Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект обучающего занятия

для детей 3-4 лет

«Улица»

Воспитатель МКДОУ

Малышевского детского сада

общеразвивающего вида № 49

«Чебурашка»

Обучающее занятие «Улица» для детей 3-4 лет.

В связи с увеличением количества автомашин и ростом интенсивности дорожного движения увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Поэтому возникает необходимость в каждом образовательном учреждении предусмотреть комплекс самых разнообразных мероприятий по формированию у детей навыков правильного поведения на улицах.

Знакомить с этими правилами, соблюдение которых является законом для каждого, надо начинать с раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны, правила, усвоенные в эти годы, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Это определяет актуальность выбранной темы занятия.

Новизна данного занятия заключается в учёте специфики местных условий проживания.

Цель: познакомить детей с основами безопасного поведения на улицах путём внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс детского сада.

Задачи:

1.  Познакомить дошкольников с правилами и нормами безопасного поведения на улице для приобретения социального опыта.

2.  Закреплять представление о частях улицы, их предназначении, об участниках дорожного движения.

3.  Дать представление об опасностях на дорогах, связанных с осеннее - зимним сезоном.

4.  Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: ноутбук или компьютер с мультимедийным оборудованием. Внимание: не забывайте щёлкать мышкой для воспроизведения анимации на слайдах.

Ход совместной деятельности (слайд 1).

- Ребята, мы живем в сельской местности, где нет трамваев, троллейбусов и нет большого движения. Но и у нас нельзя забывать о правилах безопасного движения.

- Ребята, каждый день вы идёте в детский сад по улице. А расскажите, что вы видели сегодня на улице? Алина, что ты видела на улице? (ответы детей). Молодцы, вы очень наблюдательны. Улица – это длинный ряд домов, между которыми проходит дорога. Посмотрите на слайд (слайд 2). Что здесь изображено? (ответы). Верно, улица.    Каждая улица имеет свое… название. А любое здание, дом имеет свой номер (слайд 3). Для чего нужны названия улиц и номера домов? (ответы детей).

- В нашем посёлке много улиц: длинных и коротких, широких и узких. Иногда улицы пересекаются между собой. И место их пересечения называют перекрёсток (слайд 4).

- По улицам в разных направлениях двигаются люди и автомобили. И чтобы не случилось беды, каждый из них должен двигаться, соблюдая правила дорожного движения. Когда машин много, пешеходу недолго и растеряться. Но если мы с вами будем знать одно очень важное правило, то не растеряемся ни на одной даже самой оживленной улице, где много машин (слайд 5). Кто знает, какое это правило? (дети высказывают свои варианты).

- Вот оно, правило: «Проезжая часть – для машин, тротуар – для пешеходов».

 - Что такое проезжая часть?  (Это часть дороги, только для движения транспорта).

- Что такое тротуар? (Это дорога для пешеходов).

- Кто такой пешеход? (Человек, который ходит по улице пешком) (слайд 6).

- Покажите, где дорога, где тротуар. Кто по какой части улицы должен перемещаться? (ответы детей).

- Для чего машинам широкие дороги? (машины большие)

- А нам, пешеходам, хватит и тротуара. Здесь мы в полной безопасности (слайд 7).

- Давайте посмотрим на картинку (слайд 8).

- Как одним словом можно назвать то, что здесь изображено? Автомобили, автобусы, велосипеды, мотоциклы – все это можно назвать одним словом – транспорт. Он движется где? По какой части улицы?.... – по дороге.

Все автомобили разные.

- Есть грузовые автомобили. Грузовыми называются машины, которые возят грузы: песок, кирпичи.

- Есть легковые автомобили. Кого возят легковые автомобили? Они возят людей.

-– Автомобили разные, но у них есть что-то общее. Что у них есть общего?

- Какие части есть у каждой автомашины? (колеса, руль, мотор и т. д.) (слайд 9).

- Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком (дети перемещаются по группе). Как мы сейчас называемся? (пешеходы).

Мы выходим со двора,

Ножки топают топ, топ.

Но перед дорогой – стоп!

Все идут по тротуару

С правой стороны по парам

И три раза – раз, два, три:

Влево, вправо посмотри!

Нет автомобилей вроде,

Быстрым шагом переходим.

Быстрым шагом – не бегом,

Строго под прямым углом!

- Если на нерегулируемом перекрестке нет пешеходного перехода, как у нас в посёлке, то разрешено переходить дорогу только под прямым углом вот по таким правилам:

 – Остановись!

 – Посмотри налево, посмотри направо, убедись, что поблизости нет машин. В этом случае можно начать переходить дорогу, все время контролируя, не появляется ли автомобиль.

- Переходить дорогу детям нужно только вместе со взрослым (слайд 10).

- При переходе через дорогу нужно быть очень внимательными.

- В любое время года бывают неблагоприятные погодные условия, но особенно опасно на дороге, когда после дождливых  дней наступает похолодание и дорога покрывается ледяной коркой или дорога замерзает после таяния снега, как сейчас.

- Какой становится дорога? (Ответы детей, сделать упор на – скользкая). Ехать и идти по скользкой дороге опасно (слайд 11).

- Что можно сделать, чтобы дорога была нескользкая? (Ответы детей)

- Какие ещё сложности при переходе дороги могут быть? (ответы детей, показ слайдов 12-14).

- Итак, ребята, мы повторили с вами правила поведения на дороге и узнали, что осенью и зимой на проезжей части появляются новые опасности: скользкая дорога, сугробы, снегопад. Всё это мешает пешеходам и водителям вовремя увидеть друг друга. Поэтому нужно быть вдвойне внимательными и аккуратными. Спасибо за внимание!