Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка

Образовательная система «Школа 2100»

3-й класс

Автор: ,

учитель начальных классов,

МОУ СОШ № 16

р. п. Заветы Ильича

Тема. Запятая в сложном предложении без союзов.

Цели:

1.познакомить учащихся, с помощью чего разделяются части сложного предложения;

2.развивать умения ставить запятые в сложном предложении с бессоюзной связью;

развивать умения отличать простые предложения от сложных;

развитие умения составлять схемы простых и сложных предложений; способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма; развивать речь детей, обогатить словарь

Оборудование:

таблица с графическими рисунками и буквами для словарной работы;

таблица со схемами;

, , Пронина язык. Учебник для 3-го класса. Часть 2. изд.3-е, перераб.-М.: Баласс, 2007.

1.  Организационный момент

Ребята, посмотрите на гостей, подарите им свои добрые улыбки. Посмотрите прямо в глаза своему соседу, улыбнитесь друг другу.

2.  Настрой на урок.

Назовите общее понятие:

-Россия, Франция- (страна).

-Здравствуйте, пожалуйста – (вежливые слова).

-трамвай, автобус – (транспорт).

-существительное, прилагательное – (части речи).

-подлежащее, сказуемое – (члены предложения)

А сейчас наоборот, я называю общее понятие, а вы частное:

-дни недели - (понедельник).

-число второго десятка – (15).

-месяцы – (июль).

- часть речи – (имя существительное)

- члены предложения - (подлежащее).

3.Словарная работа.

Фиолетовый, голубой, лиловый, коричневый, бардовый, оранжевый, багряный, жёлтый.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что общего во всех словах? (словарные, одной части речи).

- Слова связанны между собой по смыслу? (нет не связаны).

- Скажите, что такое предложение?

- Какие признаки предложения вам знакомы? (выражают законченную мысль, слова связанны по смыслу, есть главные и второстепенные члены).

- Какие члены предложения могут быть однородные?

-Какое предложение называется простым? (С одной грамм. Основой).

-Какое предложение называется сложным? (с 2 грам. основами).

-Как отличить простое предложение от сложного?

4.Постановка проблемы.

Цветы пестрели на клумбе.

- Я предлагаю предложение « Цветы пестрели на клумбе». Добавьте его однородными второстепенными членами предложения из словарных слов.

- Из этих слов, составить предложение, соответствующее данной схеме

(Цветы, на клумбе, порхали, пестрели, над, бабочки).

-Чем отличается первое предложение от второго? ( Оно простое).

-Докажите. ( 1 гам. Основа;2 грам. Основы).

- Что общего в этих предложениях? ( стоит запятая).

- Что разделяет запятая в первом предложении?(однородные члены).

- Во втором предложении?( грамм. Основы сложного предложения).

- В каких предложениях мы умеем ставить запятую? ( в простых с однородными членами).

- А в каких предложениях необходимо научиться? ( в сложных).

- Какие цели сегодня на уроке поставим? ( научиться ставить запятую в простом предложении, в сложном предложении; научиться различать сложное предложение).

- Определите тему сегодняшнего урока. (Запятая в сложном предложении).

5. Физкультминутка (хором, выполняют движения).

С физкультминуткой я дружу.
Свою спину разогну.

Руки к верху подниму,
А потом их опущу.

А теперь попрыгаю,
Раз, два, три.

Ножками подрыгаю,
Раз, два, три.

Ручками похлопаю,
Раз, два, три.

Ножками потопаю,
Раз, два, три.

Сяду я за парту стройно,
Чтоб вести себя достойно.

6.Первичное закрепление.

А)- Выполним упражнение № 000 стр.153.

- Прочитайте задание.

-У кого возникли вопросы?

- Выполним все задания в учебнике.

- Назовите простое предложение, не осложнённое однородными членами.

- Покажите карточку соответствующую схеме.

- Назовите простое предложение, осложнённое однородными членами.

- Покажите карточку соответствующую схеме.

- Почему в этом предложении не стоит запятая?

- В каком предложении поставили запятую? Почему?

- Какой схеме соответствует это предложение?

Итак, сделаем вывод:

- Что разделяет запятая в простом предложении?

- В сложном предложении?

- Какие цели мы себе ставили?

- Так когда же ставится запятая, в сложном предложении?

Б) Исправьте ошибки.

 

___ .

 

___ , .

 

, , .

 

,

- Какая схема «лишняя»? (последняя).

- Почему? (простое предложение с однородными подлежащими).

- Что вы заметили в схемах?

- Согласны ли вы с моими схемами?

- Исправьте ошибки.

- Какова роль запятой в каждом предложении? (в каждой схеме объясняют).

- Итак, ребята, что вы можете сказать о запятой?

(Запятая в простом предложении разделяет однородные члены. Запятая в сложном предложении разделяет его части).

7. Самостоятельная работа в группах.

- Сядьте по группам. Вспомним правила работы в группе.

( Главный, консультант, представитель, уважительно относиться к мнению другого).

- Я даю вам саквояж с инструментом. (Файловая папка).

- Вам нужно достать пакет с материалом (заданием).

- Внимательно прочитайте задание, выбрав имеющийся материал, может он будет лишним, или не хватать, но задание должно быть выполнено.

1-ая группа.

Подберите предложения к соответствующим схемам. Запишите номер схемы, соответствующий предложению. Выделите грамматическую основу в предложении. « Ключ» запишите на листке.

Дорога пропадает в берёзовых рощах. Трясогузка и ястреб грелись у ручья. Наступает радостная весна, капли дождя упали в воду. Дождь смочил пашню, солнце пригрело воздух, птица села на ветку клёна.

Проверка:

- Представитель первой группы ваш « ключ»

- Проверим с модельным ответом.

2-ая группа.

Выбери только сложные предложения. Выдели основу, расставь знаки препинания, построй схемы.

Дождь стучал по крышам трепал листья. Сверкнула молния послышался резкий удар грома. Птицы в чаще щебетали листья радостно шептали звонко зажурчал ручей.

Проверка:

- Вторая группа защищает своё задание.

- Ребята, внимательно следите за ответами и оценивайте: согласны или нет.

3- я группа.

Придумай и запиши:

- простое предложение с однородными сказуемыми;

сложное предложение, состоящее из двух основ.

Можешь использовать опорные слова:

Солнце склонилось

Пушистые снежинки

Земля одевается

Выглянуло солнце

Озарило землю

Проверка:

-Представитель 3 группы, вам слово.

-Назовите основу.

-Почему поставили запятую?

8. Итог урока.

- Какие цели ставили перед собой?

- На какой вопрос отвечали?

- Так, когда ставится запятая?

- Проверим, как мы достигли целей урока.

9. Графический диктант.

- Проведём графический диктант.

- Я читаю предложения, вам надо записать, только схему.

В лесу росли подберёзовики, подосиновики, маслята. Прозвенел звонок, ребята вышли на перемену.

Проверка:

- Оцените свою работу, сравните с модельным образцом.

9. Итог урока.

- Какие цели ставили перед собой?

- На какой вопрос отвечали?

- Так, когда ставится запятая?

- Назовите ключевые слова урока.

(Простое предложение, сложное предложение, несколько грамматических основ, запятая, отличие).

10. Рефлексия.

- Назовите ключевые слова урока.

(Простое предложение, сложное предложение, несколько грамматических основ, запятая, отличие).

- Продолжите мои предложения:

Сегодня на уроке было самым трудным…

Понравилось, что…

Мне было интересно…

Я бы хотел, что бы…

11. Домашнее задание:

Из любимого произведения « В одном счастливом детстве», выбрать два предложения:- с однородными членами; - сложные предложения; - простое предложение. Построить схему.

1-ая группа

Подберите предложения к соответствующим схемам.

Запишите номер схемы, соответствующий предложению.

Выделите грамматическую основу в предложении.

« Ключ» запишите на листке.

1.  Дорога пропадает в берёзовых рощах.

2.  Трясогузка и ястреб грелись у ручья.

3.  Наступает радостная весна, капли дождя упали в воду.

4.  Дождь смочил пашню, солнце пригрело воздух, птица села на ветку клёна.

2-ая группа

Выбери только сложные предложения.

Выдели основу, расставь знаки препинания, построй схемы.

1.Дождь стучал по крышам трепал листья.

2.Сверкнула молния послышался резкий удар грома.

3.Птицы в чаще щебетали листья радостно шептали звонко зажурчал ручей.

3- я группа

Придумай и запиши:

- простое предложение с однородными сказуемыми;

сложное предложение, состоящее из двух основ.

Можешь использовать опорные слова:

1.  Солнце склонилось

2.  Пушистые снежинки

3.  Земля одевается

4.  Выглянуло солнце

5.  Озарило землю