Биология 8 класс.
Тема: Железы внутренней секреции.
Цель: Обеспечить усвоение знаний учащимися об особенностях строения и работы желез эндокринной системы; умения распознавать заболевания, связанные с гипо - и гиперфункцией эндокринных желез.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с особенностями строения желез внутренней секреции, с заболеваниями связанными с гипо - и гиперфункцией.
2. Развитие умений различать железы внутренней и внешней секреции; умений распознавать на таблицах органы эндокринной системы; характеризовать роль гормонов в обмене веществ, жизнедеятельности, росте, развитии и поведении организма.
3. Воспитание бережного отношения к здоровью; умений предвидения факторов риска для здоровья; профилактика заболеваний.
Оборудование: учебная таблица «Железы внутренней секреции», схема ЖВС, мультимедийный проектор, презентация, экран, магнитная доска, самодельная модель на магнитах ЖВС, карточки с заданиями для учащихся, учебник Сонина «Биология 8 класс».
Тип урока: Урок формирования и совершенствования знаний.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
1. Индивидуальная работа. (1 учащихся у доски) составляет схему «ЖВС»
2. Фронтальный опрос.
Что называют гуморальной регуляцией?
Что такое гормон?
Назовите свойства гормона.
Из какой ткани состоят все железы?
Какие вы знаете железы внешней секреции?
III. Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
Мы продолжаем изучать гуморальную регуляцию. Сегодня мы познакомимся с железами внутренней секреции, научимся их различать, распознавать и описывать. Узнаем, какую роль играют гормоны в обмене веществ, жизнедеятельности, росте развитии и поведении организма. А также узнаем как сохранить свое здоровье и быть внимательными к здоровью своих ближних.
IV. Актуализация знаний.
Презентация – 1,2 слайд. Все эти действия животных и людей невозможны без участия гормонов (лат. «гармао» - возбуждаю).
Человек может жить с одним легким, с одной почкой, без желудка, но он умрет, если удалить маленькие паращитовидные железки или надпочечники. Всего желез внутренней секреции около десятка. Они вместе взятые весят около 100 г. Это самые маленькие органы. Их часто называют маленькими железками большого значения. Любое нарушение приводит к болезни и даже к смерти во многих случаях.
V. Введение новых знаний.
1) Объяснение строения ЖВС по рисункам учебника. Все железы состоят из эпителиальной ткани для которой характерно, что клетки плотно прилегают друг к другу, межклеточного вещества мало.
2) Работа учащихся по заполнению таблицы в рабочих тетрадях.
Название железы | Расположение и строение | Функция. |
Гипофиз (25 гормонов) | Расположен под основанием черепа, в особой выемке названной турецким седлом. Три доли: передняя, средняя и задняя. Масса равна 0,5-0,7 г. | Управление другими железами. Гормон роста. |
Щитовидная железа | На шее впереди гортани | Регулирует процессы роста и развития тканей. Повышает интенсивность обмена веществ, уровень потребления кислорода органами и тканями |
Околощитовидные железы | На задней поверхности щитовидной железы. Масса равна 0,1-0,13 г. | Регулирует содержание солей кальция и фосфора в крови, при недостатке этого гормона нарушается рост костей зубов, повышается возбудимость нервной системы. |
Надпочечники | Расположены, над почками. | Регулируют обмен углеводов и жиров, регулируют деятельность ссс. |
Поджелудочная железа | Масса 60-100 г. Расположена горизонтально на задней стенке брюшной полости. | 1. Выделяет пищеварительный сок. 2. Вырабатывает инсулин, регулирующий обмен углеводов в организме. |
Половые железы | В мужских и женских половых органах. | 1. Регулируют рост и созревание организма, вторичные половые признаки. 2. Продукция половых клеток. |
3) Презентация. Нарушения работы желез.
Для того чтобы убедиться в значимости столь маленьких органов, давайте посмотрим какие бывают нарушения в работе этих желез, как это отражается на здоровье человека.
Гипофиз. Гормон роста. В 1921 г. Американские ученые высказали предположение о существовании гормона роста. В эксперименте им удалось стимулировать рост крыс в два раза больше обычного размера, путем введения экстракта гипофиза данного вида животных в мышцу. В чистом виде гормон был выделен в 70-е годы.
Недостаток приводит к замедлению окостенения хрящей и даже карликовости. (карлица Агибе из Египта рост 38 см.) Избыток гормона роста ведет к гигантизму. (финн Вайне Миллирине 2 м. 48 см., император Максимелиан 2,5 м., русский крестьянин Махнов 2,85 м., самая высокая женщина 2,35м.)
Щитовидная железа. А. Везалий в 1543 г описал ее. И только спустя век она получила свое название. Швецарский хирург в конце 19 в. Т. Кохер описал признаки умственной отсталости у ребенка, развившейся после удаления этого органа. В 1896 г А. Бауман установил высокое содержание йода в железе. (древние китайцы успешно лечили кретинизм золой морских губок, содержащих большое количество йода).Главные гормоны – тироксин и трийодтиронин. Деятельность щитовидной железы помогает человеку приспособить к новым климатическим условиям.
Поджелудочная железа – 1 гормон инсулин. Поджелудочная железа почти не вырабатывает инсулина. Организм теряет способность усваивать сахар, он накапливается в крови и выводиться с мочой, что приводит к обезвоживанию организма. Нарушается обмен веществ. Промежуточные продукты распада очень ядовиты и вызывают тяжелое отравление организма. Важным средством лечения является инсулин.
Надпочечники. – 28 гормонов. Они выделяют ничтожно малое количество гормона адреналина. 15 г его хватило бы с избытком для всех людей земного шара. В 1855 г была открыта английским врачом Адисоном бронзовая болезнь.
И.С. Тургенев так описывал эту болезнь в рассказе «Живые мощи»: «Я приблизился и остолбенел от удивления. Передо мной лежало живое человеческое существо, но что это было такое!? Голова совершенно высохшая, одноцветная, бронзовая – ни дать, ни взять икона старинного письма; нос узкий как лезвие ножа; губ почти не видать – только зубы белеют и глаза, да из под платка выбиваются на лоб жидкие пряди желтых волос». При адиссоновой болезни нарушается обмен солей между кровью и тканями тела. Лечат ее введением гормонов надпочечников.
VI. Воспроизведение знаний и овладение учащимися способами действия.
Задание на магнитной доске (собрать железы и дать им название – 2 учащихся у доски), остальные эту же работу выполняют на карточках на своих местах.
| Подпишите железы. |
Что называют гиперфункцией и гипофункцией?
Какие железы называют железами смешанной секреции?
VII. Оперирование знаниями в новых ситуациях.
(карточки). Объясните рисунок. Выскажите свои соображения, о том какая болезнь была у женщины и как ее вылечили?

1. Объясните рисунок.
Петух Курица

VIII. Обобщение и систематизация знаний.
Карточки по вариантам.


IX. Итог урока. Оценки за урок. Проверка тестов. Д/з стр. 46-52.



