Тема: "Наша дружная семья"

Цели и задачи:

ü  обогащать представления детей о семье, о возможности взаимопомощи между членами семьи;

ü  воспитывать внимательное и уважительное отношение к родителям и старшему поколению;

ü  способствовать сплочению семей учащихся, раскрытию ценностей взаимоотношений в семье;

ü  умение найти и сформулировать проблему урока;

ü  умение слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение;

ü  способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы;

ü  добывать новые знания, используя дополнительные информацию и информацию, полученную на уроке;

ü  развитие способностей к творческому мышлению;

ü  отбирать из предложенных важные для семейной жизни условия;

ü  определять роль в жизни человека культуры семейного общения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, проекты по теме, презентации учащихся, генеалогическое древо семьи, фотографии прадедушек и прабабушек участников ВОВ.

ХОД УРОКА.

I. Организационное начало.

Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем.

Чтобы снять напряжение и волнение, давайте выполним с вами одно упражнение. С помощью описания погоды постарайтесь описать своё настроение. Начнём с меня. У меня сейчас ясная, безветренная погода. Кто следующий?

Остальные - улыбнитесь, если у вас в душе хорошая погода.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы поговорим о чём-то приятном и согревающим душу каждого человека. Ребята, вас окружают самые близкие для люди. Как можно, одним словом назвать всех близких вам людей?
- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.(семья)

Совершенно верно.

«НАША ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»

 

О чём же мы должны узнать на уроке? (ответы детей)

III. Самоопределение к деятельности

А сейчас давайте выясним значения слов, о которых пойдёт речь. Поможет нам в этом толковый словарь.

Словарная работа

СЕМЬЯ-группа живущих вместе родственников, сплочённых общими интересами.

ПОКОЛЕНИЕ-одновременно живущие люди близкого

возраста.

РОДСТВО-отношения между людьми, создаваемое наличием общих ближайших предков.

ТРАДИЦИИ-то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

IV Работа по теме урока.

Проектная творческая деятельность.

У каждой семьи есть своя история. Вокруг каждого из нас много разных родных, с ними мы связаны незримыми ниточками-кровью. Есть родные, которые моложе, есть и гораздо старше нас. И тот род силён, который предков помнит и чтит. Такой род можно сравнить с большим и крепким деревом, которое имеет глубокие и сильные корни. Каждый человек может исследовать свою родословную. Посмотрите, какие генеалогические древа получились у наших ребят из нашего класса.

Бухтиярова Дарья расскажет о своём генеалогическом древе.

 

Для каждого из вас первый шаг к познанию Родины - изучение своей семьи. В каждой семье есть свои герои, которыми можно гордиться. Это защитники Родины, это труженики, посвятившие жизнь трудному, но полезному делу.

А есть ли в ваших семьях такие родственники? (рассказы детей)

Наши ребята работали над проектом «Моя семья».

Некоторые вы видите сейчас на выставке.

Чернавцева Кристина хочет рассказать о себе и о своей семье.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Говорят, что раньше о доме и семье говорили с большим уважением. Наверное, потому семьи на Руси были большие и дружные. Я нашла тому много свидетельств. Вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки. В них говорится о семье.

Сейчас я начну пословицу, а вы постарайтесь вспомнить продолжение:

- Не нужен клад,…когда в семье лад.

-Хозяюшка в дому,… что оладушек в меду.

-Дом вести,… не бородой трясти.

-Семья вместе,…так и душа на месте.

15 мая отмечается День семьи.

V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А теперь ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Продолжение работы по теме урока.

А сейчас мы отправляемся в гости к семье Колкуновых. А экскурсию нам проведёт Колкунова Алёна.

Презентация.

В презентациях наших девочек, да и в ваших проектах, встречаются фото класса. Почему они оказались здесь? (ответы детей)

А можно ли Русский Брод назвать семьёй?

Почему?

В нашем селе жил -учитель, краевед. Он написал книгу «Времен связующая нить». В ней он рассказал о возникновении нашей

семьи Русскобродцев, о людях, прославивших нашу семью. Эта нить связала все времена: от истории возникновения, до настоящего времени.

 

Я надеюсь, что вы станете достойными членами этой семьи. Будете изучать её историю, принимать участие в будущем нашего села.

Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.

О каком месте идёт речь? (о доме, о семье)

А какая семья будет у вас? Вы должны придумать слова, первые буквы которых написаны у меня в столбик.

С – счастливая, солнечная, славная, спортивная, современная…

Е – единая, единственная…

М – милая, мечтательная, музыкальная, многодетная …

-Есть ли у нас многодетные семьи?

Ь

Я – яркая, ясная…

Если вы будете иметь хорошую семью, почитать своих предков, содержать в порядке своё жилище, улучшать свой быт, образ жизни и культуру поведения, то вас можно будет назвать настоящими патриотами

нашей Родины.

Когда в доме все друг другу помогают, он наполнен улыбками, то в нём тепло и уютно всем. В таких семьях из поколения в поколение передаются добрые традиции.

А какие традиции у вас в семье? (ответы детей)

Вы также готовили в своих проектах герб своей семьи. Герб - символ, знак отличия, эмблема государства.

Кто же нам расскажет нам о гербе своей семьи? (ответы детей)

VI. Рефлексия. Подведение итогов.

Сейчас мы постараемся построить дом своей мечты. Прочитайте слова на брёвнышках. Прикрепите к дому те, брёвнышки, которые, на ваш взгляд, нужны для того, чтобы семья была дружной, крепкой.

 

Давайте хором прочитаем, что же у нас получилось. (дети читают хором)

Ну что ж, вам понравился урок?

Что запомнилось?

Что бы вы ещё хотели сделать?

Вот это большое солнце - тепло моей души. И я хочу поделиться своим теплом с вами, чтобы в ваших семьях царили дружба, доверие, счастье, уважение, понимание. Я дарю вам это маленькое солнышко. А вы подарите его тому человеку, которому хотите передать частичку своего добра, уважения, понимания. Не забывайте про улыбку!

Учитель :

Любите! И цените счастье! 

Оно рождается в семье, 
Что может быть ее дороже 
На этой сказочной земле

МБОУ «Русско-Бродская средняя общеобразовательная школа»

Урок окружающего мира во 2 классе по теме:

«Наша дружная семья»

Учитель начальных классов: