ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 «А» КЛАССЕ
Тема урока: «Перенос слов с двойными согласными» (закрепление)
Учитель:
Тема урока: Перенос слов с двойными согласными.
Форма урока: Урок – игра.
Оборудование: 1. Доска с записью числа, темы урока, кроссворд; конверт с заданиями и модель почемучки, солнышка и месяца.
Цели урока:
1. Закрепить умение учащихся делить слова с двойными согласными для переноса.
2. Упражнять в написании слов с двойными согласными.
3. Продолжить работу по развитию интереса к предмету
4. Развивать творческое мышление, технику грамотного скоростного письма, мелкие мышцы пальцев, устную и письменную речь.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы.
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим правило переноса с двойными согласными.
На доске: Почемучка с конвертом, в котором загадка. |
3. Тема урока.
Учитель. Ребята, отгадайте загадку:
Сестра к брату идёт в гости, он от неё прячется.

Дети: Это солнце и месяц.
4.Чистописание
На доске написаны слова: солнце, месяц.
5.Орфографическая минутка
Учитель. Спишите. Подчеркните в словах буквы, которые надо при письме проверять.
На доске: Пирог, гроза, класс, крылья, суббота, ландыши. |
- Выберете из этих слов слова с двойными согласными.
Дети. Это слова класс, суббота.
Учитель. Какое из данных слов можно перенести?
Дети. Можно перенести слово суббота.
Учитель. Напомните правило переноса слов с двойными согласными.
Один из учеников рассказывает правило.
6.Работа у доски
На доске кроссворд:
1 |
| ||||||
2 |
| ||||||
3 |
| ||||||
4 | |||||||
5 |
|
Учитель. Ребята, наш знакомый Почемучка приготовил задание, это кроссворд. Если вы отгадаете его, то узнаете, как будет называться проверочный диктант.
Вопросы
1. Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу (хоккей).
2. Дорога с рядами деревьев по сторонам (аллея).
3. Место, где продают билеты (касса).
4. Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или другом виде транспорта (пассажир).
5. Дорога, покрытая асфальтом (шоссе).
Учитель. Прочитайте слово в заштрихованных клеточках по вертикали.
Дети. Класс.
Учитель. Правильно. Наш проверочный диктант называется «Наш класс». Давайте напишем его.
Наш класс
Наш класс дружный. Мы хорошо учимся. Наши ребята любят читать. Мальчики читают стихи о смелых людях. Девочки любят читать русские сказки. В субботу ребята убирают свой класс.
Назовите в диктанте слова с двойными согласными.
Дети. Класс, русские, субботу.
Учитель. Запишите эти слова на следующей строчке, разделив их для переноса. Какие слова вы разделили?
Дети. Рус-ские, суб-бота.
Учитель. А почему оставили слово класс?
Дети. В этом слове один слог, его нельзя разделить для переноса.
7.Физкультминутка (проводят ученики)
Дети. Рыбки плавали, плескались
В чистой тёпленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
8.Игра от Почемучки
Учитель. Почемучка приготовил вам интересное задание.
Длинный, ранний, ванна, телеграмма, класс, рассказывать, жужжать, перрон, каменный, касса, троллейбус, русский. |
- Соответствует ли количество лучиков числу слов, отвечающих на данные вопросы?
Дети. Слова, отвечающие на вопрос какой?, соответствуют числу лучиков.
- Слов, которые отвечают на вопрос что делать, меньше, чем лучиков.
- А слов, отвечающих на вопрос что? , больше, чем лучиков.
Учитель. Что объединяет все эти слова?
Дети. Эти слова пишутся с двойными согласными.
9.Итог урока
Учитель. Молодцы, вы замечательно справились со всеми заданиями. Что мы с вами повторили на сегодняшнем уроке?
Дети. Мы повторили и закрепили правило переноса слов с двойными согласными.
Учитель. Вам понравился урок?
Дети. Да.
Учитель. Спасибо за работу! Урок окончен.




Какой? Что делать? Что?

