дети показывают концертные номера, представляют семейные рецепты, презентации, коллажи, специально подготовленные для этой встречи.
Источники:
1. http:///poslovicy/o-seme/ пословицы о семье
2. http://pritchi. /main-05.html притчи о семье


