Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 36 Ш-IV вида»

Открытый урок по русскому языку

по программе «Гармония»

в 4 классе «В»

тема: Учимся решать орфографические задачи

в окончаниях имен существительных

проводил урок: учитель начальных классов

Озёрск – 2011 г.

Открытый урок по русскому языку 4 класс «Гармония»

Тема: Учимся решать орфографические задачи

в окончаниях имён существительных

Цель:

1.  обучение безошибочному написанию безударных окончаний имён существительных;

2.  способствовать:

·  развитию орфографической грамотности, слухового восприятия учащимися на основе упражнений в узнавании соотнесении;

·  способствовать умению сравнивать, анализировать классифицировать;

·  развитию внимания, мышления, аналитико - синтетическую деятельность

·  коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на внимание;

3.  воспитывать аккуратность, толерантность.

I.  Орг. момент.

Прозвенел долгожданный звонок,

Начинается наш урок!

II.  Словарно – орфографическая работа:

1)  а) налп., синр. ка, бл. яко, порт., кра. с, т. ресин, плёц. нок, р. сад, шёлп.

- Отгадайте какие слова набраны на доске.

(пенал, росинка, яблоко, топор, искра, интерес, цыплёнок, адрес, пошёл)

- Какое правило объединяет данные слова? (безударные гласные)

- Подумайте и назовите слово, которое по-вашему мнению «лишнее». Ответ обоснуйте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

? Как вы думаете, а почему на доске остались слова именно этой части речи?

- На какие 2 группы можно разделить оставшиеся слова? (2сложные и 3сложные слова; одушевленные и неодушевленные; безударные гласные проверяемые и непроверяемые)

- Запишите в тетрадь любые 3 словарных слова.

Если забыли или не знаем как пишется слово, что делаем?

б) Работаем со словами, которые на доске.

Соедините первые буквы имён существительных 2 склонения по порядку их написания.

- Какое слово получилось?

ПЯТНИЦА

- Что вы можете сказать о ПЯТНИЦЕ?

- Что вы можете сказать о слове «ПЯТНИЦА»? ( существительное. неодуш., нарицат., ж. р., 1 скл.)

·  Запишем это слово в тетрадь.

- Можно ли проверить написание гласных в корне этого слова?

·  Выделим орфограммы, надпишем склонение.

- Какую крылатую фразу вы знаете со словом «ПЯТНИЦА»?

Семь пятниц на неделе

- Когда так говорят?

- Костя, скажи как об этом говорится в словаре фразеологизмов.

(Пятница некогда была свободным днём от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была днём исполнения торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещания привезти на следующей неделе заказанный товар. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них 7 пятниц на неделе. Позже этот фразеологизм стали применять и к людям, которые часто меняют своё решение).

в) Запишем этот фразеологический оборот в тетрадь.

Семь пятниц на недел.

·  Проверим, так ли вы написали?

- Всё ли написано на доске?

- В связи с этим, как вы думаете, какая будет тема нашего сегодняшнего урока?

- А кто вставил букву?

Можете доказать?

- Почему написание этого окончания вызвало у меня затруднение?

- Какие будут предложения по решению данной проблемы?

·  Давайте поставим зелёной пастой точку на месте окончания и попробуем найти правильный ответ. А кто вписал букву окончания слова – проверит себя.

 

2)  Какое это?

? Какое существует главное правило правописания безударных падежных

! Вспомним алгоритм

1.  Определим склонение

2.  Подбираем слово – ключ, ставим его в ту же форму

3.  Какое у слова – ключа, такое же у данного слова.

III.  Проверка Д/З

·  Приведите любые примеры из Д/З используя алгоритм.(2слова)

IV.  Проверим действие ключа на других словах.

·  Работа по карточкам

(2 набора одинаковых карточек для 1 и 2 групп)

1 группа: Глеб, Инга, Вера, ;

2 группа: Вика, Игорь, Антон;

3 группа: Костя. Лена, Кирилл, Стёпа;

слова для По полянк., на верхушк., по тропинк.,

1и 2 групп на туч., к черёмух., у ежих., к речк.,

у рек., на медал., сирен., у черёмух.;

слова для 3 группы: на полянк., на верхушк., по травк.,

в пол., у ежих., на опушк., на сирен.

1 и 2 группы работают с карточками.

- Найдите слова, которые имеют - Е - 1 группе;

- И - 2 группа;

- Составьте небольшой рассказ с использованием не менее 4 слов из заданных – 3 группа.

(Работа с 1 и 2 группами)

а) - Какую орфографическую задачу решали?

- Как её решали? Что вам помогло?

·  Повторите слова – ключи:

1 скл. – рука;

2 скл. – плечо;

3 скл. – грудь;

·  Проверяем, что у вас получилось.

ü  Вы берёте каждый своё слово и прикрепляете его к доске под буквой своего. И доказываете, используя слова – ключи. А мы проверяем и показываем своё согласие сигнальной карточкой.

? Есть ли здесь «лишнее» слово, которое вы не выбрали? Почему?

в реке

- Сделайте вывод, можно ли допустить ошибку в таких слов, как в реке. Начинаем со слов: Я НЕ ОШИБУСЬ В НАПИСАНИИ, Т. К.

б) Сейчас заслушаем рассказ, который получился у 3 группы ребят.

- С какой проблемой встретились?

- Как преодолевали затруднения?

- Что же вам помогло в решении данного вопроса?

·  Вернёмся к нашему фразеологическому обороту.

 

- Докажите, какую же букву нужно вставить в.

·  Кто был прав, поставьте «+» на полях. Вы молодцы.

·  ФИЗ. ПАУЗА «РУКА, ПЛЕЧО, ГРУДЬ» + внимание.

(стол, мышь, рука, мышка, морковь, глушь, врач,

облако, пшеница, гараж, картошка)

в) Закрепим наши умения на практике.

Упражнение № 000 ТПО с. 55.

·  Прочитайте задание.

У вас на столах лежат толковые словари. Найдите и зачитайте лексическое значение слов УЛИЦА, ПЕРЕУЛОК, ПЛОЩАДЬ.

Ø  Самостоятельно выполните задание в ТПО.

ВЗАИМОПРОВЕРКА

- Зачитывают ответы по словам: УЛИЦА, ПЕРЕУЛОК, ПЛОЩАДЬ

Поставьте «+» соседу.

- В каком словосочетании приставка глагола требует от зависимого члена определённого предлога? (ДОШЁЛ ДО………..)

V.  Итог урока.

- Наш урок подошёл к концу. Так над какой темой мы работали?

*  У вас на столах ключики. «Зелёный» цвет – Я МОЛОДЕЦ и в написании безударных окончаний существительных не ошибусь.

«Жёлтый» цвет – нужно ещё поработать.

Покажите свой выбор.

Д/З упражнение 221 по заданию.

ОЦЕНКИ!!!!!!!!!!!