«Формы поверхности земли»

Составитель:

Цели:

-уточнить и расширить знания детей о формах поверхности территории Краснодарского края;

- развивать интерес к природе родного края;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- работать над развитием речи, внимания, логического мышления.

Ход урока.

1.Орг. момент.

Слайд 1.

- Сегодня мы с вами поговорим о поверхности нашего края, но сначала давайте вспомним

о чём шла речь на прошлом уроке? (Лето на Кубани. Дары лета)

2. Проверка домашнего задания.

- Работа по карточкам. (4 человека)

- Задание: разложить фрукты и овощи в разные корзинки. (1 чел.)

- Ребята, расскажите, что заготавливают на зиму в вашей семье? (С использованием муляжей)

- Ребята, а какая пословица подойдёт к выступлению … ( «Один день лета год кормит»)

- А как вы понимаете эту пословицу?

- Ребята, а чем пахнет лето на Кубани? Нам расскажут …

( Голуб «Главный запах» с. 8)

- Почему запах пшеницы Т. Голуб считает главным запахом Кубани? (П. ч. Кубань – житница нашей страны).

Слайд 2.

- Р, а какое мероприятие у нас было на прошлой неделе? (Выставка «Дары Кубани»

- А какому знаменательному событию она посвящалась? (Дню рождения К. к.)

Слайд 3,4

- Молодцы!

3. Изучение нового материала.

- Ребята, скажите, с чего начинается любое приготовление к путешествию?

(Любое путешествие начинается с накопления знаний о месте, в которое хочешь попасть: географическое положение, климат, разнообразие растительного и животного мира, достопримечательности).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня на уроке кубановедения мы с вами отправимся в путешествие по родному Краснодарскому краю и посетим:

Могучие горы,

Степные просторы,

Приморского берега грань…

Леса и поляны,

Сады и лиманы-

Всю нашу родную Кубань.

В. Подкопаев.

- Итак, отправляемся в путь!

Ребята, внимательно рассмотрите карту Краснодарского края. Посмотрите на сушу и назовите два основных цвета, которыми она обозначена. (Зелёный, коричневый).

- Что обозначено зелёным цветом? (Равнины),

Слово «равнина» обозначает ровное, гладкое место.

- А коричневым? (Горы).

Следовательно, поверхность нашего края можно разделить на горы и равнины.

- Что является границей между ними? (Река Кубань делит край на две части: северную – равнинную, южную – предгорную и горную).

Ребята, а теперь на карте Краснодарского края найдите и покажите :

Низменность - …(Азово – Кубанская). Равнина - …(Закубанская). Горы - …( Кавказские ).

Природа разделила наш край на зоны. Каждая зона характерезуется определённым количеством тепла и влаги,.играющих большую роль в формировании почвы, растительности. На территории Кубани наблюдается смена следующих природных зон:

Слайд 5.

    Смешанных и широколиственных лесов, Лесостепей, Степей.

Слайд 6.

Кубанский степи были известны во всем мире – богатейшие черноземы, высокий травостой. Говорят, казак вместе с лошадью мог утонуть в этой зеленой, благоуханной траве.

Использовались степи с самых давних времен. Их распахивали под поля, пасли скот, косили сено.

А неповторимый запах степи – вдохните, и вы никогда его не забудете.

В недалёком прошлом Азово – Кубанская равнина представляла собой разнотравно – ковыльную степь.

Слайд 7.

Современная степь вся распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сахарной свёклы и других культурных растений. Возделывается свыше ста различных сельскохозяйственных культур.

Лишь вдоль дорог, по склонам балок и на вершинах курганов, можно встретить дикорастущие растения:

    Пырей ползучий, Лютик дикий, Полынь горькая, Подорожник, Осот, Лопух, Зверобой, Ромашка и другие травы.

Слайд 8.

Продолжим наше путешествие. Как вы думаете. Что изображено на этом слайде? (Лес)

Здравствуй, лес;

Дивный лес,

Полный сказок и чудес.

Действительно, когда попадаешь в лес, кажется, что оказываешься в сказочном мире. Значение леса для человека прекрасно выражено в двух словах – «зеленый друг».

- Какую пользу приносит лес человеку? Почему лес можно назвать богатством нашего края?

(Он источник разнообразного сырья, защитная одежда планеты, главный производитель кислорода. Лес – украшение Земли. Известно, что без пищи человек может прожить недели, без воды – дни, а без воздуха – лишь минуты. Лес – это кладовая грибов, ягод, орехов, лекарственных растений).

Рассматривание гербария.

Слайд 9.

Лесостепь протянулась сравнительно неширокой полосой вдоль левого берега Кубани. Примерно половину её площади занимают кустарники и широколиственные леса, состоящие из дуба, граба, клёна, орешника, кизила.

Леса Кубани отличаются не только красотой, но и породами необычайной ценности. В крае сосредоточено много дубрав, а ещё больше буковых и каштановых насаждений.

Отметьте на контурной карте Краснодарского края степную и лесостепную зоны.

-Какой цвет нам понадобится? (Зелёный)- дети штрихуют контурную карту.

Физминутка

Чтобы отправиться дальше, нужно отгадать загадку:

Носит бабка снеговую шапку.

Каменные бока закутаны в облака. (Гора)

Слайд 10.

Горы.

(…. чит. стихотворение «Горная легенда» Ивана Белякова.)

-Предгорье и горные районы покрыты лесами. Сначала буковые леса. Потом - начинаются хвойные, их составляют кавказская пихта, ель, сосна. (См. гербарий)

Примерно на высоте 2 тыс. км над уровнем моря - субальпийские и альпийские луга. Здесь погода сурова. Лишь в августе поляны освобождаются от снега. И тогда начинается буйство цвета. Кругом произрастают красные мытники, синие горечавки, жёлтые одуванчики, красные гвоздики.

От 3000 метров и выше – вечные снега и ледники.

-О самой высшей точке Краснодарского края прочитаем в учебнике - тетради на с. 12.

Отметьте зону гор на контурной карте. Какой цвет понадобится? (Коричневый).

- Несколько слов о Черноморском побережье.

Слайд 11.

- Р., назовите города – курорты?

- Город – герой?

- Чем славится г. Анапа?

- Что вы можете сказать о г. Сочи?

4.  Закрепление нового материала.

- На какие две части можно условно разделить территорию нашего края?

- Какая часть К. К. (горная или равнинная ) изображена на картине художника Анатолия Серенко «Кубанский пейзаж»?

- Рассмотрите картины на с. 11 и 12. Какой пейзаж вас больше привлекает? Почему?

А теперь, ребята, мы разделимся на группы:

    Ботаники. Зоологи. Экологи.

Задания для ботаников:

    Назовите растения, которые растут в нашем районе. ( Лесостепная и степная зоны). Расскажите об одном из них.

Задания для зоологов:

    Назовите животных нашего района. (Лесостепная и степная зоны). Расскажите об одном из животных.

Задания для экологов:

    Назовите экологические проблемы Краснодарского края. Как вы можете помочь природе?

5. Итог урока.
