Методическая разработка урока по литературе
Тема: «РОМАНТИЗМ – БЛИСТАТЕЛЬНАЯ СТРАНИЦА
РУССКОГО ИСКУССТВА»
Цель: выяснить с учащимися, какую роль в романтическом искусстве играет личность творца, и познакомиться с портретом эпохи романтизма как одним из основных жанров.
Форма урока: устный журнал.
Оборудование:
- Мультимедийная презентация, включающая схемы, аудио и графические файлы (репродукции картин «Портрет », «Портрет », «Молодой садовник», «Портрет », «Слепой музыкант», «Портрет », «Портрет », «Портрет », «Портрет », «Портрет », «Портрет »;
- репродукции с картин «Портрет перед мольбертом», «Портрет сына художника», «Портрет гравера Скотникова», «Портрет », «Портрет »; «Портрет »;
- репродукции с автопортретов «Автопортрет с кистями» (1804), «Автопортрет (с розовым шейным платком)» (1809), «Автопортрет» (1828));
Принцип работы: работа на уроке ведется по группам; помощниками учителя являются «лингвист» (ведет словарную работу), «экскурсовод» (проводит заочную экскурсию в портретной галерее), «искусствоведы» (дают анализ отдельных произведений романтического искусства).
Ход урока
Учитель:
Для урока мы выбрали форму устного журнала. Который и будет создаваться сегодня на ваших глазах. Перелистывая его страницы, мы выясним, какую роль в романтическом искусстве играет личность творца и познакомимся с портретом как одним из основных жанров. Помогать нам в работе будут лингвист, экскурсовод, искусствоведы.
Итак, открываем страницу первую нашего журнала, которая будет называться «Мастера русского романтизма, их облик, быт и отношение к искусству». В нашей работе поможет схема №1 (открывается увеличенный вариант схемы на доске).
Мастера романтического искусства, их облик, быт, отношение к творчеству (Слайд 1).
Звучит музыка Глинки, на ее фоне – слова учителя.
Для романтизма проблема художника – «субъекта» искусства – является наиглавнейшей. Художники 19 века были для людей того времени властителями дум и чаяний. Не только аристократ, но и купец готовы были потолковать о привычках и тайнах романтической личности. О романтике судили одновременно и как о талантливом художнике, и как об уникальной личности. И то, и то представлялось чем-то необычным. Творческая судьба художника уже у современников превратилась в легенду.
Слайд 2 - Легенда
Учитель:
Однако в сотворенном образе романтика была не только ложь. В легенде о художнике скрывались представления общества о нем, его обязанностях, цели жизни и характере. Готовясь к уроку, 1-я и 2-я группы воссоздавали легенды о жизни русских романтиков-художников Кипренского, Орловского и др. – в том виде, в каком они бытовали в XIX столетии, где быль и вымысел слились воедино.
Обратимся к легенде о Кипренском – этом, несомненно, самом значительном мастере рассматриваемой эпохи.
Слайд 3 – Портрет Кипренского
Учащийся представляет легенду о Кипренском.
Учитель:
Слушая о «легендарной» жизни другого художника-романтика Орловского, уже думаете, что родственного, общего можно в них найти.
Слайд 4 – Портрет Орловского
Учащийся представляет легенду об Орловском.
Слайд 5 – оба портрета
Учитель:
А теперь сравните 2 легенды о художниках и найдите в них родственное.
Идет работа в группах. На столах отпечатанные легенды о художниках. Фон работы – музыка Глинки.
Ученики при проверке должны назвать:
Темные факты юности. Слава, перерастающая в европейскую. Сплетни вокруг их жизни. Невозможность найти счастье в искусстве и в жизни. Непреодолимое стремление к свободе, жизнь в стороне от официальной идеологии. Конфликт с обществом. Бесславный конец в забвении.Учитель:
Выполняя эту работу, вы увидели, что в жизни романтика, в его легендарной биографии открываются его свободолюбивые мечты, чаяния. Каждая личность в романтизме была индивидуально неповторима, ярко оригинальна. Личность художника – главное художественное произведение романтизма. Оно получило название «Гений». Гений романтизма – это определенный тип художника. А искусство для гения лишь форма реализации уникальной личности, которая вся в мгновениях, неповторимых событиях.
Перелистаем страницу нашего журнала, вглядимся в портрет эпохи романтизма, посмотрим, как реализуется гениальная личность.
Обратимся к схеме №2 (Слайд 6).
Место портрета в романтическом искусстве и литературная традиция.
Из трех ведущих жанров живописи начала XIX века – портрета, пейзажа и исторической композиции – романтические идеалы нового времени утвердились прежде всего в портрете. Не случайно художники испытывали повышенный интерес к отдельной человеческой личности. В свете романтического идеала формируется концепция человека сильного, полного мечтаний о свободе, о будущем, независимого.
Итак, представте, что вы в портретной галерее…
Слайд 7 – понятия: Портрет, Колорит, Антураж
Учитель:
Сейчас экскурсовод поведет вас по залу портретной галереи. Все вы должны будете не только внимательно его слушать и смотреть на портреты, но и определять, делая записи в тетрадь, кто является героями романтического портрета по социальной группе, возрасту, роду занятий, готовясь к составлению схемы «Герои романтического портрета».
Слайд - 8 – 18 – портерная галерея –ученица - экскурсовод рассказывает о портретах кисти Кипренского и Тропинина.
Учитель:
3-я страница нашего журнала называется «Узнай героя на портрете».
К. Батюшков как-то сказал о художнике-портретисте «…в один крылатый миг он пишет их портреты, которые от Леты спасли бы образцов». Участвуя в викторине, угадайте, какой поэт изображен на портрете. Сделать это помогут вам строки, которые могли бы стать подписью под портретом.
а) (Слайд 19) художник Орловский. Портрет Дениса Давыдова.
О ты, который в дым сражений
Полки лихие бурно мчал
И гласом пылких песнопений
Сердца томил и волновал.
Баратынский
Б) (Слайд 20) художник Кипренский. Портрет .
Его стихов пленительная сладость
Пройдет веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнет о славе младость,
Утешится безмолвная печаль,
И резвая задумается радость.
В) (Слайд 21) художник Кипренский. Портрет .
Философ резвый и поэт,
Парнасский счастливый ленивец,
Харит изнеженный любимец,
Наперсник милых аонид.
Г) (Слайд 22) художник Кипренский. Портрет .
Поэт, лентяй, счастливец
И тонкий философ,
Мечтает там…
Под тению березы
О басенных зверях
И рвет Парнасски розы
В Приютинских лесах.
К. Батюшков
Д) (Слайд 23) художник Орловский. Портрет .
Брат милый, отроком
расстался ты со мной.
В разлуке протекли
медлительные годы.
Теперь ты юноша –
и полною душой
Цветешь для радостей,
для света, для свободы.
Учитель:
Теперь вы можете составить таблицу «Герои романтического портрета». Каждая группа предлагает свой вариант. Сравните свой вариант со схемой учебного пособия №3.
Герои и образы романтического портрета. (Слайд 24)
Учитель:
А мы листаем страницы нашего журнала. 4-я будет называться «Два портрета» или «Главный «герой» русской литературы начала 19 века глазами художников».
Прочитать и рассмотреть ее нам помогут искусствоведы.
(Слайд 25) Искусствовед-1 рассказывает о портрете кисти художника Тропинина.
(Слайд 26) Искусствовед-2 - о портрете работы Кипренского.
(Слайд 27) – оба портрета Пушкина.
Учитель:
Произведения Тропинина и Кипренского – две грани художественной идеи. И сложность Пушкина, конечно, лишь отчасти соответствует этой идее. В действительности Пушкин был многолик. О лице поэта не могут дать представления и два портрета, близкие друг другу по идее. Романтики столкнулись вплотную с проблемой невозможности полностью реализовать языком изобразительного искусства полноту суждений о человеческом характере. В какой-то степени решить ее помогали художнику автопортреты.
Ученик-лингвист дает толкование слова Автопортрет (Слайд 28)
Учитель:
Пятая страница нашего журнала посвящена автопортрету – самому «романтичному» в романтическом портрете. Автопортреты стали формой борьбы за утверждение прав художника на индивидуальное отношение к себе и своему искусству.
Наш искусствовед поможет понять образ художника Кипренского в его автопортретах.
(Слайд 29,30,31 – автопортреты Кипренского). Искусствовед-3 делает сообщение «Образ художника Кипренского в его автопортретах»
Учитель:
Глядя на портреты и автопортреты художников-романтиков, мы поняли, что человек был для них интересен своими индивидуальными чувствами и страстями.
Сегодня внимание к отдельной человеческой личности возвращается. И понять каждого из нас может помочь искусство эпохи романтизма.
А завершит наш журнал последняя страничка «Это интересно».
Ребята 3-ей группы сообщают интересные факты, связанные с историей портретов и автопортретов художников-романтиков.
Учитель: (на фоне музыки Глинки).
Настроение нашего урока помогала создавать музыка романтика-композитора М. Глинки.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Варианты заданий
А) Письменное рассуждение-миниатюра «В чем притягательность романтического портрета?»
Б) О чем я думаю, глядя на героев романтических портретов.
Расскажите о запомнившемся вам портрете (по плану)
Каждому ученику выдаётся план.
ПЛАН
Какие мысли, настроение возникают у вас, когда смотрите на портреты? Как художник создает облик человека? Что можете сказать о композиции портрета? Ваше мнение о фоне полотна? Что можете сказать об отношении художника к изображаемому? Цветовое решение темы. Как краски влияют на ваше настроение? Какова основная мысль портрета? Ваша оценка произведения?

