Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сосновская средняя общеобразовательная школа»

Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия

Внеклассное мероприятие по математике для учащихся 5-9 классов

«Битва Знатоков»

Автор: учитель математики МБОУ «Сосновская СОШ»

Сосновка, 2015

Цели мероприятия:

− развивать познавательный интерес к предмету «математика»;

− развивать логическое мышление учащихся;

− развивать коммуникативные УУД;

− воспитывать чувство юмора и смекалки;

Задачи:

− подготовить вопросы, интересные задач на сообразительность из области математики;

− создать  условия  для проявления каждым учеником своих способностей, интеллектуальных умений;

− развивать скорость мышления;

− воспитывать  такие  качества у учащихся, как умение слушать другого человека, работать в группе.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация, призы, грамоты.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Учитель проводит отборочный тур для формирования группы игроков из 4 человек. Затем каждый из них формирует свою команду – из 4 человек.

2. Отборочный тур.

1-й вопрос: Если дождь идет в 12 часов ночи, то будет ли ровно через 72 часа солнечная погода? (нет, т. к. это будет ночь)

2-й вопрос: Есть два числа, которые если их перемножить, дают результат, получающийся при их сложении. Какие это числа? (2 и 2)

3-й вопрос: Как правильнее сказать: «Дважды два суть пять» или «Дважды два есть пять». (2∙2=4)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4-й вопрос: У крышки стола 4 угла. Если один отпилить, сколько останется? (5)

2. Основная игра.

Игра проходит по материалам презентации: на слайде даны номера заданий, любой игрок команды выбирает любой номер, делается переход на задание, выполняет его команда, один участник даёт ответ, затем передаёт ход (один правильный ответ – один балл). Выигрывает та команда, которая больше набрала баллов. Если команда не может ответить или ответила неправильно, то любая из трёх других команд может дать ответ, если правильно – защитывается 0,5 балла (так как времени на обдумывание было больше и один неправильный ответ уже был дан).

Задания:

1. Отряд солдат.

Отряд солдат подходит к реке, через которую необходимо переправиться. Но мост сломан, а река глубока. Как быть? Вдруг командир замечает двух мальчиков, которые катаются на лодке недалеко от берега. Но лодка так мала, что на ней может переправиться только один солдат или двое мальчиков – не больше! Однако все солдаты переправились через реку именно на этой лодке. Как это было сделано?

Ответ. Дети подплыли к противоположному берегу. Один из мальчиков там остался, а другой пригнал лодку к солдатам и вылез. Тогда сел солдат и переправился на другой берег. Мальчик, оставшийся там, пригнал обратно лодку к солдатам, взял своего товарища, отвёз на другой берег и снова доставил лодку обратно, после чего вылез, а в неё сел другой солдат и переправился. Таким образом – после каждых двух перегонов лодки через реку и обратно – переправлялся один солдат. Так повторялось столько раз, сколько было солдат.

2. Волк, коза и капуста.

В этой знаменитой старинной задаче крестьянину нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. Но лодка такова, что в ней может поместиться крестьянин, а с ним или только волк, или только коза, или только капуста. Если оставить волка с козой, то волк съест козу, а если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как крестьянин перевёз свой груз?

Ответ. Ясно, что приходится начать с козы. Крестьянин, перевезя козу, возвращается и берёт волка, которого перевозит на другой берег, где его и оставляет, но зато берёт и везёт обратно на первый берег козу. Здесь он оставляет её и перевозит к волку капусту. Вслед за тем, возвратившись, он перевозит козу, и переправа оканчивается благополучно.

3. Имеются пятилитровая банка сока и две пустые банки: одна – двухлитровая, другая – трёхлитровая. Как, используя только эти банки, оставить в пятилитровой банке 4 литра сока?

4. Имеются шестилитровая банка сока и две пустые банки: трёх и четырёхлитровая. Как налить 1 литр сока в трёхлитровую банку?

5. Из трёх монет одна фальшивая. Известно, что она отличается по весу от настоящих монет, т. е. или более легкая, или более тяжёлая. Как при помощи не более двух взвешиваний на чашечных весах определить фальшивую монету?

6. Из восьмидесяти одной монеты одна фальшивая, более лёгкая. Как найти её пр помощи четырёх взвешиваний на чашечных весах?

7. Вороны и берёзы.

Стали садиться вороны по одной на берёзу – не хватило одной берёзы; стали садиться по две на берёзу – одна берёза оказалась лишней. Сколько было ворон и сколько берёз?

Ответ. 4 вороны, 3 берёзы.

8. Куры и поросята.

На дворе бегают куры и поросята; у всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько всего кур и поросят?

Ответ. 6 поросят, 14 кур.

9. Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец вдвое старше меня. Сколько мне теперь лет?

Ответ. 23.

10. Отцу 45 лет, а сыну 10. Через сколько лет их возрасты будут относиться как 9:4?

Ответ. 18 лет.

3. Подведение итогов, награждение победителей.

Источники

1. «Задачи на смекалку». М. – Дрофа, 2005. – 233 с.