Подготовительная к школе группа

Режим работы: 10,5часов (6.30 – 17.00)

Основные психологические особенности детей 6-7 лет.

Мышление

Наглядно-образное, появляются начала вербального

Общение

Внеситуативно-личностное

Взрослый

Интересен, как источник информации, учитель

Сверстник

Интересен, как партнер по сюжетной игре (сюжетосложение). Высокая потребность в общение со сверстниками, в принятии и признании с их стороны.

Речь

Начинает учиться обосновывать свои мысли, предложения. Усваивает и использует правила формальной вежливости в общении снезнакомыми взрослыми.

Способ передачи информации

Рассказ или показ книнги, фильма

Эмоции

Стабильные

6-7 лет

Формируется образ себя реального и потенциального (в будущем), осознание причастности к широким сообществам - стране, этносу.

Объект познания

Способ познания

Условия успешности

Игра

Учебный предмет

Многократное повторение.

Отсутствие монотонности. Развернутый во времени сюжет.

Игра в стабильной игровой компании, растянута во времени на несколько дней.

Внимание, память

Произвольны.

Чувственность

Меньшая чувствительность к физическому дискомфорту.

Режим дня (холодный период года)

Дома:

6.00-7.30 Подъём, утренний туалет

В детском саду:

6.00-8.10 Приём, осмотр, игры

8.10-8.20 Утренняя гимнастика

8.20-8.40 Подготовка к завтраку, завтрак

8.40-9.00 Оздоровительные процедуры

9.00-9.25 НОД 1

9.25-9.35 2-ой завтрак

9.35-10.00 НОД 2

10.10-10.35 НОД 3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10.35-10.50 Подготовка к прогулке

10.50-12.35 Прогулка

12.35-12.45 Возвращение с прогулки

12.45-13.15 Обед

13.15-15.00 Подготовка ко сну, дневной сон

15.00-15.20 Постепенный подъём, активная гимнастика,

воздушно-водные процедуры

15.20-15.40 Подготовка к полднику, полдник

15.40-16.10 Оздоровительные процедуры

16.20-16.45 Физическая культура (1 раз в неделю)

16.10-17.00 Игры, самостоятельная деятельность, прогулка,

уход домой

Дома:

17.00-18.00 Ужин, игры, подготовка к прогулке

18.00-19.00 Прогулка, возвращение с прогулки

19.00-20.30 Игры, гигиенические процедуры

20.30-6.00 Сон

Режим дня (теплый период)

Дома:

6.00 - 6.30 Подъем, утренний туалет

В детском саду:

6.30-8.00 Прием, осмотр, игры, дежурство

8.00-8.10 Утренняя гимнастика (на воздухе)

8.10 - 8.30 Подготовка к завтраку, завтрак

8.30 - 9.00 Самостоятельная деятельность

9.00 – 9.10 2-ой завтрак

9.10 – 12.20 Подготовка к прогулке, прогулка

11.00 Питьевой режим

12.20-12.30 Возвращение с прогулки, водные процедуры

12.30-13.00 Подготовка к обеду, обед

13.00 - 15.00 Подготовка к дневному сну, сон

15.00 - 15.20 Постепенный подъем, гимнастика после сна,

водные процедуры

15.20-15.40 Подготовка к полднику, полдник

15.40 – 17.00 Подготовка к прогулке, прогулка,

игры на участке, уход детей домой

Дома:

17.00-18.00 Прогулка

18.00-18.30 Подготовка к ужину, ужин

18.30-20.30 Спокойные игры, гигиенические процедуры

20.30-6.30 Укладывание на сон, ночной сон

Расписание непосредственно образовательной деятельности

Понедельник

9.00-9.25  1. Познание: формирование целостной

картины мира

9.35-10.00 2. Художественное творчество: рисование

10.10.-10.35 3. Музыка

Вторник

9.00-9.25  1. Познание: развитие элементарных

математических представлений

9.35-10.0  2. Художественное творчество: лепка/аппликация

10.10-10.35  3. Физическая культура

Среда

9.00-9.25  1. Коммуникация: развитие речи и

подготовка к обучению грамоте

9.35-10.00 2. Чтение художественной литературы

10.10-10.35 3. Физическая культура

Четверг

9.00-9.25 1. Познание: развитие элементарных

математических представлений

9.35-10.00 2. Художественное творчество: рисование

10.10-10.35 3. Музыка

Пятница

9.00-9.25 1. Коммуникация: развитие речи и

подготовка к обучению грамоте

9.35-10.00 2. Познание: познавательно-

исследовательская и продуктивная

(конструктивная) деятельность

3. Физическая культура (прогулка)

Поиграем дома

«Назови соседей»

Цель: Закрепить знание числового ряда 0 – 10.

Задачи:

Учить узнавать и называть числа в пределах первого десятка. Правильно заполнять пропуски в числовом ряду в пределах первого десятка. Учить восстанавливать ряд чисел в прямом и обратном порядке.

Развивать память, речь.

Воспитывать коммуникативные качества, умение играть в паре.

Воспитывать коммуникативные качества, умение играть в паре.

Активизировать словарь за счет слов: «между», «справа», «слева», «перед», «после», «за».

Ход игры:

I. Ребенок выбирает карточку с вагончиком, называет цифры, находит пропущенное число на маленькой карточке и закрывает пустое окошко. Использует слова: между, справа, слева, перед, после, за.

II. Игра в группе от 2 человек. Водящий показывает большую карточку и просит назвать пропущенное число. Например: «Какое число стоит между числами 4 и 6?», или « Какое число будет следующим в ряду 5, 6…?» Игроки выбирают нужную карточку и показывают ее водящему. Задание можно сделать более интересным внеся элемент соревнования. Кто быстрее покажет или назовет недостающее число?

"Скажи наоборот"

Цель: расширение словаря антонимов.

Для этой игры нам понадобится мяч.

Бросаем мяч ребёнку и произносим слово. Ребенок, возвращая мяч, называет слово, противоположное по значению.

Сейчас мы превратимся с тобой в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я бросаю тебя мяч и называю слово, а ты говоришь наоборот. Например: темно, а наоборот - светло.

ДРУГ … ВРАГ БРОСАТЬ … ПОДНИМАТЬ

ДЕНЬ … НОЧЬ ПРЯТАТЬ … ИСКАТЬ

РАДОСТЬ … ГРУСТЬ (ПЕЧАЛЬ) ЗАЖИГАТЬ … ТУШИТЬ

ЖАРА … ХОЛОД

ЗЛО … ДОБРО

ПРАВДА … ЛОЖЬ

ХОРОШО … ПЛОХО

ТЯЖЕЛО … ЛЕГКО

ВЫСОКО … НИЗКО

МОЖНО … НЕЛЬЗЯ

ТРУДНО … ЛЕГКО

БЫСТРО … МЕДЛЕННО

ГОВОРИТЬ … МОЛЧАТЬ

ПОКУПАТЬ … ПРОДАВАТЬ

ПОДНИМАТЬ … ОПУСКАТЬ