Развивающее занятие для детей 6-7 лет.

Тема: «Выделение признаков предмета при помощи органов чувств»

Цель: Научить детей выделять признаки предметов при помощи органов чувств.

Задачи:

1.  Познакомить с признаками. Величина, цвет, материал, форма

2.  Научить выделять предмет с заданным признаком.

3.  Формировать умения детей в определении признаков предмета, с помощью органов чувств: зрения, осязания, обоняния, вкуса.

4.  Воспитывать чувство коллективизма, доброжелательности.

Формы деятельности:

Совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.

Материалы: кусочки меха, поролон, вата, мягкая игрушка, карандаш, пластмассовая игрушка, теннисный мяч, изображения вишенок, продукты для работы органов обоняния, тарелки, салфетки.

Ход занятия:  

Давайте поздороваемся!

«1,2,3 –не зевай руку мне давай (дети кладут поочередно руки на руку взрослого), я желаю всем добра, ты желаешь всем добра, мы желаем всем добра, вы желаете всем добра!»

Рассказ из рубрики «Это интересно». Вы самые богатые! Хотите, я вам докажу?

Посмотрите, у двери две ручки, за то у нее нет ножек, у стола есть ножки, за то нет спинки, у стула есть и ножки и спинка, за то нет глазок, глазки есть у картошки, за то нет ушек, ушки есть у швейных иголок, за то у них нет носика, а носик есть у чайника, за то у него нет язычка, язычок есть у ботинка, за то у него нет плечиков, а плечики есть у обыкновенных плечиков на которые мы весим одежду, за то у них вообще ничего нет!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А сейчас посмотрите на себя: у вас есть и руки, и ноги, и спинка, плечики, глазки, ушки, носик, язычок, вот видите какие вы богатые!

Сейчас будут работать ваши глазки. Игра называется «Превращения»

Знакомство с основными признаками (величина, цвет, материал, форма)

(показ картинок с превращениями вишенок). На первой странице аппликация вишенок обычной формы, а на другой для сравнения вишенки например другой величины; обсуждение первого признака «величина» и т. д.

Предлагаю познакомиться с признаком  мягкое, твёрдое, мы  возьмем предметы и определим их на мягкость и на твердость, надо только закрыть глаза, в этом случае у вас будет работать орган осязания, это ваши руки. (дети ощупывают разные предметы).

Найдите, пожалуйста, что-нибудь мягкое на себе (одежду, волосы). А  затем твёрдое (пуговицы, обувь) Дети находят.

  Дети посмотрите, пожалуйста, вокруг и скажите какие у нас в кабинете мягкие предметы, а какие твёрдые? (Дети называют)

А кто мне расскажет….как вы определили? Что такое мягкое  расскажите мне, как вы это понимаете…(ответы детей). Мягкое –это какое? (пушистое, нежное, воздушное, уютное)

Вы так хорошо почувствовали всё мягкое, что мы можем отправиться в мягкую страну. (физкультминутка)

Дети встают паровозиком, изображают шум поезда, передвигаясь по кабинету.

Остановка! Предлагаю поиграть в игру жителей Мягкой страны  «Мягкое и твёрдое». Я называю мягкий  предмет дети прыгают, если твёрдый, то хлопают. (подушка, одеяло, туфель, пальто, ваза, перо и т. д.)  Ой, а стол тоже живёт в «Мягкой стране»? Потрогайте! (ответы детей)

  Вот это да! Дети, а жители мягкой страны сделали нам угощение. Видите они нам что-то приготовили покушать. Но почему-то все прикрыто. Давайте, не глядя на эти продукты, угадаем при помощи язычка и носика, что же здесь на тарелках. А какие на вкус бывают продукты? (соленые, сладкие и т. д.) (игра «попробуй и понюхай»).

Что, ребята у вас еще не работало? Правильно, уши.

Учим выделять предмет с заданным признаком.

1.  Круглой формы, желтого цвета, очень горячее, находится на небе. Это… (солнце)

2.  Прямоугольной формы, коричневого цвета, сделан из дерева, мы за ним сидим это.. (стол)(солнце)аровозиком, изображают

3.  круглой формы, бывает разного цвета, гладкий, сделан из резины. Что это? (ответы детей)

О чём мы сегодня говорили? Что вам сегодня больше понравилось? (ответы детей). Давайте проговорим какие сегодня у вас работали органы чувств? Смотрели вы при помощи органов зрения, слушали при помощи органов слуха, нюхали и узнавали при помощи органов обоняния, пробовали продукты и узнавали их на вкус, а когда работали руками, то узнавали предметы при помощи органов осязания.

Ну, а сейчас встаём в паровозик, говорим жителям мягкой страны до свидания! И возвращаемся из волшебной страны домой!