Конспект беседы с детьми
«Азбука прав и ответственности»
Разработчик:
, воспитатель
Цель: продолжать знакомить детей правами человека, записанных в Декларации прав человека, в доступной для дошкольников форме.
Задачи:
- Учить детей и родителей анализировать поступки сказочных героев, уметь называть нарушенные в сказке права героев.
- Развивать умение отстаивать свои права и уважать права других людей, понимать и соблюдать свои обязанности;
- Воспитывать в детях чувство любви, ответственности за свои поступки, желание соблюдать права.
- Активизировать познавательный процесс, пополнять словарный запас у детей.
Предварительная работа:
Чтение книги "Всеобщая Декларация прав человека для детей и взрослых”, автор А. Усачев, 1992.
Инсценирование отрывков из книги.
Словарная работа:
Обогащение словаря: закон, ООН
Уточнение словаря: отстоять права, соблюдать обязанности.
Активизация словаря: равноправие, свобода, работа, унижение, вина, владение имуществом, гражданин, личная жизнь.
Ход занятия:
Дети заходят под музыку (Б. Савельева, сл. Л. Жигалкиной песня «Большой хоровод» и строят домик с правами.
Педагог:
Доброе утро, Дом Счастливого Детства!
Дети :Раз этаж,
Два этаж,
Десять раз по дважды,
Достаёт до неба наш
Дом многоэтажный.
Раз окно,
Два окно,
В каждом светит солнце,
Словно с нами заодно
Новый дом смеётся.
Педагог:
Приходите, прибегайте
Приезжайте, прилетайте,
Будем петь и танцевать!
В новом доме мы живём,
В гости всех друзей зовём!
Дети сели.
Педагог: Сегодня мы ещё раз поговорим о правах которые имеют все дети нашей планеты. Но сначало мы вспомним какая международная организация разработала соответствующие документы.
Фонд ООН (ЮНИСЕФ, который осуществляет международную защиту прав ребёнка по нескольким направлениям:
• разработка деклараций, резолюций, конвенций с целью подготовки международных стандартов в области прав ребёнка
Наиболее результативной является нормотворческая деятельность ЮНИСЕФ по защите прав ребёнка. К основным международным документам, касающимися прав детей, относятся:
• Декларация прав ребёнка (1959)
• Конвенция ООН о правах ребёнка (1989)
• Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)
Декларация прав ребёнка является первым международным документов, в котором родители, а также добровольные организации, местные власти и национальные правительства призываются к признанию и соблюдению прав детей путём законодательных и других мер.
В десяти принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей на имя, гражданство, любовь, понимание, материальное обеспечение, социальную защиту и предоставление возможности получать образование и развиваться физически, умственно, нравственно и духовно в условиях свободы и достоинства.
особое внимание в декларации уделяется защите прав ребёнка. В ней указывается, что ребёнок должен своевременно получать помощь и быть защищён от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.
Декларация является смысловой основой для нового важнейшего международного документа – Конвенции о правах ребёнка.
Принятие Конвенции стало значительным событием в области защиты прав детей. В Конвенции впервые ребёнок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому
Конвенция о правах ребёнка состоит из преамбулы и пятидесяти четырёх статей, детализирующих индивидуальные права каждого человека в возрасте до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.
Конвенция признаёт за каждым ребёнком, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического и социального происхождения, юридическое право.
Педагог: Послушаем стихотворение (рассказывает ребенок).
Знать права детей хотите?
В детский сад к нам приходите.
Конвенцию мы изучаем
И вас к тому же призываем
Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны,
Есть права и у детишек
На пример на чтенье книжек.
Право на заботу, ласку
И на жизнь, как будто в сказке,
Еще право быть счастливым
В нашем самом лучшем мире!
Педагог: Как вы думаете, у детей есть права?
-Есть.
(Вниманию детей предлагаются плакаты по правам человека, рассматривают дом построенный детьми)
Педагог: О чем говорят эти плакаты? (Рассуждения детей)
Педагог: Каждый ребенок имеет право на жизнь.
Педагог: Каждый ребенок имеет право на заботу со стороны взрослых.
Педагог: Каждый ребенок имеет право на сохранение семейных связей.
Педагог: Права детей записаны в специальном документе - “Конвенция прав ребенка”. Ваши права охраняются государством.
Инсценировка стихотворения С. Михалкова "Финтифлюшкины".
А сейчас мы поиграем. Разделимся на две команды.
За правильные ответы получаете фишки. но у нас ещё есть и команды родителей.
I. Дидактическая игра " Кто права нарушил? ”
Ход игры: около воспитателя находится корзина для предметов, Я показываю иллюстрации к сказкам.
Кто и какое право здесь нарушил?
«Колобок» - право на жизнь;
«Заюшкина избушка» - право на неприкосновенность жилища;
«Маша и медведь» - право на свободу.
2
Какие права имеют герои?
«Волк и семеро козлят» - право на семью;
«Доктор Айболит» - право на помощь, мед. обслуживание;
«Буратино» - право на образование, учение, развитие.
3
А какие права имеют эти герои?
«Золушка» - право на отдых, на любовь;
«Царевна-лягушка» - право выбора, право на свободу;
«Три поросенка» - право на жилище, на жизнь.
Конкурс "Собери картинку"
Дети из собирают картинку из разрезных частей и отгадывают право. От каждой команды по три человека.
. Конкурс для родителей
Подумайте и ответьте:
• В какой сказке нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь, свободу? Докажите, что выбранное литературное произведение подобрано верно. («Красная шапочка», «Серая шейка», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и др.)
• Какие литературные герои могли пожаловаться, что нарушено право на неприкосновенность жилища? («Три поросёнка», «Заюшкина избушка» и др.)
• В какой известной сказке Маршака нарушено право ребенка на заботу и попечение? («Двенадцать месяцев»)
• В какой сказке нарушено право ребенка на отдых и развлечения? («Золушка»)
• Какое право нарушила ведьма в сказке "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"? (Право на жизнь)
• Каким правом пользовалась лягушка в сказке Гаршина "Лягушка-путешественница"? (Право на свободное передвижение)
• Какие права нарушили братья в сказке "Иван Царевич и Серый Волк"? (Право на жизнь и личную неприкосновенность)
• Какое право Царевны нарушил Кашей Бессмертный, увезя её к себе и решив вступить с ней в брак, в сказке "Царевна Лягушка"? (Вступать в брак по свободному и обоюдному согласию)
• Каким правом посоветовал воспользоваться говорящий Сверчок Буратино в сказке А. Толстого "Золотой Ключик"? (Правом на бесплатное образование)
Какое право нарушил Буратино, схватив крысу Шушеру за хвост? (Право на личную Неприкосновенность)
Молодцы, родители.!
Физминутка: «Игра с лентой»
(игра «С лентой» музыка и слова Е. Шаламоновой) .
Вышел Ваня погулять (Ваня идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу, дети идут хороводом, поют,
Стал подружку выбирать,
Стал подружку выбирать,
Кому ленточку отдать? (Дети останавливаются) .
Поклонися, поклонись (Ваня кланяется выбранной девочке, девочка отвечает)
Да за ленточку держись (Девочка подхватывает свободный конец ленты) .
Мы считаем: раз, два, три,
Ну – ка, ленту забери! (Ваня и подружка подбрасывают ленту вверх и обегают круг по внешней стороне за детьми в разные стороны.)
^ Кто первым подбежит и возьмёт ленту, тот выиграл. Если победитель девочка, то она водит. Петь следует так:
Вышла Таня погулять,
Стала друга выбирать… и т. д.
Театрализация.
"Покажи право ребёнка"
С помощью мимики, жестов, пантомимы нужно показать право ребёнка на образование и отдых. Учавствуют по три родителя от каждой команды.
Конкурс для детей: "Сундучок".
Вынимая предметы из сундука нужно угадать с каким правом он ассоциируется.
Право на отдых - машинка.
Право на имя - свидетельство о рождении
Право на заботу и любовь родителей - сердечко.
Право на переписку - конверт
Право на образование - учебник
Право на семью - собачка и щенок
право на национальность - тюбитейка.
право на неприкосновенность жилища - дом.
Конкурс ""Права и обязанности".
У всех есть свои права, но и обязанности. Обязанности - это твои правила поведения по отношению к другим людям.
Какие обязанности есть у взрослых:
Трудиться, заботиться о детях, заботиться о здоровье, защищать Родину.
У детей:
Чистить зубы, мыть руки, хорошо учиться, убирать игрушки.
А пока подводится итог наших конкурсов, слово предоставляется нашим детям.
Россия - наш огромный дом
И вмещает в себя он
Всех детей различных наций:
Русских, казахов и ногайцев
Наций всех не перечесть,
Что у нас в России есть!
Чтоб сказать нам слово "Дружба"
Знать язык порой не нужно.
Крепко руки мы пожмём
Вся земля - наш общий дом!
VII. Итог. Молодцы ребята и уважаемые взрослые, порадовали вы меня тем, что знаете права и обязанности и хорошо в них разбираетесь.
Я желаю вам, чтобы в вашей стране никогда не нарушались права человека и чтобы все соблюдали свои обязанности. Растите счастливыми, добрыми, дружными. Умейте отстаивать свои права в любой ситуации, но и не забывайте про свои обязанности.


