Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей города Костромы

“Дом детского творчества «Жемчужина»”

План-конспект открытого занятия педагога дополнительного образования

Калугиной Ольги Николаевны

Тема занятия: «Найди свою тропу» Введение в образовательную программу.

Цели занятия: Познакомиться с содержанием программы «Ветер странствий».

Создать условия для развития интереса к видам туризма.

Знакомство с таким видом спорта как туризм, пробуждение интереса к занятию туризмом.

Задачи занятия:

    Образовательные: познакомить:
      с видами туризма; со снаряжением, применяемым в различных видах туризма.
    Развивающие:
      развитие умения ставить и разрешать проблемы; развитие внимания.
    Воспитывающие:
      познакомить с философией туризма; воспитывать ответственность, чувство коллективизма, бережное отношение к природе; воспитание здорового образа жизни.

Тип занятия: усвоение (изучение и первичное закрепление) новых знаний.

Формы: индивидуальная, групповая, коллективная. Соревновательно-игровая

Методы: беседа, демонстрации наглядного материала, работа со снаряжением, соревнование, опрос.

Методическое обеспечение и снаряжение:

1.  План конспект открытого занятия

2.  Программа «PowerPoint»

3.  Мультимедийный проектор

4.  Магинтная доска, маркеры – 2 шт.

5.  Магниты – 8 шт.

6.  Ноутбук

7.  Спички – 2 уп.

8.  Ёмкости для герметизации спичек – 2 шт.

9.  Коврик туристический – 2 шт.

10.  Спальный мешок – 4 шт.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

11.  Велорюкзак – 2 шт.

12.  Стул – 2 шт.

13.  Ус самостраховки – 2 шт.

14.  Жилет спасательный – 2 шт.

15.  Каска – 2 шт.

16.  Весло – 2 шт.

17.  Треккинговые палки – 2 шт.

18.  Веревка основная – 2 бухты

19.  Рюкзак – 2 шт.

20.  Табло для подсчета очков команд

21.  Медали – 6 шт.

22.  Карточки с названием вида туризма

23.  Туристическая карта

24.  Музыкальное сопровождение «Песенка про веселого туриста» Михалкова Жарковского

25.  Камни с Эльбруса – 12 шт.

План занятия:

1.  Организационная часть. Объявление темы урока и целей (2 мин).

2.  Объяснение нового материала и работа со снаряжением (30 мин).

3.  Закрепление пройденного материала. (10 мин).

4.  Подведение итогов занятия (3 мин). Рефлексия.

Ход занятия

1.  Организационная часть

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ольга Николаевна … Я педагог дополнительного образования Дома детского творчества «Жемчужина»

ваши имена я вижу на бейджиках и думаю, что к концу нашего занятия я вас всех запомню, кого как зовут..

Я рада видеть вас здесь сегодня, и хотя мы видим друг друга впервые, я надеюсь, что эта встреча останется в памяти

…… Наше занятие называется «Найди свою тропу»

А чтобы понять, о чем тема нашего занятия, мы с вами разгадаем кроссворд.

В поход идут и дом берут,

В котором дома не живут. (палаТка )

Рыбный суп, который едят в походе. (Уха)

На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек.

Для похода он хорош,

Да с собою не возьмешь. (костеР)

Все меня топчут, а я всё лучше.
Ответ (тропИнка)

Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

Коль в поход идёшь со мной,

Я повисну за спиной. (рюкЗак)

Когда с тобою этот друг,

Ты можешь без дорог

Шагать на север и на юг,

На запад, на восток.

Качается стрелка туда сюда,

Укажет нам север и юг без труда. (коМпас)

Посмотрите, у нас получилось слово ТУРИЗМ

Тема нашего занятия «Найди свою тропу» Я приглашаю вас в поход Сегодня мы пойдем по туристической тропе и на стоянках (бивуаках) будем знакомиться с видами туризма; со снаряжением, применяемым в различных видах туризма.

2.  Объяснение нового материала и работа со снаряжением

Мир открыт для нас, и с нами
Вы откроете его.
И веселыми шагами
Перемеряйте всего!

Наша страна раскинулась на тысячи километров с запада на восток и с севера на юг В России много интересных природных объектов, красивых ландшафтов. Многовековая история, переплетенная с богатой культурой, делает нашу страну одной из самых привлекательных стран для туристических путешествий

туризм — это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства.

Человека, совершающего такое путешествие, называют туристом.

в туризме существует множество направлений.

С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.

Давайте сейчас разделимся на 2 команды. Запишем на магнитной доске названия команд. Слайд

(видео пешеходный туризм) Слайд

Итак, первый вид туризма, с которым мы познакомимся – пешеходный туризм.

Пешеходный туризм – наиболее доступный вид туризма, требует минимального снаряжения и под силу всем. Слайд

По нашей туристической тропе мы пришли на первый бивуак с ночевкой. Чтобы не замерзнуть ночью, нужно упаковаться в спальный мешок. Этот навык пригодится вам в любом походе. Сейчас мы начнем наше соревнование. Нужно упаковаться в спальный мешок. Команда, победившая в этом этапе, получает одно очко и берёт карточку с названием вида туризма и прикрепляет на нашу туристическую карту.

Следующий вид туризма тесно сплетен с пешеходным. Слайд (видео лыжный туризм).

Это лыжный туризм. Все пешеходники зимой становятся лыжниками, а лыжники летом становятся пешеходниками. Тем не менее, это отдельный вид туризма.

Мы встали на стоянку и решили развести огонь, а для этого необходимы сухие спички В лыжном походе важно максимально сохранить вещи сухими. Поэтому сейчас мы будем соревноваться в герметизации спичек.

Команда, победившая в этом этапе, получает одно очко и берёт карточку с названием вида туризма и прикрепляет на нашу туристическую карту.

Следующий вид туризма: Слайд (видео велотуризм).

Велотуризм. Этот вид туризма сопряжен с умением починить велосипед. Кроме того, выезжать на дороги можно только с 14-ти лет. Зато велотуризм позволяет передвигаться гораздо быстрее и увидеть за один поход гораздо больше.

Для велотуризма используется специальное снаряжение – например, велорюкзак. Сейчас мы посоревнуемся в умении упаковывать велорюкзак.

Команда, победившая в этом этапе получает одно очко и берёт карточку с названием вида туризма и прикрепляет на нашу туристическую карту.

По нашей туристической тропе мы пришли на бивуак, где познакомимся со следующим видом туризма Слайд : (видео водный туризм).

Водный туризм. Водный туризм занимает первое место по популярности в Костромской области. Для занятий водным туризмом необходимы средства сплава: байдарки, каяки, катамараны, рафты, карабубубели.

Водный туризм один из наиболее экстремальных видов туризма. Поэтому большое значение имеют средства индивидуальной защиты – спасжилет и каска. Соревнуемся в скоростном надевании спсжилета и каски.

Команда, победившая в этом этапе получает одно очко и берёт карточку с названием вида туризма и прикрепляет на нашу туристическую карту.

Следующий вид туризма: Слайд: (видео конный туризм).

Одним из экзотических видов туризма, и одним из наиболее дорогостоящих является конный туризм.

Очень важно уметь правильно привязать коня. Слайд

Сейчас я покажу вам узел, которым удобно привязать коня и вы посоревнуетесь в привязывании веревки к вертикальной опоре. Узел называется «………..».

Команда, победившая в этом этапе получает одно очко и берёт карточку с названием вида туризма и прикрепляет на нашу туристическую карту.

Заканчивается наша туристическая тропа видом туризма, о котором мечтают все туристы Слайд (видео горный туризм).

Познакомимся с горным туризмом

Всем известно – лучше гор могут быть только горы. Все туристы мечтают побывать в горах.

Однако для горных походов нужны серьезные тренировки и хорошая физическая подготовка.

В горы берут с собой много специального снаряжения и все это приходится носить в на себе в рюкзаках. Поэтому часто все в рюкзаке не умещается и приходится привязывать снаружи рюкзака. Последним этапом соревнования будет конкурс - приторочить снаружи рюкзака бухту веревки и треккинговые палочки.

Команда, победившая в этом этапе получает одно очко и берёт карточку с названием вида туризма и прикрепляет на нашу туристическую карту.

3.  Закрепление пройденного материала.

Итак, подведем итоги нашего соревнования. Слайд

Участники победившей команды получают медали.

И еще в туризме очень важно внимательно изучать окружающее – природу, природные памятники, достопримечательности, быт коренного населения. Поэтому в походах всегда ведут записи и даже есть специальная должность – летописец. А кредо туристов – стоянка после нас должна остаться лучше чем до нас. Это главный экологический принцип туризма.

5 .Подведение итогов занятия.

Итак, расскажите, какие виды туризма вас заинтересовали.

В заключение, на память о нашем уроке, я раздам вам по камню, принесенному с самой высокой горы Европы – Эльбруса.