Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 000 «Нотка» города Магнитогорска

Непосредственная образовательная деятельность

по рисованию в старшей группе

«Раз, два, три, четыре, пять –

- собираемся гулять»

Подготовила:

воспитатель высшей

квалификационной категории

Магнитогорск, 2013 г.

Конспект НОД по рисованию и дизайну с использованием нетрадиционных техник рисования

в старшей группе

«Раз, два, три, четыре, пять - собираемся гулять»

(работу лучше выполнять по подгруппам (10 -14 человек) в виду большого объема работы и использования разнообразных приемов и материалов)

Программное содержание:

·  продолжать знакомить детей с дизайном одежды, с приемами оформления одежды;

·  вызвать у детей интерес к декорированию элементов одежды;

·  воспитывать чувство прекрасного, умение видеть красоту в одежде;

·  вызвать интерес к созданию коллективной дизайнерской работы; инициировать поиск способов украшения деталей одежды;

·  закреплять знания о частях человеческого тела;

·  совершенствовать навыки аккуратного наклеивания;

·  формировать у детей уверенность в себе и в своих возможностях;

·  развивать воображение, эстетическое и эмоциональное восприятие;

·  закреплять навыки формирования композиции;

·  развивать интерес к оформлению с использованием различных приемов и материалов;

·  способствовать сотрудничеству детей при выполнении работы в парах и коллективной работы, соотнесению замысла и действий детей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  обогащать словарь детей новыми словами (дизайнер, замысел).

Предварительная работа:

·  Беседа о сезонных изменениях в природе.

·  Чтение художественной литературы и заучивание стихов об осени.

·  Беседа о человеческом теле, его частях; о здоровье человека и способах его сохранения и укрепления.

Материалы:

·  Детали костюма для оформления отдельно каждой паре детей.

·  Модель человека в полный рост.

·  Набор масляных мелков на каждого ребёнка, акварель, ватные палочки, ватные диски, банки с водой; кисти.

·  Засушенные осенние листья, клей.

Видеоряд:

·  Репродукции картин художников об осени.

·  Мультфильм из кинофильма «Точка, точка, запятая».

·  Презентация «Собираемся гулять».

Музыкальный ряд:

·  Песенка из кинофильма «Точка, точка, запятая».

·  Инструментальная музыка на основе классических произведений.

Ход НОД:

В кабинете на мольберте расположена модель фигуры человека.

1.  Создание игровой ситуации:

Как только дети расположатся за столами, на экране демонстрируется часть мультфильма из кинофильма «Точка, точка, запятая».

(Педагог заранее готовит одного ребенка из группы для разыгрывания сценки.)

Сценка:

Ребенок заходит в кабинет с корзинкой, зонтом и сапогами в руках, с шапкой на голове. Часть вещей падают на пол.

Педагог держит в руках надувной мяч и сачок, для ловли бабочек, и спрашивает у ребенка, зачем он взял эти вещи для прогулки, о которой они договорились. (Обязались взять на прогулку Мишу – указывает на модель мальчика, которую сделали на прошлой неделе).

Педагог разыгрывает ситуацию, в которой он показывает себя человеком, незнающим того, как нужно одеваться по погоде и о том, что можно интересного делать на прогулке осенью.

В разговор должны быть вовлечены ребята всей группы.

Педагог говорит о том, что понял, в чем его ошибка и предлагает быстрее одеть Мишу и всем отправиться гулять.

2.  Сообщение темы:

Педагог спрашивает детей, знают ли они о том, кто придумывает одежду и как. Предлагает познакомить вкратце ребят с работой модельеров и дизайнеров одежды (презентация) и самим попробовать себя в роли декораторов одежды.

Беседа во время просмотра презентации:

Возможные вопросы:

Обсуждение замысла костюма, вариантов оформления.

По последнему кадру презентации повторяются с детьми знания о частях тела человека.

3.  Физминутка – игра: «У соседа есть….» Игра в парах нацелена на закрепление знаний о частях тела, на развитие внимания и координации движений. Педагог называет ту часть тела у соседа по паре, за которую необходимо взяться. «У соседа есть нос; рука; нога; ухо; колено; плечо ….и т. д.» Называются те пары ребят, которые меньше всего допустили ошибок и дружно и быстро выполняли задания.

4.  Распределение работы:

Педагог распределяет ребят по парам (дифференцированно), потому, что понадобиться помощь товарищей для быстрого выполнения задачи. Каждой паре ставится отдельная задача. Воспитатель подсказывает варианты использования приемов и материалов для декорирования деталей костюма модели. (Использование способа декорирования ватными палочками; закрашивание тыльной стороной масляной пастелью; наклеивание готовых деталей для декора; использование штампа крышками)

5.  Самостоятельная деятельность детей (дифференцированно по степени сложности и объему):

Первая пара – украшает перчатки. Задача выполнить симметричное декорирование.

Вторая пара – декорирует сапоги. Задача та же.

Третья пара - украшает комплект Шарф + Шапка. Задача – использовать одинаковый колорит и схожие варианты оформления деталей.

Четвертая пара – оформление куртки. Задача - договориться о деталях костюма, способах рисования и цветовом решении их оформления.

Пятая пара – оформление брюк. Задачи те же, что и при оформлении куртки.

Шестая пара - ( в нашем случаи - педагог и ребенок) – роспись, декорирование зонта.

Педагог во время работы детей должен успеть подойти к каждой паре, помочь советом или действием.

6.  Составление коллективной композиции:

Готовые детали одежды дети приклеивают на нужное место, педагог руководит последовательностью работы, просит пояснять в какой последовательности следует приклеивать части костюма.

7.  Обсуждение работы:

Педагог обсуждает с детьми преимущества коллективной работы. Спрашивает о том, осуществлен ли общий замысел и как. Просит дать оценку работе каждого. Благодарит ребят за дружную и творческую работу, и предлагает досмотреть мультфильм до конца.

Интернет-ресурсы

1.  https://www. google. ru/search? q=рисунки+с+изображением+детей+в+осеней+одежде&newwindow=1&rlz=1C1ASUT_enRU550RU550&es_sm=122&source=lnm

2.  http:///mp3