Тема урока: Географические координаты.

Цель урока:

1. Сформировать представление о географических координатах, дать пред­ставление об особых параллелях - тропиках и полярных кругах.

2. Развивать умение работать с географическими картами, научить определять географические координаты.

3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: решение проблемы.

Оборудование: глобус, физическая карта полушарий, физическая карта России, таблицы.

Технологии: проблемное обучение.

План урока.

1.  Организационный момент.

2.  Проверка ранее изученного материала.

3.  Мотивация учебной деятельности.

4.  Актуализация знаний учащихся.

5.  Создание проблемной ситуации.

6.  Совместное открытие знаний.

7.  Осмысление учащимися знаний.

8.  Обобщение и систематизация знаний.

9.  Подведение итогов урока и ДЗ.

Ход урока.

1.  Проверка ранее изученного материала по теме «Глобус, параллели и меридианы».

§  Что такое глобус? В каком году изобрели первый глобус?

§  Что называют меридианами? Какой меридиан считается нулевым?

§  Что такое параллель? Где проходит экватор? Его длинна.

§  Что называют ориентированием?

2.  Проблемная ситуация создается рассказом учителя о ситуа­циях, при которых было необходимо отыскать положение какого-либо объекта на карте. Например, герои книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта» не могли найти отца, так как не имели точного адреса на карте. Им пришлось совершить путешествие по всей параллели 37° ю. ш. Или: как отыскать место приземления (или приводнения?) космического аппарата, если из сообщения удалось услышать лишь значение меридиана - 60° в. д.?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.  Совместное открытие знаний.

Объяснение учителя с помощью рисунков-чертежей на доске и рисунков учебника о том, что называют географи­ческой широтой и долготой. Рассказ о последова­тельности приемов учебной работы по нахождению цифрового обозначения параллелей и меридианов, дать несколько образцов приема определения географических координат.

Выполнение упражнений по определению географических координат:

o  Определить географические координаты мыса Доброй Надежды, Канарских островов, пролива Ла-Манш, острова Нью­фаундленд, п-ова Лабрадор, Панамского канала, города Мехико, места гибели Ф. Магеллана.

o  Какие объекты расположены в точках с координатами 40° с. ш. и 4° з. д. (Пиренейский п-ов); 22°с. ш. и 80°з. д. (Остров Куба); 9° с. ш. и 80° з. д. (Панамский канал); 53° ю. ш. и 70° з. д. (Ма­гелланов пролив); 58° ю. ш. и 70° з. д. (пролив Дрейка).

Последний смысловой блок урока отводится для объяснения особенностей некоторых параллелей - тропиков и полярных кру­гов. Объяснение проходит с использованием таблицы.

ü  Путь Земли вокруг Солнца, который она совершает за год, называется земной орбитой. Наклон земной оси к орбите не меняется, он составляет 66,5°.

ü  Северный тропик - это парал­лель 23,5° с. ш., над которой в день летнего солнцестояния, 22 июня, в полдень солнечные лучи падают отвесно и предме­ты не дают тени.

ü  Северным полярным кругом на широте 66,5° с. ш. 22 июня Солнце совсем не заходит. Зато зимой, 22 декабря, Солнце над Северным полярным кругом вообще не поднимается.

ü  22 декабря, в день зимнего солнцестояния, солнечные лу­чи падают вертикально вниз над Южным тропиком - па­раллелью 23,5° ю. ш., а Солнце не заходит над Южным полярным кругом на широте 66,5° ю. ш.

Дважды в год 21 марта и 23 сентября лучи Солнца падают вертикально вниз над экватором и равномерно освещают землю от полюса до полюса. В дни осеннего и осеннего равноденствия день и ночь длятся по 12 часов.

Закрепление материала с помо­щью задания 81 в рабочей тетради.

Итог работы. Учащиеся делают вывод о том, что географические координаты необходимы для ориентирования на местности, на глобусе и на карте. С целью закрепления учащиеся выполняют часть заданий рабочей тетради.

Домашнее задание.

Прочитать текст § 14 «Географические координаты». Выполнить задание после параграфа стр. 181 учебника. Придумать интересные задания на определения координат.