Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ И МДК 03.01. ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
,
КГБПОУ «Алтайская академия
гостеприимства», Алтайский край, г. Барнаул
КГБПОУ «Барнаульский техникум индустрии
питания и сферы обслуживания», Алтайский край, г. Барнаул
Данный материал, а именно интегрированный урок учебной практики и МДК 03.01. Эксплуатация контрольно-кассовой техники по теме «Отработка режимов работы на кассовых машинах», предназначен для использования при проведении занятий в рамках изучения ПМ.03 «Работа на контрольно-кассовой технике и расчеты с покупателями» по профессии СПО 38.01.02 «Продавец, контролёр-кассир» в образовательных учреждениях, реализующих программы СПО.
Методическая идея: реализация деятельностно-компетентностного подхода к обучению.
Цели: создать условия для
- отработки умений обучающихся при подготовке к/м «АМС-100» к работе;
- отработки умений обучающихся при получении чеков на к/м «АМС-100» в различных режимах;
- развития умений формулировать цель своей деятельности при работе на к/м «АМС-100» в различных режимах;
- развития наблюдательности, умения работать в команде, слушать друг друга и формулировать собственное суждение;
- понимания значимости выбранной профессии.
Место проведения: лаборатория торгово-технологического оборудования КГБПОУ «Барнаульский техникум индустрии питания и сферы обслуживания», г. Барнаул.
Оснащение: кассовые машины «АМС-100 Ф», компьютерная техника, модули метопланов, мультимедийная презентация, видеосюжет, оценочные листы, инструкционные карты «Режимы работы к/м», рефлексивный тест, расходные материалы для ККМ.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Примечание |
1. Организационный момент. | «Здравствуйте ребята. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости...». «Здравствуйте, уважаемые гости…» | Старший подгруппы докладывает о готовности обучающихся к уроку (рапорт) | Урок проводится в лаборатории торгово-технологического оборудования с подгруппой № I (количество обучающихся - 12) |
«Я предлагаю вам разделиться на три подгруппы, выбрать координатора работы в каждой подгруппе и занять свои рабочие места» | Обучающиеся, разделившись, занимают свои места, подписывают оценочные листы. | Мастер п/о выдает координаторам подгрупп оценочные листы, объясняет значение оценочных листов. | |
Вводный инструктаж | |||
2. Актуализация темы. | «Кто помнит тему предыдущего урока? Какие основные вопросы рассматривались на уроке? | Тема прошлого урока «Организация рабочего места к/к, подготовка к/м к работе». «Мы изучили обязанности к/к, правила эксплуатации к/м». | Записать на доске тему прошлого урока. |
«Тему вы назвали верно, содержание урока помните». «Исходя из темы прошлого урока, как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?» Итак, наша тема «Работа на контрольно-кассовой машине АМС-100 Ф». Запишите тему урока в дневники. | Озвучивают варианты формулировки темы: работа на к/м «АМС-100 Ф»; эксплуатация к/м «АМС-100 Ф»; получение чеков на к/м «АМС-100 Ф». Записывают тему урока в дневники. | На доске записывать темы, предложенные обучающимися, конкретизировать их. На слайде «Тема урока». | |
3. Постановка учебных целей. | «Исходя из темы урока, сформулируйте цель, которую вы хотели и могли бы достигнуть на уроке. Обсудите в подгруппах и представьте свои варианты». | Каждая подгруппа формулирует цели: - подготовить к/м к работе; - работать на к/м в разных режимах; - получить документы… | Преподаватель записывает предложенные подгруппами цели на доске. |
Итак, наши цели: - учиться готовить к/м к работе; - работать на к/м в различных режимах с получением документов. | Обучающиеся записывают цели урока в дневники. | На слайде «Цели урока». Координаторы отмечают работу каждого в оценочных листах | |
4. Планирование. | «У нас определена тема и цели занятия, для их выполнения необходимо спланировать вашу деятельность для достижения поставленных целей. Давайте составим план работы». | Каждая подгруппа составляет план работы и представители озвучивают предложенные варианты. Обучающиеся записывают план достижения целей в дневники. | На слайде «План достижения целей». 1. Повторение материала прошлого урока; 2. Подготовка к/м к работе; 3. Получение чеков на к/м в различных режимах. 4. Подведение итогов. |
5. Реализация плана. | «Кто знает, что включает в себя понятие обязанности к/к?»; «Я предлагаю вам просмотреть видеосюжет, в подгруппах обсудить его и определить нарушения в работе продавца, к/к. | Обучающиеся отвечают на вопрос. Обучающиеся в подгруппах анализируют и обсуждают видеоролик, записывая нарушения. Представители озвучивают их. | Видеоролик. Координаторы отмечают работу каждого в оценочных листах |
«Спасибо, всем, нарушения в работе продавца, к/к. определены верно и полностью». Запишите нарушения в дневники. | Обучающиеся записывают нарушения в дневники. | На сладе «нарушения в работе продавца, контролера-кассира». | |
«Давайте повторим особенности эксплуатации к/м «АМС-100 Ф», представители подгрупп получите вопросы. | Каждая подгруппа обсуждает ответы на вопросы, и представители озвучивают их. В случае несогласия с ответами подгруппы дополняют и (или) исправляют ответы. | Перечень вопросов выдан каждой подгруппе и представлен на слайде (цветовое деление вопросов). | |
«Молодцы…отлично справились с поставленной задачей» | Координаторы отмечают работу каждого в оценочных листах | ||
«Мы продолжаем работать по нашему плану: подгруппы методом логического конструирования (метопланы) составьте алгоритм подготовки к/м к работе. | Групповая работа обучающихся с метопланами по составлению алгоритма, с представлением результатов на доске. | Подготовленные модули метопланов; работа у доски. На слайде эталон алгоритма «Подготовка к/м к работе». | |
«Отлично, все подгруппы справились с поставленной задачей» Запишите в дневники алгоритм» Да, вы доказали, что владеете теоретическими знаниями, а далее необходимо применить эти знания на практике». | Записывают алгоритм в дневники. | Координаторы отмечают работу каждого в оценочных листах. | |
Текущий инструктаж | |||
5.1 Выполнение работ по инструкционным картам | «Прежде чем приступить ко второму пункту нашего плана, нам необходимо вспомнить о чем…?» | «…О правилах техники безопасности» | |
«Верно, предлагаю каждой подгруппе назвать по одному правилу ТБ». | Представители каждой подгруппы называют правила ТБ. | Координаторы отмечают работу каждого в оценочных листах. | |
«Далее проследуйте, пожалуйста, на рабочие места, предварительно разбившись на пары, получите инструкционные карты и приступайте к работе». «Сначала включите к/м с учетом правил электробезопасности и т. д.» Работу выполняет каждый. | Обучающиеся делятся на пары, проходят на рабочие места, знакомятся с заданиями в инструкционных картах и самостоятельно выполняют работу по подготовке к/м к работе. | Раздаточный материал (инструкционные карты, журналы кассира-операциониста). | |
«Заключительным этапом подготовки к/м к работе является что…?»; «Совершенно верно…- выполняйте, после чего в оценочных листах осуществите само - и взаимооценку» | «…заполнение журнала кассира-операциониста на начало смены». Обучающиеся заполняют журнал на начало рабочей смены. | Осуществляется само - и взаимооценка. Целевые обходы рабочих мест педагогами. | |
«И вот мы приблизились к следующему пункту нашего плана; вам необходимо согласно инструкционным картам получить чеки в различных режимах. Не забывайте оценить свою деятельность и работу вашего коллеги» | Обучающиеся выполняют работу, подписывают чеки, осуществляется само - и взаимооценка. | Целевые обходы рабочих мест педагогами | |
«Сдайте полученные документы(ленты), в случае невыполнения задания попытайтесь выполнить задание по алгоритму на слайде» | Обучающиеся сдают полученные результаты; в случае невыполнения задания выполняют его согласно алгоритму на слайде. | Педагоги просматривают и анализируют ленты. На слайде «Получение чека в режиме сдача с повтором суммы и подсчетом количества товара». | |
При необходимости педагоги осуществляют повторный просмотр документов. | |||
Заключительный инструктаж | |||
6. Обобщение. | «Напомните мне, какую тему изучаем, каковы наши цели. Что мы наметили в плане работы…, выполнили?». «Достигли поставленных целей?» | Отвечают на вопросы. | |
7. Подведение итогов. | Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы рефлексивного теста. | Обучающиеся письменно выполняют тест, осуществляя самооценку. Эксперты сдают оценочные ведомости. | Рефлексивный тест. |
Педагоги проверяют оценочные листы, выставляют оценки и озвучивают результаты. | |||
8. Ознакомление с темой следующего занятия и задание на дом. | Итак, каким может быть домашнее задание? Домашнее задание: на полученных документах указать режимы работы к/м. Составить и записать в дневники проблемные ситуации по расчетам с покупателями. Мастер п/о знакомит с темой следующего занятия. |
Рефлексивный тест (тест самооценки) _____________________________
(ф. и. обучающегося)
1. Я узнала много нового на уроке.
2. Мне это пригодится и в работе, и в жизни.
3. На уроке было над чем подумать.
4. На все вопросы, возникшие в ходе урока, я получила ответы.
5. На уроке я работала добросовестно и целей урока достигла.
Рекомендации: положительный ответ отметьте «+»;
Количество «+» соответствует оценке.
Занятие подготовили и провели:
– преподаватель спец. дисциплин;
– зав. сектором практики, мастер производственного обучения.


