Тема: Наш край

Цель: познакомить с особенностями природы, разнообразием растительного и животного мира своего края, раскрыть их значение в природе и жизни человека.

Формирование УУД: познавательные – осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебника; коммуникативные- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия; личностные – устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: электронное приложение к учебнику ,аудиозапись песни « Наш край», политико – административная карта России, карта своей республики, толковый словарь или .

Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний

Повторение.

- Определите, о какой природной зоне идет речь.

Природа этой зоны очень сурова. Там зимой полярная ночь, летом полярный день. Почва почти совсем не образуется, суша промерзает на много метров в глубину. ( Арктическая зона).

Растения все низкорослые, нет больших деревьев. Низкая температура воздуха, сильные ветры – все это препятствует росту больших деревьев. ( Тундра)

Здесь четко выражены четыре сезона: холодная зима, теплая весна, засушливое лето, сухая осень. Зима малоснежная. Лето жаркое и сухое, с горячими сухими ветрами. Дожди выпадают редко, обычно ливневые. ( Зона степей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Корни растений очень длинные и достают воду с большой глубины. Как правило, у всех листьев воскообразный покров. ( Зона пустынь).

- исправьте ошибки в цепи питания.

Сова - змея-подорожник - слизень.

Кузнечик-орел-ящерица-клевер.

3.смоопределение к деятельности.

( звучит аудиозапись песни « Наш край»

- как вы думаете, почему сегодня прозвучала эта песня?

- мы начинаем изучение нового раздела – « Родной край – часть большой страны». Прочитаем, чему будем учиться, изучая этот раздел.

- что вас особенно заинтересовало, а может быть, удивило?

О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном милом крае,

Где мы все живем!

( на доске записывается тема урока: « Наш край»

- какая цель урока может быть поставлена в связи с темой?

- что мы будем делать для достижения этой цели?

- что вы хотели бы узнать о родном крае?

На некоторые вопросы мы ответим сегодня, а на другие – на следующих уроках.

4.Открытие нового знания

1.Работа со словарем

Край - слово многозначное. Посмотрим все его значения в толковом словаре Даля.

- какие определения для нас подходят?

2.Работа с картой

- Давайте познакомимся с картой России на с.136- 137 учебника. Узнайте ее название на с. 138 ( Политико – административная)

- внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта?( на ней показаны границы краев и областей. Границы выделены с помощью линии, состоящей из чередующих точек и тире.

- посмотрите, сколько республик, краев, автономных округов и областей в составе нашей страны. Найдите самые крупные республики, края, округа.

5. Первичное закрепление

1. Работа с картой своего края

- Найдите на карте территорию, где мы живем.

- какой город является столицей нашей республики.

- кто наши соседи?

В какой природной зоне мы живем?

- А сейчас познакомимся подробнее с картой нашего края.

Перечислите города, реки, населенные пункты. Найдите село, в котором мы живем.

2. самостоятельная работа. Ученики готовятся по дополнительной литературе, рассматривают гербарий, открытки своего края.)

6. Физкультминутка

7. Работа по новой теме

1.Сообщения учащихся.

- Узнаем, какие растения есть в нашем крае. Поиграем в игру « Узнай растение», « Узнай животного»

Прослушаем сообщение ученика…

Загадки о животных и растениях своего края.

- что нужно делать, чтобы сберечь в нашем крае такую красивую природу?

2.выполнение самостоятельно задания 1-3 на ст.65

3.Творческая работа

-Подготовьте рассказ на тему « Что расскажу иностранцам о моем крае»

План рассказа о родном крае

1.  Географическое положение ( равнина, плоскогорье, горы, соседи, природная зона).

2.  Природа края ( растения, животные)

3.  Достопримечательности края.

8. Подведение итогов урока

- какие карты вы знаете?

- с какими новыми картами мы сегодня работали?

- что можно узнать с помощью политико - административной карты России?

-какие условные обозначения используют в этих картах?

- достигли мы цель урока?

9. Рефлексия

- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»

-Где могут пригодиться в жизни новые знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

Домашнее задание

1.  Прочитать текст на с. 138 учебника.

2.  Выполнить задания 4-6 на с.66 рабочей тетради.

3.  Найти и выучить стихи и песни о родном крае.