План – конспект урока с «Плотность вещества»

1. 

2. 

Место работы: МОУ Крутишинская средняя общеобразовательная школа, Черепановский район, Новосибирская область

3. 

Должность: учитель информатики и физики

4. 

Предмет: физика

5. 

Класс: 7

6. 

Тема 3 «Взаимодействие тел», номер урока в теме № 10

7. 

Базовый учебник: , Родина , класс 7

8.  Цели и задачи урока:

обучающие:

выяснение зависимости массы тела от рода вещества и от объема тела; введение такой характеристики вещества, как плотность, выявление физического смысла плотности; формирование умений и навыков применять знания в конкретных ситуациях;

развивающие:

развитие умений анализировать знания и делать выводы; развитие речи учащихся через организацию диалогического общения на уроке; развитие внимания учащихся через смену учебной деятельности и логического мышления;

воспитательные:

культуры общения учащихся, усидчивости, целеустремленности.

Регулятивные - уметь  делать целепологание, применять методы информационного поиска, преодолевать затруднения в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Коммуникативные - добывать недостающую информацию с помощью измерений и распределяя работу в паре, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной деятельности.

Познавательные - уметь анализировать, сравнивать  

Личностные - формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки; устойчивой мотивации к исследовательской деятельности, навыков работы с компьютером и в сети Интернет

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9.  Тип урока: комбинированный (изучение и первичное закрепление новых знаний)

10.  Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная и индивидуальная

11.  Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор; экран; компьютер; выход в Интернет; локальная сеть.

Образовательные ресурсы Интернет:

ЭОР, размещенные в федеральных коллекциях: ФЦИОР http://www. fcior. edu. ru и ЕК ЦОР http://school-collection. edu. ru.

12.  Продолжительность урока - 45 минут

13.  Структура и ход урока

Структура и ход урока

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организация начала урока

2

2

Актуализация опорных знаний

1

1. Повторим и вспомним.

Мы узнаем.

2. Интерактивная модель 3.31.

3. Модель 3.32.

4. Рисунок 3.12.

Слушают, просматривают слайд.

Выполняют на ПК предложенные действия - с помощью весов сравнивают массы двух железных цилиндров, имеющих разные объемы, и делают вывод.

Выполняют на ПК предложенные действия - с помощью весов сравнивают массы двух цилиндров, имеющих разные объемы, но изготовлены из различных материалов, и делают вывод.

Работа на ПК. Сравнивают объемы различных тел равной массы (Лед. Железо. Золото). Делают вывод.

7

3

Основная часть. Изучение новой темы

1

2

5. Рисунок 3.13.

6. Модель. 3.33

7. Определение плотности вещества.

8. Единица плотности в СИ.

9. Модель 3.14.

Анимация «Плотность жидкостей и твердых тел и их молекулярное строение»

Слушают, смотрят слайд. Записывают в тетрадях.

Рассуждают, как определить плотность льда и устно решают задачу. Смотрят анимацию.

Смотрят анимацию. Записывают формулу в тетрадь.

Слушают, смотрят слайд, записывают в тетрадь.

Анализируют, записывают вывод в тетрадь.

Смотрят слайд.

Смотрят, сравнивают, делают вывод, записывают в тетрадь

18

4

Первичная проверка понимания учащимися нового материала

1

3

4

10. Вопросы для самоконтроля.

Интерактивная модель формулы «Плотность вещества»

Интерактивная задача. По результатам измерений определите среднюю плотность вещества, из которой сделана машинка.

Отвечают на вопросы и проверяют результат.

Работают на ПК.

Заполняют название физических величин и их единицы измерения.

Делают измерения, заполняют пустые квадраты и определяют плотность вещества.

8

5

Закрепление новых знаний

5

6

Тест на ПК

Подборка задач (2, 3)

Выполнение теста

Самостоятельная работа

8

6

Информация о домашнем задании

п. 21, вопросы. Упр. 7 №№ 1, 3; . Сборник задач по физике. № 000

Запись в дневнике

1

7

Подведение итога урока. Рефлексия

1

Ход урока

I.  Организация начала урока

II.  Актуализация опорных знаний

1.  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf

Количество сцен – 10:

1.  Повторим и вспомним:

·  что такое масса вещества;

·  что такое объем тела.

Мы узнаем:

·  что такое плотность вещества;

·  как определить плотность вещества, зная его массу и объем;

·  какова единица плотности в системе СИ.

В предыдущих уроках мы узнали, что сравнивая скорость, приобретенные покоящимися телами в результате их взаимодействия, можно определить соотношение масс тел. Если масса какого либо из тел известна, то таким способом можно определить массу другого тела. Однако существует еще один, более удобный, способ определениямассы тела – при помощи весов.

Работа в парах с использованием компьютера.

2.  Интерактивная модель 3.31. Сравнение массы тел, имеющих разные

объемы.

С помощью весов сравним массы двух железных цилиндров, имеющих разные объемы.

Учащиеся выполняют на ПК предложенные действия - с помощью весов сравнивают массы двух железных цилиндров, имеющих разные объемы, и делают вывод.

(Масса большего цилиндра больше массы меньшего цилиндра. Следовательно, масса тела зависит от его объема)

3.  Интерактивная модель 3.32. Сравнение массы тел, имеющих равные объемы.

Теперь с помощью весов сравним массы двух цилиндров, имеющих, равные объемы, но изготовлены из разных материалов.

Учащиеся выполняют на ПК предложенные действия - с помощью весов сравнивают массы двух железных цилиндров, имеющих разные объемы, и делают вывод.

(Масса тела зависит отвещества, из которого оно состоит)

4.  Рисунок 3.12. Объемы различных тел равной массы (лед, железо, золото, m= 100г).

Работа на ПК. Сравнивают объемы различных тел равной массы (Лед. Железо. Золото). Делают вывод.

(Тела с равными массами, но изготовленные из разных веществ, имеют разные объемы).

III.  Основная часть. Изучение новой темы

5.  Рисунок 3.13. Плотности различных тел (Вода; железа; воздух; V = 1 м3)

Учащиеся слушают, смотрят слайд. Записывают в тетрадях.

Разные вещества имеют разную плотность.

Плотность показывает, чему равна масса единицы объема вещества (например, в 1 м3 или 1 см3).

6.  Модель 3.33. Определить плотность льда.

Как же найти плотность данного вещества?

Рассуждают, как определить плотность льда и устно решают задачу. Смотрят анимацию.

7.  Определение плотности вещества.

Учащиеся смотрят анимацию. Записывают формулировку плотности и формулу в тетрадь.

Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему.

8.  Единица плотности в СИ.

Слушают, смотрят слайд, записывают в тетрадь.

9.  Модель 3.14. Плотности одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях (а) лед; б) вода; в) водяной пар. V = 1 м3)

Учащиеся анализируют, записывают вывод в тетрадь. Смотрят слайд.

(Плотность одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях различна).

2.  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a54b5e75-ff6e-4791-a78f-b2c49ec939f1/7_71.swf

Анимация «Плотность жидкостей и твердых тел и их молекулярное строение»

Смотрят, сравнивают, делают вывод, записывают в тетрадь

IV.  Первичная проверка понимания учащимися нового материала

1.  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf

10.  Вопросы для самоконтроля.

Отвечают на вопросы и проверяют результат.

2.  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ccbc3fa8-faa3-4d7b-a7a0-675af33256c7/7_73.swf

Интерактивная модель формулы «Плотность вещества»

Учащиеся работают на ПК.

Заполняют название физических величин и их единицы измерения.

3.  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4d6e51e4-c64f-4834-b262-b07fe7d7e335/7_72.swf

Интерактивная задача. По результатам измерений определите среднюю плотность вещества, из которой сделана машинка.

Учащиеся делают измерения, заполняют пустые квадраты и определяют плотность вещества, из которой сделана машинка.

V.  Закрепление новых знаний

1.  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing. html

Тест на ПК «Плотность вещества», (5 сцен).

2.  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/76cd868d-31df-4f1c-869e-bea1f0143327/46.swf

Самостоятельная работа «Масса тела. Плотность вещества»,

(Вариант I – задача № 2. Вариант II – задача №3)

VI.  Информация о домашнем задании

VII.  Рефлексия. Подведение итога урока.

Приложение к плану-конспекту урока с использованием ЭОР

«Плотность вещества»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тема 3. Взаимодействие тел. Плотность веществ

П, И, К

2,3

Интерактивная модель

Рисунок

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b2b5d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_9.swf

2

Плотность жидкостей и твердых тел и их молекулярное строение

И

1

Анимация

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/a54b5e75-ff6e-4791-a78f-b2c49ec939f1/7_71.swf

3

Плотность вещества

П

2

Интерактивная модель формулы

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/ccbc3fa8-faa3-4d7b-a7a0-675af33256c7/7_73.swf

4

Плотность вещества

П

2

Интерактивная задача

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/4d6e51e4-c64f-4834-b262-b07fe7d7e335/7_72.swf

5

Плотность вещества

К

2

Тест ( 5 сцен)

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/669b044d-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing. html

6

Масса тела. Плотность вещества.

К

3

Подборка задач (Вариант I – задача № 2.

Вариант II – задача №3)

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/76cd868d-31df-4f1c-869e-bea1f0143327/46.swf