Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей

Классный час по теме:

«О героизме, мужестве, отваге»

11 класс

Подготовили и провели:

2013 год


Цели: 
— дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах ,

— развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;

— воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу

Форма урока: беседа

Ход урока:

1. Вступительное слово классного руководителя:

Как вы думаете, что такое подвиг и есть ли в нашей современной жизни место для подвига и героев?

И кто такой герой в нашей современной жизни?

Ответы учащихся на вопросы.

«Герой – не тот, кто не знает страха, а тот кто умеет побороть его в себе».

Классный руководитель:

2. Подготовка к восприятию темы

Учитель. Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактуется в словаре это понятие.

Герой – 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.

Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?

(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).
Как вы понимаете слово «подвиг»? ( Мнения учащихся)

А вот такое определение даётся в словаре:

Подвиг – самоотверженный героический поступок.

Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.

Герои нашего времени:

ДЕМИН АРТУР БОРИСОВИЧ

http://lizei20uz.ucoz.ru/_si/0/72298701.jpg

  Родился 27 августа 1977 года в городе Узловая Тульской области. Окончил обучение в 1994 году в средней школе № 20 г. Узловая Тульской области. 1 августа 1994 года направлен военным комиссариатом г. Узловая Тульской области для поступления в Тульский артиллерийский инженерный институт г. Тула, которое закончил в 1999 году. В период военной службы в зоне вооруженного конфликта. 

Майор был направлен для прохождения дальнейшей службы в 108 гв. парашютно - десантный полк 7 гв. воздушно десантной дивизии воинской части 42091 г. Новороссийск. 

С февраля 2000 года по сентябрь 2000 год заместитель командира I самоходно-артиллерийской батареи, направляют в Чеченскую Республику в » составе воинской части 42091 г. С марта 2002 год по декабре 2002 года заместитель командира самоходно-артиллерийской батареи направляют в Чеченскую Республику в составе воинской части 42091. 

С августа 2008 год по август 2008 год заместитель командира самоходно - артиллерийского дивизиона - начальник штаба самоходно-артиллерийского дивизиона направляют в составе воинской части 42091 в зону Грузино - Абхазского конфликта. 

Описание гибели военнослужащего.

23 августа 2008 года погиб при выполнении боевого задания в зоне Грузино-Абхазского конфликта.

Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей основания черепа. судбуральным кровоизлиянием правой затылочной доли головного мозга, кровоизлияниями в полюсе обеих височных долей. Тупая травма груди, живота с повреждением внутренних органов.

Какими орденами, медалями, грамотами награждался

Медаль ордена « За заслуги перед Отечеством » II степени с изображением мечей. 
Медаль«За Отвагу».

Благодарность Верховного Главнокомандующего ВС РФ.

Грамотами Командующего ВДВ. Знаком МВД РФ « За отличие службе » I и II степени орденом « Мужества »

Место захоронения (населенный пункт,) дата захоронения 27 августа 2008 года Артура Демина похоронили на новом городском кладбище расположенном в деревне Синяевка Узловского района Тульской области.

ГОДОРЕНКО ВАЛЕРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

http://lizei20uz.ucoz.ru/_si/0/s85791905.jpg

Родился 3 февраля 1963 года. Его родители: мать Валентина Анатольевна, пенсионерка отец Анатолий Васильевич, пенсионер.

Валентина Анатольевна вспоминает: « Никаких хлопот с сыном я не испытывала. Рос спокойный, не капризничал, здоровьем не был обижен. Очень ласковый был сын. В школе отличником не был, но учиться старался».

Валерий окончил школу № 20 (8 классов) в 1978 году и сразу поступил в железнодорожное училище № 31 по специальности « помощник машиниста».

Очень любил заниматься спортом. Увлекался коллекционированием значков. Играл на гитаре, умел фотографировать.

Он очень быстро находил друзей: с ним легко было дружить. Может потому, что привык к общению с детства. Ведь рос не один, а со старшей сестрой Наташей, которую очень любил.

По окончании училища в 1981 году работал в Узловском депо. В апреле 1982 года был призван в ряды советской армии. Как сообщал в письме, начал службу в таманской дивизии, потом перевели в другое место.

19 апреля 1983 года, выполняя задание командования по перевозке грузов на автомобиле, попал в катастрофу. К машине прилипла магнитная мина. Загорелась цистерна... Валерий попал в госпиталь.

Умер 4 мая 1983 года.

Валерий Годоренко погиб, когда ему исполнилось 20 лет.

!

С глубокой скорбью сообщаем вам, что ваш сын

19 апреля 1983 года, выполняя задачу, поставленную командованием по перевозке грузов на автомобиле, попал в катастрофу, в результате которой был тяжело ранен и скончался в госпитале.

Ваш сын с честью и достоинством выполнил свой конституционный долг по защите рубежей нашей Родины. Он как истинный воин-интернационалист выполнял свой долг стойко и мужественно, не щадя своих сил и самой жизни, как требует воинская присяга.

При выполнении своего патриотического долга он проявил высокие морально-политические качества, преданность делу партии и правительства.

Своим трудом и поведением он завоевал уважение у старших и товарищей.

Честный, отзывчивый к товарищам,

уважительный к старшим,

до конца преданный Родине,

справедливый.

Таким он навсегда останется в нашей памяти и памяти своих сослуживцев.

Выражаем глубокую скорбь и соболезнование по Поводу постигшей вас и всех нас тяжёлой утраты.

Командир воинской части полевая почта 25564 (Сигаев)

Начальник штаба воинской части п/п 25564 (Мячин)

Из письма Валерия Годоренко

Стихотворенье маленький человек

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды —
прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая,
казалось,
война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую —
по размерам —
шинель.

… А когда он упал —
некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле
не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня
в полный рост!

В жизни всегда есть место для подвига, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга.


МУЖЕСТВО
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки. 

У многих бытует мнение, что мужество и подвиг связано с физической силой. Отвагу, мужество можно проявить только в боях и сражениях.


Выступление учащихся с подготовленными сообщениями.
1 учащийся: 

Пример героизма связан с победы нашей команды параолимпийцев в последней Олимпиаде в Ванкувере, которая прошла в марте 2010 года. Наша команда заняла 1 место по общему командному зачету. Это пример того, как люди, получившие травмы, сумели преодолеть себя. Поверили в то, что могут доказать, что самые трудные задания им по плечу. И результатом стала победа сборной России на зимней Олимпиаде в Ванкувере. 

2 учащийся:один из героев этой Олимпиады — Ирек Зарипов, который завоевал золотых наград. Несколько лет назад он попал в тяжелую автокатастрофу, лишился обеих ног. И после такой травмы начал тренироваться, участвовать в соревнованиях, бороться не только со своими соперниками, а прежде всего с самим собой. И победа в Ванкувере доказала всем как, несмотря на обстоятельства, можно добиться результатов.

3 учащийся: другим примером борьбы чемпионка по плаванью Олеся Владыкина. Потеряв в автокатастрофе руку нашла силы вернутся в спорт.
Участвовала в Пекинской Олимпиаде. 9 сентября в финальном заплыве на 100-метровке брассом Олеся завоевала золото, установив мировой рекорд — 1 мин. 20, 58 сек

4 учащийся: Самолет Ту-154М авиакомпании «Алроса», на борту которого находились 72 пассажира и девять членов экипажа, совершил вынужденную посадку в 130 километрах от Ухты на заброшенном аэродроме под Ижмой во вторник утром.
На высоте 10 км у лайнера произошел отказ навигационного оборудования и полный отказ электрооборудования. Летчики смогли «вручную» посадить Ту-154 на полосу, не подготовленную для приема тяжелых машин. Длины полосы не хватило для полного торможения, и самолет пропахал еще <metricconverter productid=«180 метров» w:st=«on»>180 метров по тайге, срезая крыльями деревья.
При посадке никто из находившихся на борту не пострадал. Все пассажиры доставлены в Москву. Ту-154 получил минимальные повреждения

Этот подвиг связан с действиями экипажа самолета ТУ - 154, который благодаря своими слаженными действиями, в трудных условиях, при неработающей навигации сумел посадить самолет на плохо приспособленной полосе и спасти всех своих пассажиров. Указом президента России КВС присвоено звание Героя России.

Классный руководитель:

Мужество, воля к победе, честность, добросовестность – эти высокие нравственные показатели рождаются не всегда в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В борьбе над своими слабостями и недостатками, рождается тот героизм каждого человека.