Интеллектуальная межпредметная игра

«Он сам был первым нашим университетом…»
к 300 - летию

Актуальность обращения к жизни и деятельности первого российского академика обусловлена необходимостью познания его наследия, потребностью изучения личности и судьбы ученого, в том числе через организацию Ломоносовских уроков и Ломоносовских турниров. В 2011 году исполняется 300 лет со дня рождения первого российского академика Михаила Васильевича Ломоносова (19.11.1711-15.04.1765). Выдающийся ученый, Человек и Гражданин своей страны, он жил и творил в послепетровскую эпоху, когда происходили исторически значимые социальные преобразования. Гений проявился в его многогранном таланте, благодаря которому он смог стать «первым нашим университетом». ().

1. Название работы: интеллектуальная межпредметная игра «Он сам был первым нашим университетом…» к 300 - летию .

2. Цель игры: погружение в эпоху XVIII века.

3. Задачи:

Общеобразовательные:

1)  способствовать формированию у учащихся более глубоких, прочных, действенных знаний по предметам;

2)  облегчить овладение знаниями, умениями и навыками, способствовать их актуализации.

Развивающие:

1)  развивать умения и навыки самостоятельного учебного труда с информационными источниками, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

выступать перед аудиторией;

2)  развивать чувства патриотизма и гражданского долга перед отечеством;

3)  понять и осознать значение деятельности , его вклада в историю России, отечественную науку;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4)  развивать интеллектуальные способности учащихся.

Воспитательные:

1)  выработать историческое самосознание – осознанную сопричастность к прошлым событиям;

2)  способствовать воспитанию саморазвивающейся и самореализующейся личности;

3)  активизировать резервные возможностей личности;

4)  выявить индивидуальные особенности детей, устранить нежелательные проявления в характере.

4. ИКТ на уроке: использование ИКТ на данном уроке делает его ярким и содержательным. Идет воздействие на два важнейших органа (слух и зрение), что облегчает процесс восприятия. Электронный вариант игры способствует развитию внимания, памяти,

сосредоточенности, наблюдательности, мышления. Применение презентации во время урока обеспечивает его динамичность, наглядность, более высокий уровень и объём информации по сравнению с традиционными методами.

5. План урока:

1) организационный этап (1 мин);

2) мотивационный этап (2 мин);

3) операционный этап (35 мин);

4) аналитический этап (2 мин).

6. Практическая ценность игры.

Данная работа может быть применена на уроках, факультативах, элективных курсах, внеклассных мероприятиях, как по предметам естественнонаучного цикла, так и по гуманитарным предметам.

Игровая деятельность учащихся внутри школы или класса способствует выявлению одаренных детей, путей организаций работ с ними.

Помогает создавать команды школьников для участия в различных интеллектуальных городских играх.

Социализирующая ценность.

Способствует формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Создает в детской душе глубокие и прочные социальные связи.

Является важным условием для психологической подготовки учащихся к профессиональной деятельности.

7. Условия игры.

В игре принимают участие 5 команд по 5 человек.

Игра включает два тура.

1 тур – разминка команд.

- командам задаются по три вопросы, на которые они должны ответить да или нет.

- вопросы задаются поочередно, за каждый правильный ответ начисляется один балл.

- по итогам первого тура устанавливается очередность участия команд в выборе категорий вопросов: – ученый, – искусство, – биография, – история, – просвещение.

- каждой категории соответствует игровое поле определенного цвета. – ученый (красное), – искусство (зеленое), – биография (желтое), – история (фиолетовое), – просвещение (синие)

- за правильный ответ в своей категории команда получает один балл, за неправильный – ноль баллов. При правильном ответе на вопрос из категории соперника команда получает два балла.

2 тур - игровой

- цветовое игровое табло открывается на 10 секунд, после чего открывается действующее игровое табло, ответ на вопрос озвучивается в течение 10 секунд

- если команда не отвечает на свой вопрос, другие команды могут ответить на вопрос, получив при этом дополнительные 0,5 балла за правильный ответ

- команды открывают цветовые поля поочередно.

- победитель игры определяется по максимально набранному количеству баллов.

Содержание игры

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный этап (1 мин)

Приветствует учащихся.

Приветствуют учителя.

2

2.Мотивационный этап (2 мин)

Вопрос:

- день рождение, какого великого ученого отмечается в этом году?

- почему мы обращаемся к жизни и деятельности первого российского академика?

Открывает второй слайд и читает стихи

Ответ:

- 300-летие

- возникает необходимость познания его наследия, потребность в изучении личности и судьбы ученого

3.Операционный этап (35 мин)

- объясняет правила игры (3 минуты)

В игре принимают участие 5 команд по 5 – 6 человек.

Игра включает два тура.

1 тур – разминка команд.

- командам задаются по четыре вопроса, на которые они должны ответить да или нет.

- вопросы задаются поочередно, за каждый правильный ответ начисляется один балл.

- по итогам первого тура устанавливается очередность участия команд в выборе категорий вопросов в соответствии с набранными баллами: – ученый, – искусство, – биография, – история, – просвещение.

- каждой категории соответствует игровое поле определенного цвета:

– ученый (красное)

– искусство (зеленое)

– биография (желтое)

– история (фиолетовое)

– просвещение (синие)

- за правильный ответ в своей категории команда получает один балл, за неправильный – ноль баллов. При правильном ответе на вопрос из категории соперника команда получает два балла.

2 тур - игровой

- цветовое игровое табло открывается на 10 секунд, после чего открывается действующее игровое табло.

Победитель игры определяется по максимально набранному количеству баллов.

1 тур

Вопросы:

1. Первым учебным заведением были Спасские школы.

2. был несколько дней солдатом русской армии.

3. Обоз с рыбой шел в Москву в течение двух месяцев.

4. Стипендия Ломоносова была 90 копеек.

5. Отец Ломоносова оснастил свое судно на голландский манер

6. Судно, на котором отец Ломоносова выходил в море, называлось "Стрелка".

7. Учащиеся Славяно-греко-латинской академии не имели каникул

8. Слово «ревность « во времена Ломоносова означало усердие.

9. Ломоносов учился в Англии.

10. Для МГУ было построено специальное здание

11. На обложке учебника по арифметике были портреты Магницкого и Петра I

12. Правда ли, что жена героя Отечественной войны 1812 года, генерала - Софья Алексеевна - внучка Ломоносова?

13. Отца Ломоносова звали Василий Иванович

14. В 19 лет Миша начал помогать отцу

15. Ломоносов умер в 79 лет

16. Ломоносов был женат на русской женщине Елизавете Андреевне.

17. Ломоносов плохо к второгодникам?

18. Московский университет был основан в 1755 году? (да)

19. похоронен в Петербурге?

20. родился в 1711 г. в семье помора в северной деревне Архангельской губернии?

Учащиеся делятся на команды заранее

Ответы: (можно пояснять)

1. Нет (Славяно – греко – латинская академия)

2. Нет (Прусской)

3. Нет (около 3-х недель)

4. Да

5. Да

6. Нет (Чайка)

7. Нет (имели в августе)

8. Да

9. Нет

10. Нет

11. Нет (Пифагора и Архимеда)

12. Да

13. Нет

14. Нет (в 10 лет)

15. Нет (на 54 году)

16. Нет (на немке)

17. Нет (хорошо)

18. Да

19. Да (в Александро-Невской лавре)

20. Да (ныне село Ломоносово)

3

2 тур

Появляется цветовое игровое табло на 10 секунд.

Команды запоминают свои поля, согласно выбранной теме

4

Появляется рабочее табло.

Команды начинают игру.

5

1. Ломоносов - ученый

"Пою перед тобой в восторге похвалу

Не камням дорогим, ни злату, но ….

Вопрос: продолжите строки из труда Ломоносова

Ответ: стеклу "Письмо о пользе стекла»

6

6. Ломоносов - ученый

В феврале 1961 года осуществился запуск межпланетного космического корабля к планете Венера.

Вопрос: какое открытие сделал Ломоносов, наблюдая Венеру?

Ответ: открыл в 1761 году существование на Венере атмосферы.

7

11. Ломоносов и ученый

 Ломоносова проявился в его многогранном таланте, благодаря которому он смог стать «первым нашим университетом» ().

Вопрос: что сам Ломоносов отвечал на вопрос о том, кто он по профессии?

Ответ: химик

8

2. Ломоносов и искусство

Ломоносов разрабатывал теорию цветов, исходя из своего понимания физической природы света. Он стал на эту точку зрения, ибо не мог и не хотел создавать громоздкой теории эфира для семи цветов, и потому, что хорошо видел, что на практике можно получать всё бесконечное разнообразие цветов, исходя из трех основных.

Вопрос: из каких трех оттенков состоял белый цвет, по – мнению, Ломоносова?

Ответ: он полагал, что белый свет состоит из трех основных цветов — красного, желтого и голубого.

9

7. Ломоносов и искусство

Вопрос: где находится этот памятник Ломоносову?

http://lomonosov300.ru/pict/foto/m4d877e3975afa.jpg

Ответ: в центре двора старого здания Московского государственного университета.

10

12. Ломоносов и искусство

Вопрос: этот портрет выполнен Ломоносовым в технике …

http://lomonosov300.ru/pict/foto/m4d9b4a5b4e268.jpg

Ответ: мозаика.

11

5. Биография Ломоносова

и художественная резьба по кости.

Вопрос: какая между этим связь?

Ответ: родина резьбы по кости – село Холмогоры Архангельской области, родина Ломоносова тоже село Холмогоры.

12

10. Биография Ломоносова.

Отец Ломоносова был человеком не бедным, даже имел собственное судно, прозванное за быстрый ход «Чайкой». У односельчанина Ивана Шубного Ломоносов научился грамоте.

Он прочитывал все книги, какие смог доставать.

Вопрос: Почему Ломоносов не мог посещал церковную школу в Холмогорах?

Ответ: его отец Василий Дорофеевич происходил из крестьян, а крестьянам в то время путь в учебные заведения был закрыт, туда принимали только детей священников.

13

15. Биография Ломоносова

Музей был основан в 1974 году по инициативе академика Сергея Вавилова, бывшего тогда президентом Академии наук СССР.

Вопрос: А где именно находится

этот музей?

Ответ: постоянная экспозиция Музея размещена в трех залах Кунсткамеры, в Санкт – Петербурге.

14

4. Ломоносов – историк

Эта экспедиция, в которой хотел принять участие Ломоносов в 1734 году, получила название Оренбургской. Она имела своей целью изучение закаспийских степей и освоение этих земель Россией, что, в свою очередь, обеспечивало защиту народов Средней Азии от постоянных набегов и разорений, но его туда не взяли.

Вопрос: чем необходимым он не обладал?

Ответ: для участия в экспедиции ректор академии предложил ученика класса риторики Ломоносова в качестве священника, но стало известно, что сведения о его происхождении будут проверены в одном из государственных учреждений. Не дожидаясь, пока раскроется обман, Ломоносов признался, что он сын крестьянина Крестьянскому сыну, естественно, было отказано в посвящении в сан, а также в участии в экспедиции.

15

9. Ломоносов – историк

«Науки, ныне торжествуйте:

Взошла Минерва на престол»?

Вопрос: кого приветствовал такими словами?

Ответ: Екатерину II.

16

14. Ломоносов – историк

Изобретя русскую мозаику, Ломоносов создал грандиозное мозаичное полотно, посвященное победе Петра I над иноземными захватчиками.

Вопрос: какую битву изображает эта картина и как она называется?

Ответ: Полтавскую битву, «Полтавская баталия».

17

8. Ломоносов и просвещение

"Имея 1 алтын в день жалованья нельзя было иметь на пропитание больше, как на 1 денежку хлеба и на денежку квасу, прочее на бумагу, обувь и др. нужды".

Вопрос: о каком периоде жизни пишет Ломоносов?

Ответ: 1731 год, обучение в Славяно-греко-латинской академии.

18

3. Ломоносов и просвещение

"всего труднее для учащихся…"

Вопрос: продолжите слова

Ответ: леность, нерадивость.

19

13. Ломоносов и просвещение

Творчество Ломоносова было исключительно разносторонним. В его работах получили освещение почти все отрасли современного ему естествознания, горного дела и металлургии, математики, истории, филологии, языкознания, искусства, литературы.

Вопрос: какие книги Ломоносов считал "вратами своей учености"?

Ответ: псалтырь

С. Полоцкого, арифметика Магницкого, грамматика Смотрицкого.

20

Видеофрагмент о .

Смотрят видео - ролик

Аналитический этап (2 мин)

Награждение победителей.

Высказывают свое мнение о проведенной игре

8. Апробация конкурсных материалов:

Интеллектуальная игра была проведена на параллели 9 классов в октябре 2011 года. Несомненное достоинство проведённого мероприятия – использование межпредметных связей. Разнообразие материала расширяло кругозор детей не только в области химии, но и в области географии, литературы, истории.

Участие в игре подтолкнуло детей к участию в творческом конкурсе, посвященном , проводимом ИГХТУ, а так же конкурсу «Юного химика».

9. Информационные ресурсы:

1.  http://znaniya-sila. narod. ru/people/000_01.htm

2.  http://museum-old. lomic. ru/trip. html

3.  http://www. ras. ru/lomonosov/115404f9-57ec-4824-8d24-211618495c51.aspx? hidetoc=0

4.  http://lomonosov300.ru/29516.htm

5.  Журнал: «Читаем, учимся, играем», № 9 – 2006г.