Рекомендации учителю:
как подготовиться к организации экспериментальных занятий
ШАГ 1. Определить то, чему Вы будете учить, то есть ЦЕЛИ образовательной деятельности
Все цели образовательной деятельности разбиты на 4 группы:
- формирование понятий, характеризующих определенные элементы финансовой сферы;
· формирование понимания сущности основных финансовых явлений и процессов, восприятие определенных ценностей;
· формирование предметных умений, необходимых для осуществления простейших действий в сфере финансов;
· формирование компетенций как метапредметных умений, позволяющих успешно решать финансовые задачи.
Как это сделать?
Перечень дидактических единиц указан в методических рекомендациях для учителя в начале описания каждого занятия. Найдите по оглавлению описание тех занятий, которые подлежат экспериментальной апробации и изучите ЦЕЛИ, которые там определены.
ПРИМЕРЫ
8 – 9 класс
Занятие «Что может происходить с деньгами и как это влияет на финансы нашей семьи?»
| |||||
Цели занятия | Форма занятия | Средства обучения | |||
Понятия и знания | Умения | Понимание | Компетенции | ||
Инфляция Дефляция Покупатель- ная способность денег | - различать инфляцию и дефляцию. | - зависимости доходов от общеэкономической ситуации в стране. | - устанавливать причинно-следственные связи между инфляцией и уровнем доходов семьи; - использовать различные информационные источники для определения причин инфляции и ее влияния на покупательскую способность денег. | Коммуникативный семинар Практикум | Основные: - материалы для учащихся (з. 1.2). Дополнительные: - компьютер с выходом в интернет. |
10-11 класс, экономический профиль
Занятие «Налоги и их виды»
| |||||
Цели занятия | Форма занятия | Средства обучения | |||
Понятия и знания | Умения | Понимание | Компетенции | ||
Налоговая система Налог Пошлина Сбор Налогоплательщик - знание основных видов налогов, которые уплачивают физические лица; - знание оснований для взимания налогов с граждан и фирм в России; | рассчитывать сумму уплачиваемых налогов: - НДФЛ - транспорт-ного налога - налога на имущество. | - сущности налогов и того, на что они идут; - различий налогов, пошлин и сборов. | Оценивать приобретаемые вещи, а также свой заработок с точки зрения уплаты налогов. | Лекция Проблемный семинар | Основные: - материалы для учащихся (з.3.1). Дополнительные: - компьютер с выходом в интернет |
ШАГ 2. Освоить СОДЕРЖАНИЕ образования конкретного занятия.
То есть необходимо самому учителю владеть понятиями, знаниями конкретного занятия, а также овладеть предметными умениями и компетенциями.
Как это сделать:
- найти соответствующий параграф в материалах для учащихся, изучить его. При необходимости воспользоваться дополнительной литературой или информацией в сети интернет. Также дополнительная информация есть в некоторых пособиях для учителя;
- ответить на вопросы, идущие после параграфа;
- прорешать проверочные задания КИМ. Если Вы сами ответите на вопросы (выполните задания) КИМ и проверите себя (ко всем КИМ есть ответы), вы сможете понять, овладели ли Вы содержанием, или еще есть какие-то проблемы, с которыми можно обратиться к Вашим методистам.[1]
ШАГ 3. Определить то, КАК Вы будете учить.
На этом этапе подготовки необходимо смоделировать урок, свести все воедино: определить, что Вы (класс и учитель) делаете в каждый конкретный момент, чтобы добиться поставленных педагогических целей, и с помощью каких средств (учебное пособие, интернет) и форм организации образовательной деятельности.
Как это сделать:
во-первых, понять суть общего подхода к обучению финансовой грамотности, он подробно описан в Концепции, в более конкретном виде, например, в методических рекомендациях (10-11 класс, экон. профиль).
Методологическая основа – системно-деятельностный подход (заявлен как основа во ФГОС)
Принципы организации образовательной деятельности на занятиях по ФГ:
· учащиеся выступают в качестве субъекта познавательной деятельности
· учащиеся включаются в решение практических задач
· освоение теоретического материала осуществляется в объеме, необходимом для решения практической задачи
· обучение организовано в форме активной деятельности (семинар, практикум, игра и др.)
Формы занятий
· Лекция-беседа (для учащихся 1-7 классов - беседа)
· Проблемный семинар
· Коммуникативный семинар
· Семинар-дискуссия
· Практикум
· Учебная игра
· Урок-контроля (как презентация учебных достижений)
- устный опрос;
- викторина;
- конкурс;
- творческий отчет;
- защита проекта;
- защита исследовательской работы;
- решение кейсов;
- решение практических задач;
- выполнение тематических заданий.
Схема занятия(ий)
Этап 1: Анализ практической ситуации
Этап 2: Постановка учебной задачи
Этап 3: Освоение учебного материала (решение учебной задачи)
Этап 4: Решение практической задачи
Этап 5: Тренировка: решение подобных задач
Этап 6: Рефлексия (по возможности)
во-вторых, применить общетеоретические установки к организации конкретного занятия. Для этого необходимо изучить полный текст методических рекомендаций для учителя (по данному занятию), определить по шагам, что, как с помощью чего Вы будете делать. Вам необходимо как бы мысленно провести занятие, приложить то, что написано к Вашим ученикам и организационным и техническим возможностям. Часто в методиках предлагается несколько вариантов организации урока, опираясь на свой опыт и знания, Вам необходимо выбрать наиболее подходящий.
ШАГ 4. Подготовиться организационно-технически к проведению занятия.
Организационно-технически подготовиться – это значит, рассчитать, на какие действия у Вас уйдет сколько времени, что потребуется задействовать, и подготовить план занятия. Во многих методических пособиях такие планы есть, но они подробные, ваша задача распланировать общий ход занятия, чтобы ничего не упустить и уложиться в отведенное время. Также в учебных пособиях и КИМ нередко даётся объем практических заданий, превышающий временные возможности занятий по теме, если предлагаемые задания последовательно друг за другом выполнять. Это сделано для того, чтобы учитель мог выбрать те задания, которые по силам конкретным учащимся (классу в целом), а также для того, чтобы учитель мог реализовать индивидуальный подход к обучению. Поэтому, когда учитель знает возможности своих учеников, он может отобрать из предложенного материала самое подходящее как для занятий со всем классом, так и для индивидуальных заданий.
Также в ходе занятия можно использовать интернет (с выходом на проектор), чтобы проиллюстрировать:
- то, как работают определенные финансовые инструменты (например, кредитный калькулятор, пенсионный калькулятор, программы, иллюстрирующие курсы валют, цены ресурсов и др.)
- как искать свежую информацию, необходимую для решения практических задач в современных условиях (на сайтах: Центрального банка РФ, рейтинговых агентств, федеральных государственных служб)[2]
В результате такой окончательной подготовки необходимо иметь план занятия
Этапы занятия | Цель данного этапа | Что делаем и в какой форме | Форма презентации результата | Что требуется дополнительно |
ШАГ 5. Позитивно настроиться на занятия.
Заряд и энергия учителя, безусловно, передаются учащимся. Поэтому очень важен позитивный настой!
ШАГ 6. Не забывать свою роль.
При проведении занятий Вы выступаете в роли учителя-экспериментатора. А это значит, что все описанные выше шаги направлены на оценку экспериментальных материалов, по которым будете работать Вы и Ваши учащиеся. А оценка должна быть содержательная и обоснованная. Более подробно о критериях оценки ………говорится там и там то.
Мы, как авторы, хотим, чтобы наши занятия были интересны, актуальны и принесли реальную пользу учащимся, их родителям. А Вы можете нам помочь, указав на те элементы УМК, которые «работают» не очень хорошо в педагогической практике, с тем, чтобы мы смогли их усовершенствовать.
Мы будем благодарны за все замечания и дополнения к разработанным УМК.
Подготовлено:
автором УМК по ФГ,
к. п.н.,
[1] Имеются в виду методисты, осуществляющие поддержку апробационных мероприятий на уровне региона (информацию о них предоставит учителю региональный координатор) и на уровне Проекта в целом (консультанты Института стратегии развития образования)
[2] В материалах для учащихся даны алгоритмы решения практических задач как общие способы деятельности. Для того, чтобы решение задач было интересным, актуальным (экономическая ситуация меняется постоянно), там указаны информационные ресурсы, используя которые можно оперировать актуальными на момент изучения данными.


