Урок внеклассного чтения.

(2 класс)

Составила:

МОУ Троицкая основная школа

Тема: Сказки «Дядя Миша», «Палочка-выручалочка».

Цель: Углублять знания детей о творчестве ,

о сказке;

Задачи урока: учить выделять главное в содержании

книги;

-выразительно читать;

- воспитывать дружбу, трудолюбие, доброту,

отзывчивость.

Оборудование: Сутеева, карточки с загадками, пословицы, карточки с названиями сказок.

Презентация (программа Microsoft Office Power Point)

Приложение-презентация

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель: Ребята! Вы уже хорошо умеете читать, и теперь на каждом уроке внеклассного чтения мы знакомимся с новыми книгами и писателями.

Отгадав загадки и вставив первую букву отгадки в клеточки, вы узнаете, с каким писателем мы сегодня отправимся в сказку: мир, полный добра, чудес, волшебства и тайн!

1)Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи. (Собака)

2)Удивительный ребёнок!

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать. (Утёнок)

3)Овсом не кормят,

Кнутом не гонят,

А как пашет-

Семь плугов тащит. (Трактор)

4)Зимой и летом одним цветом. (Ель)

5) Немытое в рот

Ни за что не возьмёт.

И ты будь таким

Как чистюля…..(Енот)

6)Послушав лисьего совета,

Сидел на речке до рассвета.

Рыбёшки, правда, не поймал,

Лишь хвост бедняга потерял. (Волк)

Слайд 1-2 (Портрет )

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с удивительным человеком .

У каждого есть своя мечта: у одного – увидеть волшебный мир в замочной скважине, у другого - заглянуть в таинственную шкатулку и встретиться с её крохотными обитателями, у третьего – открыть книгу и оказаться в тридевятом царстве…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

У художника и писателя, сценариста и кинорежиссёра тоже есть свой особенный мир. Там живут серьёзные, обстоятельные зверюшки – запасливый Ёжик, трусливый, но добрый Заяц, любопытные котята и хозяйственный Щенок…

Слайды 3-5(Биография писателя)

-Однажды у художника собрались его друзья. Да и говорят:

«Нарисуй нас, пожалуйста!»

Взял художник и нарисовал их всех. А чтобы рисунки хранились долго, поместил их в разные книги.

Вот они - перед тобой!

Рассматривай картинки и читай. Получишь удовольствие!

Слайд 6 (Список книг)

(Рассматривание книг на выставке)

- Ваши родители в детстве тоже любили эти сказки.

А теперь почитайте их и вы!

( Чтение учителем вслух сказки « Палочка - выручалочка»)

Беседа

-Понравилась ли вам сказка?

-Посмотрите на первый разворот с заглавием сказки. Что тут изображено?

-Подумайте, это начало, конец сказки или её середина?

- Почему вы так думаете?

- А с чего сказка началась?

-Рассмотрите следующие иллюстрации. Скажите, сколько же всего происшествий случилось с Зайцем и Ежом по дороге домой?

-Как назвал Ёж палку в первый раз?

- Во второй раз?

-В третий?

-В четвёртый?

-Кто же на самом деле выручал Зайца из беды, кто был его палочкой - выручалочкой?

- О чём гласит эта пословица? «Хорош тот, у кого умная голова и доброе сердце».

-Что ещё вы можете сказать про Ежа?

- А как вы думаете, может быть, Ёж напрасно помогал Зайцу, насмешнику и зазнайке?

(Ёж добрый, умный, пропуская мимо ушей обиды, «дразнилки», сам хуже от этого не становился. А Зайца он учит ценить добро и делать добро другим.)

-Здесь уместна ещё одна пословица: « Только тот и хорош по-настоящему, с кем дорога вдвое короче, а трудности вдвое легче».

- Что вы можете рассказать о Зайце?

-Опишите его.

Физкультминутка

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнём мы на привале…

Вправо, влево повернись,

Наклонись и поклонись!

Лапки вверх и лапки вбок,

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку!

Молодцы, мои зайчишки!

-А теперь познакомимся с другой сказкой «Дядя Миша».

( Дети читают по предложению по очереди.)

- Послушайте сказку, рассмотрите иллюстрации и выполните задание.

Слайд 7 (сказка «Дядя Миша»)

Задание: Расставить картинки по порядку.

Слайд 9 (Иллюстрации к сказкам)

-Давайте теперь поиграем немного. Игра называется « Чей ряд внимательнее и быстрее».

-У вас на партах листочки с названиями сказок .

Я буду показывать на иллюстрацию к сказке, а вы должны показать карточку с правильным ответом.

-Молодцы!

Слайд10 (Кроссворд)

- Ребята, вы любите разгадывать кроссворды?

-Я для вас приготовила кроссворд по произведениям .

-Попробуем разгадать его!

-Молодцы!

Итог урока.

-Наш урок заканчивается.

-С какими произведениями В. Сутеева вы познакомились на уроке?

-Что больше всего понравилось?

-А какие сказки вы бы хотели дома сами прочитать?

Домашнее задание:

Нарисовать рисунок к понравившейся сказке.