Конспект урока по истории

тема: Начало Великой Отечественной войны.

Цели: 1. Познакомить учащихся с трагическими событиями в начале войны.

2. Подвести учащихся к пониманию причин поражения Красной

Армии в начале Великой отечественной войны.

3. Продолжить формирование умений работать с картой,

историческими документами, анализировать их, делать выводы.

4. Воспитывать на примерах мужества и героизма советских воинов,

чувство долга и глубокого уважения к нашим героям.

Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Основные понятия: превентивный удар; план «Барбаросса»; блицкриг.

Основные даты: 1941-1945-Великая Отечественная война;

22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны.

Оборудование: презентация «Начало Великой Отечественной войны», карта,

папка с файлами, электронный учебник «История России

XX век»-1С: Образование 4., мультимедийная карта

(http://www. pobediteli. ru/), презентации о героях защиты

границ, документы, таблицы, понятийный аппарат.

План урока:

§  1. Накануне войны.

§  2.Трагическое начало.

§  3.Причины неудачи Красной Армии на начальном этапе войны.

§  4.Мужество и героизм советских воинов.

Ход урока:

Такою всё дышало тишиной

Что вся земля ещё спала, казалось

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких - то пять минут осталось.

(С. Щипачев)

ВОВ 1941-1945 –одна из самых страшных страниц нашей истории. Трагических страниц, которые нам ярко демонстрируют боль всего народа, а вместе с ней и великое мужество и героизм- начиная с самых первых её страниц.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с хроникой событий трагического начала ВОВ - и ответить на главный вопрос : Можно ли было избежать войны Советскому Союзу?

А в ходе поиска ответа на главный вопрос перед нами будут стоять 2 основные задачи:

1. Определить в чём причины трагического начала войны для Красной Армии.

2. Показать примеры мужества и героизма советских воинов на начальном этапе войны.

Мы сегодня с вами выступим в роли ученых - экспертов. У каждого из вас на столах подготовлены документы, карта, таблицы, изучив которые вам предстоит составить экспертное заключение по проблемам, которые мы определили к своему заключению вы приложите и ваше домашнее задание ( стихи о фронтовиков, поэтов или ваши собственные.

Накануне войны. Уже весной 1941 года приближение войны ощущалось всеми,

« 5 декабря 1940г. Гитлер принял окончательное решение в отношении СССР, подтверждённое 18 декабря «Директивой 21», назначавшей на 15 мая осуществления плана «Барбаросса», но вторжение в Югославию и Грецию, заставило эту дату перенести

на 22 июня 1941года.

Разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера, но советское руководство всеми способами поддерживало иллюзию спокойствия.

Как вы считаете, чем можно объяснить такую странную позицию руководства страны накануне войны?

Чтобы ваш ответ был более содержательным у вас на столах, данные о состоянии Красной Армии, учебник страница 211 (документ из секретного доклада Гитлера) и точки зрения различных историков, проанализируйте их, согласитесь или опровергните данные высказывания, используя ранее полученные знания.

(высказывания детей, учитель обобщает.)

Согласна с вашими точками зрения, конечно Сталин владея всей информацией не мог не отдавать отчёт о неизбежности войны и также его личные качества, скорее всего стали причиной просчётов я говорю сейчас не только о мобилизации армии, но и массовых не прекращающихся репрессиях). Ряд историков отмечают стремление Сталина нанести превентивный удар (предупреждающий, опережающий действия противной стороны.), но не ранее 1942года. Итак страна не вела подготовку к войне, это подтверждает след. факт : 14 июня 1941г. Тимошенко и Жуков рекомендовали Сталину принять более энергичные меры, но в ответ услышали: « Вы предлагаете провести в стране мобилизацию… Это же война! Понимаете вы это оба или нет?!»

Только 22 июня 1941года Сталин отдал приказ о привидении войск приграничных округов в боевую готовность - эта директива поступила уже тогда, когда немецкая авиация бомбила советские города. Время было упущено. Для Советского Союза начинается страшная кровопролитная –Отечественная война.

Откройте карты и внимание на экран.( электронный учебник).

На прошлом уроке мы отметили западную границу Советского Союза, сейчас внимательно посмотрев материал отметьте направления фашистских войск по плану « Барбаросса» , основные сражения в первые недели войны.

Что показывает нам карта? ( Красная Армия терпит поражение ).

Обратите внимание на экран, сравните соотношение сил в начальный период войны, проанализируйте их.

Назовите и запишите: « Причины неудач красной Армии в начальный период войны»:

Перечислите их:

1. Просчёты Сталина и его окружения в оценке военной обстановки и сроках начала

войны.

2. Переоценка значения советско - германского договора о ненападении

3. Войска не были приведены в боевую готовность.

4. Превосходство гитлеровцев в живой силе и технике на решающих направлениях.

5. Репрессии в высшем эшелоне военного руководства.

6 .Германия имела экономический и военный перевес.

И сразу пополним наш словарик:

Превентивный удар

План « Барбаросса»

«Блицкриг»

В первый же день войны Ставка Главного Командования директивой №3 приказала фронтам « перейти в контрнаступление с задачей разгрома противника на главнейших направлениях и с выходом на территорию врага.»

Точка зрения .

« Ставя задачу на контрнаступление, Ставка Главного Командования не знала реальной обстановки и обоснованных расчётов, а исходила из интуиции и стремления к активности без учёта возможностей войск, чего ни в коем случае нельзя делать в ответственные моменты вооруженной борьбы».

Несмотря на отчаянное положение, многие советские части вели упорные бои.

( мультимедийная карта – защитники Бреста;)

Презентации Застава Лопатина; подвиг лётчика Гастелло.

Сегодня мы с огромной благодарностью говорим о всех тех, кто защищал нашу Родину, чей подвиг мы будем помнить всегда.

Хроники песня « Священная война».

23 июня создаётся армия народного ополчения и огромное количество народа отправляется на фронт.

Мы выделили с вами на уроке причины неудачи Красной Армии в первую неделю войны, рассмотрели примеры мужества наших героев.

Ответьте мне на главный вопрос, который мы определили в начале урока :

Мог Советский Союз избежать войны?

Вывод: Советский Союз мог избежать войны лишь в случае коллективного решения дипломатических переговоров до начала 2 Мировой войны. Остановив агрессию Гитлера и влияние идеологии «фашизма».

Советский Союз мог защитить себя и на начальном этапе военных действий:

- укрепить обороноспособность страны

- привести войска в полную боевую готовность.

Потому что дух патриотизма у народа был очень высок, с огромным мужеством с самого начала они защищали свою Родину.

Подведение итогов, домашнее задание.

Приложения.

Тема:

Начало Великой Отечественной войны.

(22 июня 1941 года)

План:

§  1. Накануне войны.

§  2.Трагическое начало.

§  3.Причины неудачи Красной Армии на начальном этапе войны.

§  4.Мужество и героизм советских воинов.

Работа выполнена:

_______________________________

_______________________________

Высказывания историков:

1 точка зрения. .

« Отказ Сталина принимать всерьёз многочисленные донесения, которые с начала 1941 года предупреждали о скором фашистском вторжении в СССР, объясняются его осознанием неготовности страны к войне против Германии»

2 точка зрения. .

« Чрезвычайно отрицательную роль сыграла уверенность Сталина, что он переиграет Гитлера». Между ними шла «доверительная переписка» в 1941 году. И фюреру удалось внушить Сталину определённое доверие к себе»».

3 точка зрения. Виктор Суворов (автор нашумевшего «Ледокола» и «Дня-Н»)

«…в июле 1941 года Сталин собирался напасть на Гитлера.22 июня Гитлер нанёс превентивный удар».

4 точка зрения. Н. Верт (французский исследователь).

« … военные концепции Сталина строились, исходя из трёх идей: Советскому Союзу никогда не придётся вести боевые действия на своей территории ; готовиться следует к наступательной войне; любая агрессия против СССР будет немедленно остановлена всеобщим восстанием западного пролетариата».

Накануне войны.

Годы

Состояние кадрового состава Красной Армии

1937 — 1939

«Чистка армии»- из армии уволены 37 тысяч командиров и политработников; из них 60 % по политическим мотивам (многие были расстреляны или отправлены в лагеря).

Лето 1940

11 тысяч человек из числа уволенных были восстановлены в армии. Репрессии ударили прежде всего по кадрам высшего командного и политического состава, центрального аппарата Наркомата обороны и ВМФ.

Начало 1941

Численность командно-начальствующего состава армии и флота составляла 580 тысяч человек (из них 7,1 процента имели высшее военное образование, 55,9 процента — среднее, 24,6 процента — ускоренное и 12,4 процента вообще не имели военного образования).Особое внимание уделялось количественному факту.

Сходные трудности были и в отношении танкистов.

Причины неудач Красной Армии в начальный период войны:

1.____________________________________________________

2.____________________________________________________

3.____________________________________________________

4.____________________________________________________

5._____________________________________________________

6._____________________________________________________

7.______________________________________________________

Примеры мужества и героизма советских воинов:

ВЫВОД: _________________________________________________________