ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

6 КЛАСС

ТЕМА:

« РАСТИМ В СЕБЕ ЛИЧНОСТЬ»

ЗАДАЧИ: 1. ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ПрЕДЫДУЩЕМ УРОКЕ

2. ОСМЫСЛЕНИЕ ПРДЛАГАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СВОЕГО ОТНОШЕНИЯ К ПОЛУЧЕННОЙ

ИНФОРМАЦИИ

4. ПРОВЕДЕНИЕ «МОЗГОВОГО ШТУРМА» И ДИСКУССИИ

ЦЕЛИ: 1. РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

2. ВОСПИТАНИЕ УМЕНИЯ РАБОТАТЬ В КОЛЛЕКТИВЕ;

ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПУТЕМ ПРИВЕДЕНИЯ

АРГУМЕНТОВ И КОНТРАРГУМЕНТОВ

3. ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА

4. ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМУ РАБОТЫ «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»; УМЕНИЮ

ВЕСТИ ДИСКУССИЮ

ТЕХНИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ: МУЛЬТИМЕДИА УСТАНОВКА, ЭКРАН

ХОД УРОКА:

НА ЭКРАНЕ: РАСТИМ В СЕБЕ ЛИЧНОСТЬ.

САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ – ДОЛГ

КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ПЕРЕД СОБОЙ И ЛЮДЬМИ.

1.  ПРИВЕТСТВИЕ

2.  ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ПРЕДЫДУЩИХ УРОКАХ - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА ЛИСТАХ:

СОЕДИНИТЕ СТРЕЛКАМИ ПОНЯТИЯ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ:

ЛИЧНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, СПОСОБНОСТИ, ТАЛАНТ,

ГЕНИАЛЬНОСТЬ, «БЕЛЫЕ ВОРОНЫ»

3.  РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

НА ЭКРАНЕ:

ИЗ СЛОВАРЯ: САМОРЕАЛИЗАЦИЯ – ПРОЦЕСС УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

ЧЕЛОВЕКОМ СВОЕЙ ПОТРЕБНОСТИ БЫТЬ ТЕМ,

КЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ

- НО КЕМ ОН МОЖЕТ БЫТЬ?

- ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС ОН ДОЛЖЕН НАПРЯЖЕННО ИСКАТЬ, ОПРЕДЕЛЯЯ ДЛЯ СЕБЯ ДОСТОЙНЫЕ ЦЕЛИ, ЖЕЛАЕМОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ, В ОБЩЕСТВЕ, РЕАЛЬНО ОЦЕНИВАЯ СВОИ ИНТЕРЕСЫ, ПРИРОДНЫЕ ЗАДАТКИ И ВОЗМОЖНОСТИ.

- НО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО КАКИМИ ВЫ ВЫРАСТИТЕ, НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО ВАШИМ РОДИТЕЛЯМ, УЧИТЕЛЯМ, ДРУЗЬЯМ – ТО ЕСТЬ ТЕМ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ВХОДЯТ В НАШ БЛИЖНИЙ КРУГ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- НО НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ И О ТОМ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ГРАЖДАНЕ РОССИИ, И РОДИНА НЕ ТОЛЬКО ЗАБОТИТСЯ О ВАС, НО И НАДЕЕТСЯ НА ВАС.

- А ЕЩЕ ВЫ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, А ЗНАЧИТ, ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ЖИЗНЬ НА ЗЕМЛЕ.

НА ЭКРАНЕ: «БЛИЖНИЙ КРУГ»

- ЗАПОЛНИТЕ КРУГ ОТ ЦЕНТРА К КРАЮ. В ЦЕНТРЕ ЗАПИШИТЕ СЕБЯ И ПО МЕРЕ ЗНАЧИМОСТИ РАСПРЕДЕЛИТЕ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ВЫ СЧИТАЕТЕ СВОИМИ БЛИЗКИМИ.

- КТО ЖЕ ОКАЗАЛСЯ В НАШИХ КРУГАХ? (Ответы учащихся.)

- ДМИТРИЮ СЕРГЕЕВИЧУ ЛИХАЧЕВУ КАК-ТО РАЗ ЗАДАЛИ ВОПРОС:

НА ЭКРАНЕ: А ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЕТ ЧЕЛОВЕК?

- ОН СМУТИЛСЯ, СКАЗАВ, ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС, И ОТВЕТ НА НЕГО ИСКАЛИ МНОГИЕ УЧЕНЫЕ И ФИЛОСОФЫ… НО ПОТОМ ВДРУГ ЧЕТКО ПРОИЗНЕС, КАК БУДТО ДАВНО ПРОДУМАННОЕ, ВЫСТРАДАННОЕ:

НА ЭКРАНЕ: «ПРИРОДА МИЛЛИОНЫ ЛЕТ ТРУДИЛАСЬ, ЧТОБЫ

СОЗДАТЬ ЧЕЛОВЕКА, И ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН

ОБМАНУТЬ ЕЕ ОЖИДАНИЙ».

- А ДАВАЙТЕ ЗАДУМАЕМСЯ:

НА ЭКРАНЕ: ВСЕ ЛИ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА, В ОПРЕДЕЛЕНИИ

ИМ СВОЕГО МЕСТА В ЖИЗНИ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО

ЧЕЛОВЕКА?

4.  ОСНОВНОЙ ЭТАП:

1 ШАГ: ВЫБОР ОТВЕТА

- ВАМ ПРЕДЛАГАЮТСЯ 3 ВАРИАНТА ОТВЕТА НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС. ВЫБЕРЕТЕ И ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬ ТОТ ВАРИАНТ, КОТОРЫЙ ВЫ СЧИТАЕТЕ ВЕРНЫМ. ЗАПИШИТЕ АРГУМЕНТЫ В ЕГО ПОЛЬЗУ.

НА ЭКРАНЕ:

1. ЧЕЛОВЕК – «РАБ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ»:

КАК СЛОЖАТСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА (БЛАГОПРИЯТНЫЕ ЛИБО,

НАОБОРОТ, ТЯЖЕЛЫЕ), ТАК И БУДЕТ РАЗВИВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕК.

2. РЕШАЮЩУЮ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕКА

ИГРАЕТ ПОДДЕРЖКА БЛИЗКИХ ЕМУ ЛЮДЕЙ, ИМЕННО ОНИ

ОПРЕДЕЛЯЮТ ЕГО ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ.

3. ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН БЫТЬ САМ ХОЗЯИНОМ

СВОЕЙ СУДЬБЫ; ЕГО ВОЛЯ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ

– ГЛАВНОЕ, ЧТО ОПРЕДЕЛЯЕТ УСПЕХ САМОРЕАЛИЗАЦИИ.

2 ШАГ: «МОЗГОВОЙ ШТУРМ»

УЧАЩИЕСЯ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В РАБОЧИЕ ГРУППЫ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБРАННОГО ВАРИАНТА ОТВЕТА; ВЫБИРАЮТ СЕКРЕТАРЯ ДЛЯ ЗАПИСИ ЛУЧШЫХ АРГУМЕНТОВ

3 ШАГ: АРГУМЕНТАЦИЯ

СОСТАВЛЕНИЕ ОБЩЕГО СПИСКА АРГУМЕНТОВ; ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОКЛАДЧИКА

4 ШАГ: КОНТРАРГУМЕНТАЦИЯ

ГОТОВЯТ КОНТРАРГУМЕНТЫ В ОТНОШЕНИИ ПОЗИЦИЙ ДРУГИХ ГРУПП

5.  ДИСКУССИЯ

5 ШАГ: ЗАЩИТА АРГУМЕНТОВ

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДОКЛАДЧИКА ОТ КАЖДОЙ ГРУППЫ С ОБОСНОВАНИЕМ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ

6 ШАГ: ВЫДВИЖЕНИЕ КОНТРАРГУМЕНТОВ

ОБМЕН КОНТРАРГУМЕНТАМИ И ОТВЕТЫ НА НИХ ВЗАЩИТУ СВОЕЙ ПОЗИЦИИ

7 ШАГ: СОГЛАСОВАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

СОЗДАНИЕ И РАБОТА СОГЛАСОВАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ (ПО 2 ЧЕЛОВЕКА ОТ КАЖДОЙ ГРУППЫ)

ЗАДАЧА: НАЙТИ СОГЛАСОВАННЫЙ ОТВЕТ НА ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОПРОС И СООБЩИТЬ О РЕЗУЛЬТАТЕ

6. ВЫВОД

НА ЭКРАНЕ: НЕ ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА

ЧЕЛОВЕК – ТВОРЕЦ САМОГО СЕБЯ, ДОЛЖЕН САМ

БЫТЬ ХОЗЯИНОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, ХОТЯ ЕМУ МОГУТ В ЭТОМ

ПОМОГАТЬ БЛИЗКИЕ ЛЮДИ, А ИНОГДА МЕШАЮТ РАЗЛИЧНЫЕ

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

НА ЭКРАНЕ: 1. ПРОЧИТАЙТЕ В КНИГЕ Д. С.ЛИХАЧЕВА «ПИСЬМА О

ДОБРОМ» ПИСЬМО 6 «ЦЕЛЬ И САМООЦЕНКА»

2.  ПИСЬМЕННО ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС: «КАКУЮ ЦЕЛЬ АВТОР СЧИТАЕТ ДОСТОЙНОЙ ЧЕЛОВЕКА?»