МОУ Верхне-Нейская НОШ
Учитель начальных классов
Чекушина ЕИ
Методист МУ ИМЦ г. Нея
Конспект урока
Литературное чтение
1-й класс
Тема. «Русские народные сказки. “Лисичка-сестричка и волк”».
Цели. Развивать у школьников умение сравнивать поступки и характеры героев сказки; умение классифицировать сказки (русские народные и авторские; о животных и волшебные), умение общаться.
Средства: учебник «Литературное чтение в 1 классе»; иллюстрации к сказкам; костюмы лисы и волка; схемы для изготовления обложки к сказке; цветные карандаши; выставка книг; рисунки с изображениями лисы, волка и проруби; сборник сказок о лисе; платок; карточки со словами для характеристики животных.
ХОД УРОКА
этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Оформление доски | |||||
I II III IV V VI VII VIII IX | На протяжении всего урока вы будете не просто слушателями, а внимательными, думающими читателями и исследователями. А что значит – быть внимательными читателями? Думающими? Исследователями? . . Перед вами иллюстрации к знакомым вам произведениям. К какому жанру они относятся? . Вам нужно по иллюстрации определить название сказки, автора и разделить сказки на две группы. Посмотрите на схему. Кто догадался, какие сказки будут в первой группе? Во второй? . В каждой группе найдите сказку, которая отличается от всех. Обозначим ее знаками РНС (русская народная сказка), а остальные – А (авторская). – Какой основной чертой характера наделяют лису? . Какие вы помните сказки, в которых лиса совершает свои проделки? (Учитель демонстрирует сборник сказок о лисе.) В малых жанрах русского фольклора много песен о лисе. Послушайте колыбельную песенку. (Накинув платок на плечи, учитель исполняет песенку): Лиса по лесу бежала, – В каких словах заключена хитрость лисы? ФизкультминуткаСейчас вы познакомитесь еще с одной сказкой, героями которой будут лиса и волк. . Сейчас вы послушайте, а я вам почитаю. (Учитель читает сказку.) – В тексте встретилось слово прорубь. Что оно означает? В новой стене, в круглом окне – Произведение какого жанра вы прослушали? . Как вы думаете, кто бы мог написать эту сказку?
. Как лисе удалось полакомиться рыбкой?
. Для чего деду понадобилась лиса? О чем разговаривали при встрече лиса и волк? . . Что посоветовала лиса волку? . . . Что же случилось с волком? . Как вы понимаете смысл выражения убежать без оглядки? . Сидя, быстро потопали ножками. А теперь объясните смысл выражения насилу плетусь. . Изображаем действие: медленно передвигаемся. Прочитайте описание последней встречи лисы и волка. – Справедлив ли конец сказки?
. Вызывают ли у вас уважение эти герои? Понравились ли они вам? . . Оба героя в сказке отрицательные. Похожи ли они? Давайте сравним их. (Учитель прикрепляет на доску карточки со словами для характеристики лисы и волка. Дети распределяют их на группы. Какой геометрической фигурой обозначим это произведение? . . Каким цветом раскрасим круг? . . У. А может быть, кто-нибудь захочет нарисовать иллюстрацию к сказке? . – Как вы думаете, почему в названии сказки волк – просто «волк», а лисичка – «сестричка»? . . Самую аккуратную работу помещаем на доску. В какую группу мы должны поместить работу? . Представьте, что перед вами настоящие герои этой сказки. Задайте им вопросы.
. Что вы можете посоветовать лисе и волку? . Какие выводы, сделанные на этом уроке, вам пригодятся в жизни? Говорят: «Хитрость – это ум без добра». Но если человек не делает добра, умным его назвать нельзя. Дарите людям добро! . | Читать правильно, четко произносить звуки, следить за чтением других, понимать, о чем говорится в тексте, сравнивать характеры героев. . Это сказки. Под коричневым кружком помещаем иллюстрации к сказкам о животных, а под синим – к волшебным сказкам. Дети читают загадки: Рыжая хозяйка По полю рыщет, . Лиса всегда в сказках хитрая. .
Сказки Сутеева «Дядя Миша», Бианки «Лесной Колобок – Колючий бок», русскую народную сказку «Кот, петух и лиса». . «Лиса приходила, ягод приносила, хвост отдать просила». Мы прослушали сказку. Это может быть русская народная сказка. Эту сказку мог написать Сутеев. Лиса обманула деда – она притворилась мертвой. . На воротник для своей жены. Волк хотел полакомиться рыбкой, а лиса пожадничала. . Лиса посоветовала волку опустить. хвост в прорубь
Прорубь замерзла, и волк остался без хвоста Быстро бежать, ни на что не обращать внимания. . Насилу плетусь – медленно-медленно иду. (Дети рассматривают художественную книгу «Лисичка-сестричка и волк»). (Дети читают.)
. Конец сказки несправедлив: битый небитого везет. Ни лиса, ни волк не понравились У каждого ребенка на столе лист бумаги.
Нарисуем круг. Круг раскрасим коричневым цветом (Дети самостоятельно работают на листочках) . Потому что лиса хитренькая Русская народная сказка. Сказки о животных. Физкультминутка(Дети в парах читают диалог (из рабочей тетради) по ролям, затем инсценируют его в костюмах волка и лисы): – Здравствуй, сестрица!
. Лиса, почему ты притворилась мертвой? Я хочу посоветовать волку не быть таким наивным, а лисе не хитрить. Не надо быть такими наивными и глупыми, как волк. Плохо хитрить, как лиса. | На доске:
После разбора иллюстрации распределяются следующим образом: · В. Сутеев – «Дядя Миша» · В. Бианки – «Лесной Колобок – Колючий бок» · Русская народная сказка – «Кот, петух и лиса» · Братья Гримм – «Заяц и еж» · Русская народная сказка – «Привередница» · Ш. Перро – «Красная Шапочка» · В. Сутеев – «Елка» ·
На доске рисунки с изображением лисы и волка
Учитель показывает рисунок с изображением проруби.
|




