Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №71

«Правописание числительных»

4 класс

Выполнила

учитель начальных классов

Липецк, 2011.

Тема: «Правописание числительных»

Задачи:

·  закрепить умения применять изученные правила правописания числительных «Слитное и раздельное написание числительных»,

«Правописание мягкого знака в именах числительных»;

·  развивать орфографическую зоркость на основе упражнений в определении в словах орфограмм, исправлении ошибок в тексте;

·  воспитывать интерес к языку и речевому творчеству.

Оборудование: «Ромашка», карточки со словарными словами.

Организация и деятельность учащихся на уроке:

1.  Орг. момент:

сем…десять… километров

семнадцат… минут

сем…ю книгами

- Ребята, посмотрите на запись. Какое правило необходимо вспомнить, чтобы грамотно записать числительные в сочетаниях слов?

(Правописание мягкого знака в числительных).

- Где пишется мягкий знак в простых числительных?

(В простых числительных ь знак пишется в конце. Н-р: пятнадцать, шесть, восемь).

- Где пишется ь знак в сложных числительных?

(В сложных числительных ь знак пишется в середине. Н-р: шестьсот, восемьдесят).

- Какую функцию выполняет мягкий знак в этих числительных?

(Функцию смягчения).

-Какую еще функцию может выполнять ь знак? Приведите примеры.

(Функцию разделения. Н-р: десятью секундами).

- А какие еще числительные вы знаете?

(Составные, порядковые, количественные. Н-р: двадцать два, девятый).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как пишутся составные порядковые числительные?

(Раздельно).

- А количественные?

(Тоже раздельно).

- Тогда какие числительные пишутся слитно?

(Сложные количественные и порядковые).

2.  Постановка учебных задач

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

(Мы будем повторять правописание числительных).

3.  Фонетическая зарядка.

- Посмотрите еще раз на числительные

Семьдесят, семнадцать, семью.

-Что объединяет эти слова?

(То, что они числительные, есть один корень – семь -).

- А какое слово может быть лишним?

·  Семьдесят – оно сложное числительное, а остальные простые числительные.

·  Семнадцать – в основе слова есть суффикс, а в остальных случаях нет суффикса.

·  Семьюь знак выполняет функцию разделения.

- Ребята, скажите, есть ли среди этих имен числительных слова, в которых звуков меньше, чем букв?

(Да, это числительное семьдесят, семнадцать).

- Почему?

(Потому что мягкий знак не имеет звука).

-Тогда почему вы не назвали числительное «семью», там тоже есть ь знак?

(В транскрипции буква Ю имеет два звука [й] [у]).

- Есть ли среди этих им. числительных такое слово, в котором звуков столько же, сколько и букв?

(Да. Это числительное семью).

4. Каллиграфическая минутка.

5. Закрепление правописания им. числительных.

·  №1 с.73

- Запишите числительные в два столбика:

а) с мягким знаком для обозначения мягкости согласного;

б) с разделительным мягким знаком

ь - показатель мягкости ь - разделительный

согласного

семьдесят километров двенадцатью минутами

восемьсот метров восемнадцатью метрами

пятьдесят человек десятью секундами

тринадцать учеников девятью друзьями

·  После проверки этого задания ученики выполняют самооценку.

6. Физминутка.

Комплекс упражнений для развития.

7. Словарная работа.

– Ребята, скажите, пожалуйста, в каком году вы родились?

(Я родился в тысяча девятьсот девяносто шестом году).

- Какое числительное обозначает разряд единиц тысяч?

(Тысяча).

- Произнесем его. Какой звук вы услышали после свистящего согласного звука?

([и])

- Может быть кто-то знает какой букве на письме будет обозначаться этот звук в этом слове?

(Варианты ответов).

- Сегодня мы познакомимся с правописанием еще одного числительного, которое нужно запомнить. Это числительное - ТЫСЯЧА.

- Как будет называться орфограмма?

(Непроверяемая гласная Я).

- Подберите однокоренные слова к этому числительному.

Словарь: тысяча, тысячный, тысячник, тысячница, тысячелетие.

- Выполните морфемный анализ. Что значит выполнить морфемный анализ?

(Это значит – разобрать слово по составу).

- А теперь письменно ответьте, используя имена числительные, на вопрос: «В каком году ты родился?»

(Я родился в тысяча девятьсот девяносто шестом году).

- Выделите грамматическую основу.

- Как вы думаете, каким членом предложения будут имена числительные в этом предложении?

(Обстоятельством)

- Совершенно верно. Мы это еще не изучали, об этом мы будем говорить на следующем уроке.

8. Повторение пройденного.

·  Групповая работа.

3 группа (сильная) - №1 с.25 в орфографической тетради.

«Проверяющий» проверяет группу.

2 группа (средняя) - №2 с.26 в орфографической тетради.

«Проверяющий» проверяет группу.

Овал: 1251 группа (слабая) - № 000 с.81 в индивидуальных тетрадях работают вместе с учителем.

9. Обобщение.

·  Овал: 1Овал: 77Игра «Ромашка».

Овал: девятыйОвал: 800Овал: 1000Овал: 5

1.  – Что интересного вы можете рассказать о числительном «четыре»? (У числительного «четыре», как у некоторых существительных в Тв. падеже пишется мягкий знак: четырьмя(людьми, детьми)).

5. – Как пишутся сложные имена числительные?

(С мягким знаком в середине слова. Примеры).

77. – Что вы можете рассказать о слитном и раздельном написании имен числительных?

(Сложные количественные числительные, порядковые числительные пишутся слитно.

Составные количественные числительные, порядковые числительные пишутся раздельно).

- Приведите примеры.

125. – Как пишутся простые имена числительные?

(С мягким знаком на конце).

- Приведите примеры.

800. – Какие функции выполняет ь знак в именах числительных?

(показатель мягкости – ь знак.

Функция разделения – ь знак.)

- Приведите примеры.

1000. – Вспомните слова песни. Заполните пропуски.

Дважды два ….

Дважды два….

Это всем известно в целом мире

А не (6) ….., а не (7)…..

Это ясно всем.

ДЕВЯТЫЙ.

- Какая орфограмма в слове «тысяча»? Назови однокоренные слова.

10. Выставление оценок.

11.Д/з: №3 с.74, словарь, фонетический анализ 1 в.- «семью», 2 в. – «тысяча».

Литература:

1.  Русский язык. Учебник для 4 класса. В 32ч. / , М. И, Кузнецова и др. – М.: Вентана-Граф, 2002г.

2.  Тетрадь на печатной основе по русскому языку для 4 класса «Пишем грамотно». В 2 ч. / – М.: Вентана-Граф, 2005г. (Начальная школа XXI века).