МОУ «Лицей №1»
г. Всеволожска Ленинградской области
Конспект урока в 4 классе
по курсу «Окружающий мир»
«Природа пустыни»
Подготовила:
учитель начальных классов
г. Всеволожск
2008 год
Цели урока:
1. Расширить и углубить знания детей о природе пустыни.
2. Проанализировать особенности растений и животных в пустыне.
3. Подвести детей к выводу о необходимости охраны животных и растений.
4. Учить детей приемам сравнения и анализа.
5. Развивать умения работать с географической картой.
6. Развивать речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, карта природных зон, картины и рисунки детей с изображением изучаемых объектов, видеосюжеты и сайды по теме « Пустыня».
Ход урока
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Природа степей
(Учитель раздает карточки с индивидуальными заданиями)
Учитель: Сегодня свои тайны раскроет перед нами пустыня. Но прежде чем отправиться в этот удивительный край, мы должны убедиться, что особенности других природных зон вы знаете хорошо.
(Подготовленный ученик проводит викторину по природным зонам)
Ученик: узнайте о какой природной зоне идет речь?
1. Уже в сентябре здесь начинается зима: падает снег, крепчают морозы, озера покрываются льдом. К середине зимы солнце уже совсем не показывается на горизонте.
2. Весной, когда влаги в почве достаточно, расцветают те растения, которые запасли питательные вещества в луковицах. Это тюльпаны ирисы, гиацинты. В этой зоне много солнца, жаркое и продолжительное лето, короткая зима.
3. Животный мир этой зоны богат. Здесь круглый год много корма. Звери и птицы находят себе здесь не только корм, но и укрытие.
4. Из крупных животных здесь живет северный олень. Вокруг оленьих пастбищ обитают волки, за ними следуют писцы.
5. Здесь бродят белые медведи. На острова в летнее время слетаются птицы. Они находят в море богатую пищу.
6. Угадайте, о какой природной зоне идет речь?
На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Неоглядный простор!
-Проверим ваши знания о зоне степей.
Тест «Зона степей»
1. Зона степей расположена на …нашей страны:
а) севере; б) востоке; в) юге
2. На карте природных зон зона степей закрашена…цветом:
а) розовым; б) желтым; в) зеленым; г) коричневым.
3. Характерный признак зоны степей - это…
а) сплошной травянистый растительный покров;
б) отсутствие сплошного растительного покрова;
в) обилие лесов, лишайников, кустарников.
4. Для растений степи характерны:…
а) стелющиеся корни, крупные листья;
б) длинные корни, мясистые стебли, листья колючки;
в) корни-луковицы или пучки, узкие тонкие листья или толстые мясистые стебли и такие же листья.
5. Основным занятием населения степей является:
а) земледелие;
б) рыболовство;
в) оленеводство.
6. В степи по вине человека появились следующие экологические проблемы:
а) вырубка, загрязнение бытовым мусором, браконьерство, неограниченное заготовление древесины;
б) загрязнение поверхности нефтью, браконьерство, неограниченный выпас оленей;
в) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство.
(После выполнения теста проводится проверка на экране: вопрос и правильный ответ)
Физкультминутка
Знакомство с новым материалом:
1) Учитель: о чем сегодня мы будем говорить на уроке? (о зоне пустынь)
- Найдите в атласе зону пустынь.
- Где располагается в Евразии зона пустынь?
- В России пустыни занимают небольшую площадь – по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовьев реки Волги. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстан, Туркменистан, Узбекистан.
Рассмотрите слайд с изображением пустыни.
2) Сообщение делает ученик:
В пустыне все непривычно и непонятно. Гряды золотистых песков – барханы, белые болота, засыпанные солью, солончаки. Рощицы кривых полузасохших деревьев, саксаульники, и такыры – глинистые лысины, гладкие и крепкие как асфальт. Ручьи и озера там без воды, деревья без тени, на них нет листьев. Ветры не освежают, они горячие как огонь. Дожди высыхают, не успев долететь до земли. Даже хорошей погодой в пустыне называют не сухую и солнечную, а пасмурную и сырую! Только весной да осенью можно увидеть в пустыне зеленую траву.
Лето в пустыне очень жаркое. Порой в пустыне не бывает дождя. Поверхность земли нагревается днем до 70о С, а температура воздуха в тени выше 40о С. Ночи в пустыне холодные, так как песок и глина быстро остывают. Зима длится два-три месяца, температура в это время года 20-25оС.
Учитель: Какие особенности климата в пустыне? (много солнца, мало осадков, высокая температура, морозы зимой)
На экране выводится таблица:
ЛЕТО | ЗИМА | ||
| - to до +40о+50о в тени - отсутствие дождей |
| -20о-25о 2-3 месяца |
3) Учитель: Какая растительность характерна для пустынь? Какие растения приспособились к жизни в пустыне?
Ученица делает сообщение о растениях пустыни:
Растительность в пустыне очень бедная. Они растут пучками, редкими кустиками. Так как лето в пустыне жаркое и не выпадает осадков, здесь растут те растения, которые могут переносить длительную засуху. У всех растений пустыни очень длинные корни – до 20 метров. Мягкие листья или колючки, чтобы меньше испарялось влаги. К таким растениям относятся: песчаная осока, верблюжья колючка, полынь, песчаная акация, дерево саксаул, кактусы.
А вот у лилии, красного мака особенности другие. Они успевают вырасти, отцвести, принести семена за короткое время периода весенних дождей (показать гербарий и слады с изображением растений).
Учитель: Какие животные обитают в пустыне?
Какие особенности они имеют?
Животный мир пустыни своеобразен. Все они имеют желтоватую окраску. Днем многие животные прячутся в норах или зарываются в песок, а по ночам выходят на поиски пищи. Те животные, которые кормятся днем, держаться в тени растений. Черепахи большую часть года проводят в спячке. Лишь весной, когда достаточно зеленого корма, они выходят из своих нор. А с началом лета снова впадают в спячку. Животные пустыни могут подолгу обходиться без воды. А некоторые совсем не пьют, им достаточно той влаги, которую они получают, поедая растения.
На экран выводится слайд:
ЖИВОТНЫЕ | ||
Верблюд Джейран Удав Ящерица | - Не требовательны к воде и пище; - впадают в летнюю спячку. | Окраска желтоватая |
Учащиеся делают сообщения о животных и прикрепляют значки с изображением животных на карте. На экран выводятся слайды с изображением животных пустыни.
4) Закрепление изученного материала:
Учитель: подумайте и ответьте на вопрос: почему у пустыни два хозяина – солнце и ветер? (Солнце – хозяин, потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, т. к. пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин, потому что там почти нет деревьев, ничто ему не препятствует.)
- А сейчас предлагаю вам записать в тетрадях особенности пустыни, ее растительного и животного мира:
Природные условия | Способы приспособления | |
Растения | Животные | |
Работа ведется в парах.
5) Викторина «Кто что умеет?»
· Кто за одну секунду может зарыться в песок? (ящерица-круглоголовка)
· Какая птица может пить налету? (пустынный козодой)
· Кто может проспать в году восемь месяцев? (черепаха)
· Кто может ползать под песком так же легко, как рыба плавать в воде? (удавчик)
· Кто может выкопать за 15 минут в песке нору длинной в полтора метра? (тушканчик)
· Кто девять месяцев в году может не пить и не есть? (желтый суслик)
· Кто может питаться ядовитыми змеями, тарантулами, скорпионами без опасности для своей жизни? (ушастый ежик)
6) Подведение итогов работы
Учитель: что нового узнали на уроке?
- выставление оценок.
7) Домашнее задание.
- Стр. 122-131. Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».
8) Список используемой литературы
· , Причуды природы
М.: «Мысль», 1981. 242с.
· Большая энциклопедия природы для детей
Пер. с фр. М.: Гриф-фонд, Межкнига, 1994. 256с.,
Издатель
· , , Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир», 4 класс
М.: «Вако», 2004. 368с.
· Животные пустыни
М..: Эгмонт Россия Лтд., 2001.
Серия «Библиотека профессора Флинта»
· Энциклопедия для детей. Том 3. География.
М.: «Аванта +», 1994. 642с.
Редактор
· Материалы интернет-ресурсов:
- www. fotohoster. ru
- www. yandex. foto. ru
- www. priroda-foto. ru
- www.
- www. des.
Приложение
Доклады учащихся
1. Джейран
Джейран – самый быстроногий обитатель пустыни. Эта газель живет в пустынях Центральной Азии. День джейраны проводят лежа в тени тамариска или саксаула, а с вечера выходят пастись на скудные травки, сохраняющиеся в затененных кустами местах. Даже ничтожного запаса влаги, которая сохраняется в этой травке, джейрану хватает для того чтобы не ходить ежедневно на водопой.
2. Кулан
Кулан – это дикий осёл, но внешне он больше похож на лошадь. Куланы обитают в песчаных и глинистых пустынях. Держаться куланы небольшими стадами, где вожаком и защитником всегда бывает самый сильный и опытный самец. Куланы нуждаются в воде, больше чем джейраны, поэтому каждую ночь они отправляются на водопой, нередко за десятки километров.
3. Дикий верблюд
Дикий верблюд – один из наиболее редких крупных зверей мира. Их осталось не более 300 особей. Держаться дикие верблюды небольшими группами, пасутся в вечерние и утренние часы, а жаркое время дня проводят, лежа в тени кустов или скал.
4. Тушканчик
Тушканчики передвигаются как кенгуру большими прыжками. День они проводят в глубоких норах, а кормиться выходят с наступлением темноты. Кром – корешки и луковицы пустынных растений – выкапывают маленькими передними лапками. А на всю зиму впадают в спячку.
5. Фенек
Фенек – маленькая, размером с кошку лисица с огромными ушами и пушистым хвостом. Обитатель песчаных пустынь, но не любит солнца, живет в глубоких норах и только ночью выходит на охоту. Его добыча – мелкие грызуны, птицы, ящерицы, грызуны. Интересно, что фенек почти не нуждается в воде.
6. Ушастая круглоголовка.
Ушастая круглоголовка – пустынная ящерица, которая очень быстро закапывается в песок. При встрече с врагом принимает позу угрозы – широко раскрывает красную изнутри пасть и расправляет бахромчатые складки в углах рта. Получается страшная ушастая маска, этакий дракон с ладошку размером.



