Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Обучение в сотрудничестве как средство развития УУД учащихся

Тема

Обобщающий урок по теме «У природы нет плохой погоды» в 4 классе, УМК

Принцип формирования групп

Способы формирования «случайных» двух групп: жребий. Учащиеся еще в начале урока по просьбе учителя вытягивают жребий – на одном листочке написано «droplets» («капельки»), а на другом – «snowflakes» («снежинки»).

Группа, формируемая по признаку случайности, характеризуется тем, что в ней могут объединяться (правда, не по взаимному желанию, а волей случая) люди, которые в иных условиях никак не взаимодействуют между собой. Работа в такой группе развивает у участников способность приспосабливаться к различным условиям деятельности и к разным деловым партнерам. 

Прием

На уроке используется прием «Обучение в команде. Student Team Learning (STL)», так как уделяется особое внимание "групповым целям" (team goals) и

успеху всей группы (team success), который может быть достигнут только 

 в результате самостоятельной работы каждого члена группы (команды)

в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы 

 при работе над темой.

Таким образом, задача каждого ученика состоит в том, чтобы каждый

участник команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные

навыки и при этом, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый.

Цели:

Образовательные: 1) систематизация лексики;

2) развитие речевых умений:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) формирование умений делать описания;

б) совершенствование грамматических навыков

(простое будущее время)

в) совершенствование умений аудировать.

Развивающие:

1) развитие способности прогнозировать, анализировать, делать выводы;

2) развитие творческих способностей учащихся;

3) развитие коммуникативных способностей учащихся.

Воспитательные: 1) воспитание культуры общения, речевого взаимодействия;

2) воспитание положительного отношения к деятельности друг друга.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Техническое оснащение

1.

Организация начала урока

Готовность учащихся к уроку. Мотивация учащихся к совместной учебной деятельности

1.  Организационный момент.

(Предварительно выдать жетоны, которые помогут ребятам поделиться на две группы).

Учитель: - Good morning, dear children! Glad to see you. Доброе утро! Я вас рада видеть!

- (Ответ учащихся).

- Today we have unusual lesson with other teachers of Geography and Physics lessons.

- How are you today? Как у вас дела?

- (Ответ учащихся).

- Sit down, please! Садитесь, пожалуйста!

2. Мотивация.

1 слайд.

(Включить музыку «Шумовые эффекты»).

How do you think? What topic will we discuss on the lesson?

- (Ответы учащихся).

2 слайд. (песня «У природы нет плохой погоды», слайды времен года)

-The topic of our lesson is «Weather»! This is an ever interesting topic for the conversation, because every day we ask what weather like today is.

3.Целепологание.

3 слайд без заголовка.

Каждый день мы интересуемся прогнозом погоды и согласно этому строим свои планы. От погоды зависит наше настроение и здоровье, и самое важное, оказывается, от неё зависит и наше будущее, именно поэтому мы предлагаем вам выяснить, во-первых, что такое погода, во-вторых, выслушаем мнения, какая погода вам нравиться, и в итоге вы выступите в качестве прогнозистов - синоптиков, попытаетесь предсказать погоду будущего.

Величие народа не измеряется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом; единственной мерой величия человека служит его умственное и нравственное развитие.

Урок поможет нам подняться выше на одну ступеньку в своём развитии, т. к. мы пополним словарный запас, будем совершенствовать многие умения.

Итак, давайте попробуем провести совместное исследование, касающееся погоды.

Компьютер, Smart Board, ЦОР “The weather”

2.

Систематизация лексики

Работа над словами (деление слов на разные группы, словосочетания, синонимы, антонимы, перевод ). Групповая, индивидуальная формы работы.

4. Изучение нового материала. Ознакомление с лексикой.

3 слайд с заголовком What does the weather mean?

-What words are you associated with weather? What does the weather mean?

(Показать 4 слайд с элементами погоды: temperature, atmospheric pressure, wind, clouds, precipitation, atmospheric phenomena).

5 слайд Word box.

Я предлагаю вам сейчас познакомиться с теми словами, которые мы с вами будем использовать в течение всего урока. Давайте, произнесем по одному слову вместе, а потом посмотрим перевод. Let’s repeat after me.

5 слайд с лексикой (Показывать по одному после прочтения).

Работа со словами (радуга, молния, гром, капельки, снежинки, ветер, облака, атмосферное давление).

- Специально для вас на столах приготовлены словарики, к которым вы можете постоянно обращаться при выполнении заданий.

6 слайд. Команды. Сompetition (Соревнование).

Today we have two teams. Let’s clap your hands the first team “Snowflakes”, and the second team “Droplets”. Every team will be get point for the right answers as snowflakes and droplets. Choose the captain.

Lets start our competition.

Компьютер, компьютеры, экран, Smart Board, ЦОР “The weather”

5.Закрепление изученного материала.

7 слайд с поговоркой Everything is good in its season”..

1 конкурс.

Работа с пословицей на слайде. We often say “Everything is good in its season” Is it so? Remember and name the words which help us to describe the weather in season. You must continue and finish the logical chain. You have 1 minute.

Spring

Summer

Autumn

?

warm

hot

?

?

Time is over. Control your result, please.

Этот же слайд с правильным ответом.

How many right answers in the first team? in the second team? Your team get … snowflakes and team “Droplets”… droplets. Учитель награждает каждую команду баллами в виде снежинок и капелек, в зависимости от количества правильных ответов.

Компьютер, экран, ЦОР “The weather”

2 конкурс.

(8 слайд – какая погода вам нравится)

What weather do you like? Look at the table, you must answer the plete different sentences. You have 3 minutes.

Answer choosing some expressions:

My favourite weather is …

(Моя любимая погода…)

Cold

Warm

Cool

Hot

Dry

Wet

Sunny

Cloudy

Calm

Windy

Foggy

Clear

- Let’s listen your sentences. Who completed more sentences?

Поощрение.

3.

Погода в «живописи»

Аудирование. (слайд 5). Описание

9 слайд. Картинка с моей любимой погодой.

Guess, what is my favourite weather? You must draw the picture after the listening for 3 minutes.

(«Погода в «живописи» создает непринужденную обстановку: учащиеся слушают описание погоды и рисуют картинки. После этого 1 участник от команды перед классом показывают, 2-ой описывает картинку. Далее показываем описанную картинку, и учащиеся сравнивают свои работы с описанной картинкой на экране).

А теперь оцените себя по 5-ти бальной системе, сколько снежинок и капелек вы заработали на данном этапе урока?

Поощрение.

10 слайд.

Компьютер, экран, звуковые колонки, ЦОР “The weather”

4.

Физкультминутка

6.. Игра на внимательность со словарными словами.

Now it is time to do physical exercise. Stand up, please. Когда я буду говорить “Snowflakes” , вы показываете снежинку, если я скажу “Droplets”, вы показываете капельки, если услышите слово «Rainbow», протягиваете руки друг к другу, изображая радугу. Итак, давайте прорепетируем.

Компьютер, экран, ЦОР “The weather”

5.

Прогноз погоды.

Ролевая игра

:-Let’s play: you are the weather forecasters. What will the weather be like in a 50 years in Chusovoy? За каждое правильное предложение получите снежинку или капельку.

Use the verb structure:

►  It will be … (fine, cloudy, snowy warm, coldly, frosty) in Chusovoy.

►  The atmospheric pressure will be … (high-высокое, low-низкое).

►  The temperature will be -… degrees below zero in winter. (градусов ниже 0)

►  The wind will be blowing from the (south, north, south-east…).

►  The wind will be (warm, cold, strong, light…).

При ответе стоять рядом и поощрять сразу.

Компьютер, экран,

Выходной контроль. Иллюстрированный - тест (работа индивидуальная). Работа на листочках.

Take your lists, please. You will write control test. Look at the screen, you must connect this picture with this answers.

Проверка теста - Самопроверка

Проверяем по одному ответу. Поднимите руки те, у кого все ответы правильные. Вы получаете …снежинки…, капельки

6.

Домашнее задание

Домашнее задание

Как закрепление сегодняшней темы, мы предлагаем вам домашнее задание.

Домашнее задание разноуровневое. На оценку 4 вам предлагается работа по карточкам, на 5 – сделать рисунок и описать его.

1) The weather in proverbs

Read the English proverbs and find Russian equivalents

After a storm comes calm. After rain comes fair weather. If there were no clouds, we should not enjoy the sun. It never rains but it pours. Rain at seven, fine at eleven. Small rain lays great dust.

1. Мал, да удал.

2.После ненастья наступает хорошая погода.

3.Семь пятниц на неделе.

4.После бури наступает затишье.

5.Пришла беда – отворяй ворота.

6.Чем ночь темнее, тем ярче звезды.

2) нарисовать картинку по теме «Мое любимое время года» и описать ее.

7.

Рефлексия

Подведение итогов урока. Оценка деятельности учащихся

18 слайд.

Now let’s count how many points do you have for the game, the first team have … points, and the second team “Droplets” havepoints. Давайте посчитаем, сколько баллов набрала каждая команда.

10.Рефлексия.

19 слайд, музыка

Now If you like our lesson today you can take this suns and stick their on this picture, If you dislike it you can take clouds. Если вы считаете, что хорошо поработали и узнали много нового, то возьмите лучики и приклейте их к листочку, если вам было трудно, то – облачко, если скучно – тучку.

Лучики –Я хорошо поработал(а), узнал новое или вспомнил пройденное.

Облачко – Мне было трудно, но я все равно справился.

Туча – на уроке было скучно и неинтересно. Ничего нового не было.

Ребятам вручаются коктельные зонтики

20 Слайд:

11. Подведение итогов урока.

Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен этого достигнуть собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Адольф Дистервег.

21 слайд – девочка с зонтиком.

Главней всего погода в доме,
Твердят в известной песне нам...

В качестве небольших сувениров мы бы хотели вручить вам эти зонтики, и пожелать, чтобы в ваших сердцах была только ясная погода.

Спасибо вам, ребята, за работу, за усилия, благодаря которым вы сделали большой шаг в своём развитии, пополнили знания, расширили умения. До свидания.

- Thank you for the lesson, good-buy, children!

Музыка.

Смена деятельности позволяет удерживать внимание учащихся в течение всего урока. Деятельностный режим работы всех учащихся способствует улучшению усвоения учебного материала каждым учащимся.

ЦОР имеют достаточное лексическое сопровождение для выполнения коммуникативных задач в рамках темы «Погода». Кроме того, имеются тренировочные упражнения лексического и грамматического характера, при выполнении которых учащийся сразу видит свой результат.