Урок 12

Тема урока: Поиск информации с использованием компьютера. Программные поисковые сервисы. Использование ключевых слов, фраз для поиска информации. Комбинации условия поиска

Цели:

1.  Обучающие:

·  Научить ориентироваться в современных поисковых системах;

·  Показать многообразие поисковых систем и их возможности.

2.  Развивающие:

·  Развитие умения выделять существенные свойства предметов и абстрагировать их от несущественных;

·  Продолжение формирования мыслительных операций анализ, сравнение и обобщение в практической деятельности;

·  Развитие умения излагать свои мысли определенно, последовательно, непротиворечиво и обоснованно;

·  Развитие мотивации к познавательной деятельности;

·  Развитие личности учащегося и адаптация ее в мировом информационном пространстве, при условии активизации учебно-познавательной деятельности;

·  Формирование информационной культуры посредством использования технологий работы с большими объемами информации в современных электронных информационных ресурсах.

3.  Воспитательные:

·  Формирование умений планирования дальнейшей деятельности;

·  Воспитание ответственности за свою работу;

·  Воспитание умения самостоятельно отрабатывать навыки.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Вид урока: Комбинированный.

Оснащение: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.

Программные средства: MS Word, MS PowerPoint, Internet Explorer.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы: репродуктивный, информационно-познавательный, практический, проблемно-поисковый.

Ход работы:

1.  Организационный момент.

2.  Подготовка к восприятию материала.

2.1  Мотивация.

2.2  Формулировка цели.

3.  Актуализация опорных знаний.

3.1  Проверка домашнего задания (прочтение стихотворения, посвященного гостинице).

3.2  Проверка теоретического материала с помощью дидактической игры.

4.  Объяснение нового материала.

5.  Творческий проект (работа учащихся в микрогруппах).

5.1  Поиск информации в Интернете по предложенной теме.

5.2  Создание книжки – раскладушки с использованием найденного материала.

5.3  Защита и проверка творческого проекта.

6.  Подведение итогов урока: основные моменты в теме.

7.  Домашнее задание.

8.  Выявление результатов урока. Рефлексия.

Ход основной части урока

1.  Организационный момент

Преподаватель. Добрый день! Рады приветствовать вас.

За последние годы в жизни населения нашей страны произошли значительные изменения, связанные с широким использованием технических новинок. Компьютеры перешли в разряд бытовой техники; мобильная телефонная связь стала повседневной необходимостью; Интернет заменил домашнюю библиотеку; появились факсы, принтеры, сканеры, модемы, Web – камеры… Наряду с традиционными информационными ресурсами сегодня актуальными становятся электронные информационные ресурсы. В том числе современный человек должен владеть технологиями поиска информации в глобальной сети Интернет.

2.  Мотивация: Все эти нововведения привели к необходимости подготовки информационно грамотного и культурного специалиста, владеющего информационными технологиями. Сегодня мы с вами покажем, чему вы научились. А оценивать ваши знания и умения будет компетентное жюри – (идет представление жюри).

Озвучивание цели урока

Основная цель нашего урока – научиться искать нужную информацию в сети Интернет. На этом уроке мы постараемся найти информацию по вашей специальности с помощью различных поисковых систем.

Прошу всех сосредоточиться и вспомнить правила поведения в компьютерном классе.

3.  Проверка домашнего задания:

Проверка теоретического материала с помощью дидактической игры

4.  Объяснение нового материала

преподаватель:

- В настоящее время, как вы уже знаете, существует оперативный и удобный способ получения нужной информации. Какой?

ответ учеников: Глобальная сеть Интернет

преподаватель:

Правильно. Это всемирная компьютерная сеть – Интернет. Сегодня мы с вами научимся перемещаться по виртуальному миру, в котором нет границ.

Если необходимо найти какую-либо информацию в сети Интернет, а вы даже не представляете, с чего начать поиск, - начните с поисковых систем. Поисковые системы содержат огромные базы данных по сайтам и помогают быстро найти те из них, которые содержат нужную вам информацию. Начнем знакомство с поисковыми системами с Rambler-a. Как на любых поисковых серверах, на Ramblerе есть поле для ввода запроса. Запрос – это набор ключевых слов, которые сообщают поисковой системе, что вы хотите найти. Помните, чем конкретнее запрос, тем точнее будет результат.

После того как вы введете запрос и нажмете Enter, Rambler произведет поиск по своей база данных и покажет вам результаты в виде ссылок на походящие страницы и краткие выдержки из текстов. Нередко это число бывает очень большим: тысячи или даже миллионы страниц могут соответствовать вашему запросу. Разумеется, загрузить сразу все найденные ссылки невозможно. Rambler выдает результат по 10 ссылок за один раз. Ссылки отсортированы по релевантности, вероятнее всего, вы найдете то, что вам нужно среди первого десятка ссылок. При желании можно посмотреть второй десяток и т. д.

Иногда необходимо найти не текстовую информацию, а графическую. В системе Rambler для этого имеется специальная ссылка Картинки, расположенная под полем ввода запроса. Щелкнув по ней, мы переключимся в режим поиска картинок. Сам поиск осуществляется точно так же – вводим запрос и нажимаем Enter. Также можно выбрать размер картинок

Поисковые системы

URL-адреса

Язык/страна

Alta Vista

http://www. altavista.

Английский

Lycos

http://www.

Английский

Excite

http://www.

Английский

InfoSeek

http://www.

Английский

Magellan

http://www.

Английский

WebCrawler

http://www.

Английский

HotBot

http://www.

Английский

Open Text Index

http://www. /

Английский

Yahoo

http://www.

Английский

Rambler

http://www. rambler. ru

Русский/Россия

Апорт

http://www. aport. ru

Русский/Россия

List. ru

http://www. list. ru

Русский/Россия

Яndex-Web

http://www. яndex. ru

Русский/Россия

Мета

http://www.

Русский/Украина

EIVisti

http://www. el.

Русский/Украина

На серверах поисковых служб есть специальные программы (их называют роботами или пауками), которые собирают информацию в Web и возвращают на свой сервер все обнаруженные страницы. Другими словами, поисковая служба представляет собой автоматизированную систему сбора, хранения и индексирования (сортировки) информации о различных Web-ресурсах сети. Из накопленной таким образом информации формируются специальные базы данных, используемые для реализации этих процессов. Пользователь может найти интересующую информацию путем создания поискового запроса, состоящего из перечня слов, которые должны присутствовать на Web-странице, а также логических операторов, задающих запросу большую гибкость. Слова, приведенные в запросе, будут разыскиваться в базах поисковой системы. Можно также ис­пользовать сложные запросы, использующие логические операции, шаблоны и так далее.

Итак, вы просто заполняете форму, указывая, что именно вам нужно найти, и щелкаете по кнопке Поиск, после чего система просматривает свой список Web-страниц.

Итак, подведем итоги:

1.  Что такое поиск в Интернете? (это процедура отбора нужных документов, хранящихся в сети)

2.  Что должен сделать пользователь, чтобы воспользоваться поисковой системой? (набрать запрос)

3.  Что такое запрос? (это набор ключевых слов, с помощью которых поисковая система автоматически ведет поиск и отбор необходимых документов)

4.  Используя различные поисковые системы, можно ли утверждать, что результаты поиска совпадут? (нет)

5.  С чем это связано? (с различными алгоритмами работы этих поисковых систем)

5.Творческий проект (работа учащихся в микрогруппах)

Каждая микрогруппа получает технологическую карту и по ней выполняет творческий проект.

a.  Поиск информации в Интернете по предложенным темам:

История развития вашей специальности.

Международная классификация по вашей специальности.

Охрана труда и т/б вашей специальности

b.  Создание книжки – раскладушки с использованием найденного материала и его распечатка по локальной сети.

c.  Защита и проверка творческого проекта.

6.Подведение итогов урока

Преподаватель и жюри выставляют оценки и подводят итоги урока-игры.

7.Домашнее задание:

7.1Повторить основные термины и определения понятий, используемых на уроке.

7.2 Записать в тетради и выучить алгоритм составления и выполнения сложного запроса в поисковой системе.

8.Выявление результатов урока. Рефлексия.

Какое выражение, из записанных на доске, характеризуют ваши ощущения после урока:

- Я всё знаю, могу объяснить
- Я всё знаю, понял, но не уверен
- Всё знаю, но не объясню
- У меня остались вопросы

технологическая карта

1.  Создайте текстовый документ word.

2.  Разверните лист в альбомный формат

3.  Вставьте таблицу, состоящую из 3-х столбцов и 2-х строк.

4.  Растяните таблицу на два листа.

5.  Войдите в Интернет и воспользуйтесь одной из поисковых систем.

6.  Введете запрос и нажмете Enter.

7.  Подберите подходящий, по вашему мнению, материал.

8.  Скопируйте его и вставьте в заранее приготовленную таблицу.

9.  Оформите книжку-раскладушку.

10.  Распечатайте ее с помощью локальной сети на принтере преподавателя.

 

технологическая карта

1. Создайте текстовый документ word.

2. Разверните лист в альбомный формат

3. Вставьте таблицу, состоящую из 3-х столбцов и 2-х строк.

4. Растяните таблицу на два листа.

5.  Войдите в Интернет и воспользуйтесь одной из поисковых систем.

6.  Введете запрос и нажмете Enter.

7.  Подберите подходящий, по вашему мнению, материал.

8.  Скопируйте его и вставьте в заранее приготовленную таблицу.

9.  Оформите книжку-раскладушку.

10.  Распечатайте ее с помощью локальной сети на принтере преподавателя.

 

технологическая карта

1.  Создайте текстовый документ word.

2.  Разверните лист в альбомный формат

3.  Вставьте таблицу, состоящую из 3-х столбцов и 2-х строк.

4.  Растяните таблицу на два листа.

5.  Войдите в Интернет и воспользуйтесь одной из поисковых систем.

6.  Введете запрос и нажмете Enter.

7.  Подберите подходящий, по вашему мнению, материал.

8.  Скопируйте его и вставьте в заранее приготовленную таблицу.

9.  Оформите книжку-раскладушку.

10.  Распечатайте ее с помощью локальной сети на принтере преподавателя.